Решение от 06 октября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пгт. Верхошижемье                                                   06 октября 2014 года
 
    Кировской области
 
 
    Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области                Кононовой Е.Л.,
 
    при секретаре Петреневой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Верхошижемского района Кировской области Чуракова О.А.,
 
    адвоката  Чеснокова Д.В.,удостоверение  от 03.07.2009 №,
 
    ордер от 16.09.2014 №,
 
    подсудимого Пушкарева А.Н.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Пушкарева А.Н.,
 
             обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116 и частью 1 статьи 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пушкарев совершил угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    23.06.2014 в период времени с 00 часов до 02 часов Пушкарев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу:                     Кировской области, в ходе ссоры с
Тимкиной года рождения взял в руки кухонный нож и высказал в адрес Тимкиной слова угрозы убийством. Тем самым у последней имелись основания опасаться реализации данной угрозы. Данную угрозу Тимкина Н.Л. восприняла реально, испугалась за свою жизнь, опасаясь реализации данной угрозы.
 
    Он же, Пушкарев совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 23.07.2014 до 02 часов 24.07.2014, находясь в квартире по адресу: Кировской области, в ходе ссоры с Тимкиной года рождения, действуя умышлено, нанес Тимкиной один удар кулаком по переносице, два удара кулаком в грудь и два удара кулаком по верхней части головы несовершеннолетней Тимкиной Н.Л., после чего, продолжая свои противоправные действия, умышлено уронил ее на пол, прижав ее к полу, высказал угрозу убить ее. В подтверждение своей угрозы, Пушкарев А.Н. схватил Тимкину руками за шею и начал душить. Свои действия Пушкарев прекратил после вмешательства Тимкина Л.А. Тем самым у Тимкиной Н.Л. имелись основания опасаться реализации угрозы убийством. Данную угрозу Тимкина Н.Л. восприняла реально, испугалась за свою жизнь, опасаясь реализации данной угрозы.
 
    Он же, Пушкарев совершил          нанесение побоев, причинивших телесные повреждения и физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Около 23 часов 23.07.2014, находясь в квартире по адресу:                            Кировской области, в ходе ссоры с Тимкиной года рождения, действуя умышлено, нанес Тимкиной один удар кулаком по переносице, два удара кулаком в грудную клетку и два удара кулаком по верхней части головы несовершеннолетней Тимкиной Н.Л., причинив физическую боль. После чего с силой уронив Тимкину на пол, причинил физическую боль и, продолжая свои противоправные действия, стал душить Тимкину, причиняя ей физическую боль. 24.07.2014 около 02 часов, находясь в квартире  Пушкарев, действуя с единым умыслом, из личной неприязни, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений, подошел к Тимкиной, схватил ее за плечи и с силой уронил на пол, после чего нанес потерпевшей Тимкиной Н.Л. не менее восьми ударов ногой по животу и голове и не мене двух ударов кулаком по лицу Тимкиной Н.Л., причинив своими действиями несовершеннолетней потерпевшей Тимкиной Н.Л. физическую боль. В результате побоев у Тимкиной образовались кровоподтеки на волосистой части головы, левой ушной раковине, кровоподтеки в окологлазничных областях - телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Он же, Пушкарев совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    22.07.2014 около 21 часа, находясь в квартире по адресу: Кировской области, в ходе ссоры с Тимкиной года рождения, действуя умышлено, нанес один удар кулаком в живот, причинив физическую боль. После чего с
силой уронил Тимкину на пол, причинив физическую боль, и нанес не менее десяти ударов ногами по ногам, бедрам, животу и спине несовершеннолетней Тимкиной года рождения, причинив последней физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Пушкарев А.Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации. На заданные в судебном заседании вопросы пояснил, что подтверждает все указанное в обвинительном акте, как там написано, все так и было.
 
    Виновность подсудимого Пушкарева нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими исследованными доказательствами:        
 
