Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск <ДАТА1>
Суд в составе
И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Широкова И.В.,
защитника - адвоката Васильева С.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Тарасовой О.Н.,
при секретаре Золотаревой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТАРАСОВОЙ О.Н., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 322.3., 322.3., 322.3., 322.3., 322.3. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасова А.С. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, в период с 08 часов по 18 часов, Тарасова О.Н., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО1>.Л. и <ФИО2>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасовой О.Н. предоставить ем вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО3> и <ФИО2>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> Управлением внутренних дел Воскресенского района Московской области на имя Тарасовой О.Н., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3> и <ФИО2> работником отделения почтовой связи были проставлены дата приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО3> и <ФИО2> были возвращены Тарасовой О.Н.. После чего Тарасова О.Н., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО3> и <ФИО2> вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО3> и <ФИО2> из указанного отделения почтовой связи были направлены письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО3> и <ФИО2> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасова О.Н. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан <ФИО3> и <ФИО2> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушила статью2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Она же совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасова О.Н., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО5>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасовой О.Н. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО5>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный<ДАТА4> Управлением внутренних дел Воскресенского района Московской области на имя Тарасовой О.Н., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО5> работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО5> была возвращена Тарасовой О.Н.. После чего Тарасова О.Н., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО5> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО5> из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО5> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасова О.Н. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина <ФИО5> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для его пребывания, чем нарушила статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Она же совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА7>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасова О.Н., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданку республики <АДРЕС> <ФИО6>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасовой О.Н. предоставить ей вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО6>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> Управлением внутренних дел Воскресенского района Московской области на имя Тарасовой О.Н., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО6> работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО6> была возвращена Тарасовой О.Н.. После чего Тарасова О.Н., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО6> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО6> из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО6> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасова О.Н. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанной иностранной гражданки <ФИО6> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушила статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Она же совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА8>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасова О.Н., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданку республики <АДРЕС> <ФИО7>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасовой О.Н. предоставить ей вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО7>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> Управлением внутренних дел Воскресенского района Московской области на имя Тарасовой Оксаны Николаевны, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7> работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7> была возвращена Тарасовой О.Н.. После чего Тарасова О.Н., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО7> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО7> из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО7> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасова О.Н. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанной иностранной гражданки <ФИО7> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для ее пребывания, чем нарушила статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Она же совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА9>, в период с 08 часов по 20 часов, Тарасова О.Н., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8>, по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Тарасовой О.Н. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявила работникам данного отделения почтовой связи уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО8>, основной документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации <НОМЕР>, выданный <ДАТА4> Управлением внутренних дел Воскресенского района Московской области на имя Тарасовой О.Н., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>. После этого в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО8> работником отделения почтовой связи была проставлена дата приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО8> была возвращена Тарасовой О.Н.. После чего Тарасова О.Н., находясь в данном отделении почтовой связи, передала <ФИО8> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО8> из указанного отделения почтовой связи было направлено письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО8> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако Тарасова О.Н. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина <ФИО8> не предоставила и не была намерена предоставить данное помещение для его пребывания, чем нарушила статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА5> 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Подсудимая Тарасова О.Н. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
1) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
2) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
3) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании адвокат Васильев С.И. поддержал ходатайство подсудимой Тарасовой О.Н. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, считает, что вина подсудимой Тарасовой О.Н. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует ее действия по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 322.3. УК РФ, т.к. он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
Из материалов дела видно, что подсудимая Тарасова О.Н. на учете у психиатра не состоит (л.д. 114), поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимая Тарасова О.Н. вину признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и участковым инспектором (л.д. 115, 116), явку с повинной (л.д. 11, 21, 35, 50, 65), то, что Тарасова А.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа.
Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Учитывая все вышеизложенное, а также поведение подсудимой Тарасовой О.Н. во время и после совершения преступления, явку с повинной по каждому преступлению, суд считает необходимым признать совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, в связи с чем, назначить наказание подсудимой Тарасовой О.Н. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАРАСОВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 322.3., 322.3., 322.3., 322.3., 322.3 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей за каждое.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пяттдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: учетные дела иностранных граждан на имя <ФИО3>, <ФИО2>, <ФИО9>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, находящиеся на хранении в ОУФМС России по Московской области оставить в ОУФМС России по МО.
Меру процессуального принуждение - обязательство о явке - в отношении Тарасовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский горсуд через мирового судью в течение 10 сутоксо дня его провозглашения.
Мировой судья - Жолтикова Н.Г.