Решение от 10 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             <ДАТА1>                                                                г. <АДРЕС>                                                           
 
    Суд, в составе: председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> ОРЕХОВА Е.В., при секретаре ЗВЕРЕВОЙ Р.С., с участием государственного обвинителя <ФИО1>потерпевшей                                                                <ФИО2>,
 
    подсудимого                                                               ПРАЗДНИКОВА А.В.,
 
    защитника                                                                    <ФИО3>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.06. 2014 года,
 
    рассмотрев в судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Праздникова Андрея Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего водителем в контрольно-счетной палате г. <АДРЕС>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Праздников А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Данное преступление совершено Праздниковым А.В. приследующих обстоятельствах.
 
    Праздников А.В. вступил в брак с <ФИО2> от совместного проживания у них <ДАТА3> родилась дочь <ФИО4>. По причинам личного характера Праздников А.В. и <ФИО2> в 2002 году прекратили совместное проживание, а в феврале 2005 года <ФИО2> обратилась в мировой суд <АДРЕС> района г. <АДРЕС> с исковым заявлением о взыскании с Праздникова А.В. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Елизаветы. На основании заявления <ФИО2>  мировым судьей судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> было вынесено решение и выдан судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА4> о взыскании с Праздникова А.В. в пользу <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4> Елизаветы <ДАТА3> рождения в размере ? части всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА5> ежемесячно и до ее совершеннолетия.
 
    Однако с июня 2013 года Праздников А.В. умышленно не выплачивал денежные средства на содержание дочери, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Праздников А.В. неоднократно получал официальные предупреждения от судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области, а именно: 23.11. 2012 года, <ДАТА6>,  <ДАТА7>, <ДАТА8>, в которых он уведомлялся о том, что  обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Елизаветы, предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако на данные предупреждения Праздников А.В. не реагировал, долг по алиментам не погашал. По состоянию на <ДАТА9> в денежном выражении долг Праздникова А.В. по алиментам составляет 235450 рублей 44 копейки.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Праздников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Праздников А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением  и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Защитник <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимого Праздникова А.В.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> не возражала о постановлении приговора в отношении Праздникова А.В.  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, учитывая также то, что санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок не более одного года, суд считает возможным ходатайство Праздникова А.В.  удовлетворить, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Праздникова А.В. в совершении указанного преступления, и его действия суд считает квалифицированными правильно - по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. ст. 5, 43, 60 УК РФ, учитывает в своей совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Праздниковым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Изучением личности Праздникова А.В. установлено следующее: не судим (л.д. 55), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 59), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 57), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 60). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Праздникова А.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Праздникову А.В. в судебномзаседании не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в настоящее время прилагает усилия для погашения задолженности по алиментам,  суд с учетом мнения стороны обвинения, считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ на срок в пределах санкции закона.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309,  316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Праздникова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % от заработка. Обязать Праздникова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Контроль за поведением осужденного Праздникова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру принуждения в виде обязательства явки Праздникову А.В. отменить. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Праздникову А.В. не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фокинский районный суд г. Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дняего провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий                                                                   Орехов Е.В.