             Показаниями потерпевшей Тимкиной Н.Л., оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в деле (листы дела 67-70, 71-74, 172-175), в связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание, о том, что ранее проживала на                      вместе с сожителем Пушкаревым А.Н. После ссоры с Пушкаревым 20.06.2014 ушла жить к своему отцу, так как с Пушкаревым стало невозможно жить, он стал злоупотреблять спиртным уже в течение нескольких месяцев. В ночь с 22 на 23 июня 2014 года она находилась у отца. Около 01 часа 23.06.2014 пришел Пушкарев, сказал ей, чтобы она собирала сына и собиралась сама, что сейчас поедут к нему домой. Сказала Пушкареву, что никуда с ним не пойдет. Пушкарев очень сильно разозлился, стал высказывать слова нецензурной брани в ее адрес. Но она не одевалась и говорила Пушкареву, что никуда с ним не пойдет. Пушкарева это еще сильнее разозлило. Она находилась в проходе между кухней и ее комнатой, а Пушкарев стоял на кухне. Рядом с Пушкаревым был кухонный стол, на котором стояла подставка для ножей. Пушкарев взял с подставки кухонный нож и стал ей говорить, что зарежет ее, если она с ним не пойдет, стал замахиваться данным ножом в ее сторону, делая вид, что сейчас данным ножом кинет в нее. Нож, который был в руках у Пушкарева, длиной около 25 сантиметров, лезвие ножа около 10-11 сантиметров, ручка ножа черного цвета, перемотана изолентой синего цвета. Данный нож в единственном числе и больше таких ножей у них нет. Высказанную угрозу убийством она восприняла реально, так как у Пушкарева в руке находился кухонный нож, он высказывал, что убьет ее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, свои действия не контролировал. После чего она, испугавшись слов и действий Пушкарева, ушла на веранду. Пушкарев остался в комнате спать с ребенком. Она переночевала на веранде. Утром с Пушкаревым по данному поводу не разговаривали. Утром сожительница отца Быкова стала искать нож, чтобы почистить картошку, спрашивала ее о ноже с перемотанной изолентой ручкой. Она рассказала Быковой, что ночью Пушкарев угрожал ей убийством и брал из подставки нож с перемотанной изолентой ручкой. Так же сказала, что Пушкарев наверно выбросил его. Через некоторое время Быкова рассказала ей, что нашла нож с перемотанной изолентой ручкой в подтопке печи.
 
             22.07.2014около 21 часаона вместе с Быковой находилась дома у отца Тимкина. В это время пришел Пушкарев Он был в нетрезвом состоянии, поужинал и стал предъявлять ей претензии, почему она не живет у него дома. Они с Пушкаревым стали ссориться. Во время ссоры Пушкарев один раз ударил её кулаком в живот. От удара Пушкарева у неё перехватило дыхание, испытала сильную физическую боль. После чего Пушкарев силой уронил её на пол, при падении она испытала физическую боль. После чего Пушкарев cтал ногами пинать её по телу. Точное число ударов не помнит, но было не менее 10 ударов руками и ногами. От ударов Пушкарёва испытала физическую боль. Когда Пушкарев прекратил её пинать, ушел спать. 23.07.2014 она вместе с ребенком и сожительницей отца находилась в гостях у своих знакомых. Время было позднее, позвонила сожителю Пушкареву, чтобы он её встретил и проводил до дома. Когда пришли домой к её отцу, сидели и разговаривали. Пушкарев был выпивший, они с ним стали ссориться. Они часто с Пушкаревым ссорятся, когда он пьяный. Она говорит Пушкареву, что ему нельзя пить, а он её не слушает и кричит на неё. Она,  испугавшись, выбежала на улицу, а Пушкарев вышел следом за ней, но на улицу не пошел, а запер изнутри входные двери. Она стала стучать в двери и окна, чтобы ей открыли двери. В темноте споткнулась и упала на разбитое стекло, поранила себе правую руку. Потом через форточку на веранде дома она залезла в дом. Времени было уже около 23 часов. Когда зашла в дом, Пушкарев снова устроил ссору и стал наносить удары по ней. Бил кулаками по телу, лицу и голове. От нанесенных Пушкаревым ударов испытала физическую боль. Ударов было не менее 5. Точно помнит, что был удар в переносицу, от которого у неё из носа пошла кровь. Удары были в основном по телу и голове. От последнего улара упала на пол. Пушкарев склонился к ней и со словами, что убьет, схватил её за шею и стал душить. От действий Пушкарева  испытала физическую боль, удушение и страх, что Пушкарев сможет её задушить. Угрозу убийством, высказанную Пушкаревым, восприняла реально, так как Пушкарев намного физически сильнее её, находился в состоянии алкогольного опьянения, был в бешеном состоянии, на её просьбы не бить и не душить не реагировал. Прекратил её душить только после вмешательства её отца Тимкина, который оттащил Пушкарева oт неё. Она сразу же побежала на ФАП, та как из раны на руке у неё побежала кровь. На ФАП фельдшеру Кичере рассказала, что её избил Пушкарев и душил её. После того, как фельдшер Кичера перевязала ей руку, снова пришла домой. Пушкарев находился дома, стал ревновать её, высказывать претензии в том, что она якобы разговаривает по телефону с мужчинами, после чего схватил её за плечи и с силой уронил на пол, от чего испытала физическую боль. Когда она лежала на полу, Пушкарев стал наносит по ней удары ногами и руками. Нанес не менее 5 ударов по телу, в грудь, по левому и правому плечу. Времени было около 01 часа 30 минут 24.07.2014. Пушкарев отвлекся от неё, она успела вскочить на ноги и убежать из дома. Пошла к Коковихиной , переночевала у нее. Домой в эту ночь больше не ходила.
 
