Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
14 августа 2014 года р.п.Мокшан
И.О. мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области Челноков М.Ю.
при секретаре Козловой Е.Б.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дворянинова Я.Ю.
подсудимого Котова Алексея Владимировича
защитника Кирюшкина А.В., действующего на основании ордера № 1948 от 14.08.2014 года и удостоверения <НОМЕР>
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании мирового суда Мокшанского района уголовное дело по обвинению:
Котова Алексея Владимировича
<ДАТА3>не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котову А.В. предъявлено обвинение в том, что он в один из дней начала <ДАТА>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, совместно с <ФИО2> и <ФИО3>, которых он ввёл в заблуждение относительно принадлежности фундаментных бетонных блоков, находившихся около территории вышеуказанного домовладения, сказав <ФИО2> что данные бетонные блоки принадлежат ему, тайно похитил фундаментные бетонные блоки в количестве пяти штук, имеющие размеры 2,4м. х 0,5м. х 0,3м., стоимостью 1500 рублей за 1 штуку, всего стоимостью 7500 рублей, а также части фундаментных бетонных блоков длиной от 1 метра до 1,5 метра в количестве восьми штук, общей стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 12500 рублей, принадлежащие <ФИО1> причинив последнему ущерб в сумме 12500 рублей, после чего с указанными бетонными блоками место совершения преступления покинул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, уложив в фундамент своего строящегося домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС>
В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.
В судебном заседании подсудимый Котов А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме этого он пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого после проведения консультации с ним, ходатайство Котова А.В. поддержал.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно предъявленного обвинения, действия подсудимого Котова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый виновным себя признал полностью в совершении данного преступления, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Котова А.В. и назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому никаких материальных претензий.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом установлено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Котова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения Котову А.В. - обязательство о явке, отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье.