Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова Свободникова И.М.,
при секретаре Григорян Н.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,
подсудимой Власовой Л.Н.,
защитника - адвоката Толстиковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,
а также потерпевшего Шамшадинова И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Власовой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власова Л.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Шамшадинов И.Р. приказом начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области <ФИО2> <НОМЕР> л/с назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Саратову.
В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными командиром полка ППСП Управления МВД России по г. Саратову <ФИО3>, в служебные права и обязанности инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Саратову Шамшадинова И.Р. среди прочих должностных прав и обязанностей входит: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставление граждан, т.е. осуществление их принудительного доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; предотвращение, пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятие мер к устранению этих обстоятельств; пресечение противоправных деяний, устранение угроз безопасности граждан и общественной безопасности; обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, других общественных местах и другие обязанности.
При осуществлении обязанностей инспектора (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову Шамшадинов И.Р. наделен в пределах своей компетенции следующими полномочиями: предъявлять законные требования сотрудника полиции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с чем, он является представителем власти.
<ДАТА4> с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА5> инспектор (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову Шамшадинов И.Р. заступил на суточное дежурство в составе автопатруля <НОМЕР> по маршруту <НОМЕР>.
<ДАТА4> Шамшадинов И.Р. являющийся инспектором (патрульно-постовой службы полиции) мобильного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Саратову, исполняя свои должностные обязанности и находясь в форменной одежде сотрудника полиции, нес службу по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района г. Саратова совместно с полицейским мобильного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову <ФИО4> и командиром моторизированного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову <ФИО5> на служебном автомобиле полка ППС УМВД РФ по г. Саратову марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>»
<ДАТА4> года примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Шамшадинов И.Р., <ФИО5> и <ФИО4>, находясь на маршруте патрулирования <НОМЕР> по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района г. Саратова, при исполнении должностных обязанностей, проезжали около дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где заметили <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8>, последний по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ
Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, действуя в соответствии со ст.ст. 2, 12 и 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года, и в соответствии с должностными инструкциями, с целью пресечения противоправных действий <ФИО8>, Шамшадинов И.Р. и <ФИО5>, подошли к <ФИО8>, <ФИО9> и <ФИО10>, представились сотрудниками полиции, после чего Шамшадинов И.Р. указал <ФИО8>, что последний нарушает административное законодательство, а именно находится в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Далее Шамшадинов И.Р. потребовал от <ФИО8> проследовать с ними в передвижной пункт полиции, а именно автобус марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный у д<НОМЕР> по проспекту <АДРЕС>. <ФИО8> подчинился законным требованиям сотрудника полиции Шамшадинова И.Р. и начал движение к указанному служебному автобусу.
<ДАТА4>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, Власова Л.Н., будучи недовольной законными требованиями сотрудника полиции Шамшадинова И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте из хулиганских побуждений стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, нарушая своим поведением общественный порядок и спокойствие граждан, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в связи с чем ей также было предложено проследовать в передвижной пункт полиции. После чего Власова Л.Н. и <ФИО8>, совместно с Шамшадиновым И.Р. и <ФИО5> проследовали к указанному служебному автобусу.
<ДАТА4>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, у Власовой Л.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, находясь у д<НОМЕР> по <АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на умышленное унижение чести и человеческого достоинства представителя власти - Шамшадинова И.Р., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан.
Реализуя свои преступные намерения, Власова Л.Н., <ДАТА4>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь у д<НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> осознавая, что Шамшадинов И.Р. является представителем власти - сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая унизить его честь и человеческое достоинство, в неприличной форме, публично, в присутствии гражданских лиц - <ФИО8>, <ФИО11> и <ФИО12>, а также сотрудника полиции <ФИО5> оскорбила Шамшадинова И.Р. грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив его честь и человеческое достоинство, подрывая авторитет последнего, как представителя власти. При этом Власова Л.Н. в полной мере осознавала публичность своих противоправных действий и то, что сотрудник полиции Шамшадинов И.Р. находится при исполнении своих должностных обязанностей, на что указывало наличие на последнем форменной одежды. После чего Власова Л.Н. и <ФИО8>, совместно с Шамшадиновым И.Р. и <ФИО5> проследовали к указанному служебному автобусу.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Власова Л.Н., <ДАТА4>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь в передвижном пункте полиции, а именно автобусе марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном у д<НОМЕР> по проспекту <АДРЕС>, осознавая, что Шамшадинов И.Р. является представителем власти - сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая унизить его честь и человеческое достоинство, в неприличной форме, публично, в присутствии гражданских лиц - <ФИО8>, <ФИО11> и <ФИО12>, а также сотрудников полиции: <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО5> и <ФИО16> высказала в адрес Шамшадинова И.Р. оскорбительные слова, а именно назвала его «Щенок, потаскуха», тем самым, унизив его честь и человеческое достоинство, подрывая авторитет последнего, как представителя власти. При этом Власова Л.Н. в полной мере осознавала публичность своих противоправных действий и то, что сотрудник полиции Шамшадинов И.Р. находится при исполнении своих должностных обязанностей, на что указывало наличие на последнем форменной одежды. После этого, противоправные действия Власовой Л.Н. были пресечены и она была доставлена в ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову.
В судебном заседании Власова Л.Н. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Власова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
В ходе предварительного следствия после консультации с защитником Власова Л.Н. заявила ходатайство об особом порядке разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Судьей установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
Судья квалифицирует действия Власовой Л.Н. по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При этом суд исходит из того, что Власова Л.Н. совершила публичное оскорбление представителя власти - инспектора ППСП мобильного взвода 6 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову Шамшадинова И.Р., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на ее исправление.
Смягчает наказание подсудимой Власовой Л.Н. явка с повинной, содержится в объяснениях от <ДАТА4> года, принесение извинений потерпевшему, признание своей вины, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Власовой Л.Н. обстоятельств не имеется.
Кроме того, судья принимает во внимание, что по месту жительства Власова Л.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая изложенное, судья считает возможным исправление подсудимой Власовой Л.Н. с назначением наказания в виде штрафа.
При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Власову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Власовой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 дней с момента его оглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья И.М. Свободникова