            Когда Пушкарев 22.07.2014 пришел к ней домой, он ударил кулаком ей в живот один раз, уронил её на пол и стал пинать ногами, по её ногам, бедрам, животу и спине. Точное количество ударов и сколько ударов в определенные места, она не помнит, но точно может сказать, что ударов было не менее десяти. От всех ударов испытывала физическую боль. В ночь с 23 на 24 июля 2014 года Пушкарев снова её избил, сначала он нанес ей не менее пяти ударов, из них один удар был по переносице, от которого у неё пошла кровь, два удара кулаком в грудь и два удара в верхнюю часть головы, это все произошло около 23 часов 23.07.2014. Около 01 часа 30 минут 24.07.2014 Пушкарев снова её избил, нанес ей не менее 10 ударов, в основном бил ногами по животу и спине, таких ударов было не менее 8, и два раза ударил кулаком по лицу, она в это время лицо закрывала руками. От всех ударов она испытала физическую боль. Нож, которым ей угрожал Пушкарев, сможет опознать. Нож уже описывала ранее.
 
      Показаниями свидетеля Тимкина Л.А., оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в деле (листы дела 76-77, 80-81), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что проживает с сожительницей Быковой и ребенком. С 20.06.2014 с ними проживает его дочь Тимкина Н. со своим сыном. До этого она проживала с сожителем Пушкаревым у него дома по адресу:. 22.06.2014  вечером легли спать, всё было хорошо. 23.06.2014 около 01 часа ночи проснулся от громких криков Пушкарева. Он с сожительницей спал в большой комнате на диване, а Тимкина спала с сыном в своей комнате около кухни. Пушкарев кричал, чтобы она одевалась и шла вместе с ним к нему домой. Кричал Тимкиной, что убьет ее, если она не пойдет с ним. Через некоторое время все стихло. Утром Быкова хотела почистить картошку, но не нашла нож, спрашивала его про нож с перемотанной изолентой ручкой. Он сказал, что не брал его. Потом Тимкина рассказала, что ночью Пушкарев угрожал ей убийством и брал с подставки кухонный нож с перемотанной изолентой ручкой и им угрожал ей, и возможно куда-то выбросил. Перед обедом этого же дня Быкова рассказала ему, что нашла нож, который она искала, он лежал в подтопке печи.
 
    23.07.2014 в вечернее время он находился дома. Поздно вечером домой пришли Тимкина и Пушкарев. Между Тимкиной и Пушкаревым опять стала происходить ссора. Потом Тимкина побежала на улицу, Пушкарев за ней. Пушкарев вернулся практически сразу, а Тимкина примерно через полчаса, между ними снова стал происходить скандал. Все это происходило в большой комнате. Он в это время был на кухне и слышал, как они ругались. Потом он услышал, что что-то упало на пол, и Пушкарев сказал убью. Он сразу же побежал в большую комнату и увидел, что Пушкарев склонился над Тимкиной, держит свои руки на ее шее и душит ее. Он сразу же подбежал к Пушкареву и оттащил его от Тимкиной. Тимкина поднялась на ноги и убежала на улицу. Вернулась Тимкина около 01 часа 30 минут 24.07.2014. Между Тимкиной и Пушкаревым снова стала происходить ссора, Пушкарев стал выссказывать Тимкиной слова ревности, после чего схватил Тимкину за плечи и уронил на пол, потом стал пинать ее ногами и бить руками. Точное количество ударов он не помнит, но может сказать, что было не менее 5 ударов, в основном по телу и голове. Потом Пушкарев перестал бить Тимкину, она убежала на улицу, вернулась домой только утром.
 
    Показаниями свидетеля Быковой И.А., оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в деле (листы дела 78-79, 86-88), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что проживает с сожителем Тимкиным. С 20.06.2014 с ними проживает дочь Тимкина - Тимкина со своим сыном. До этого она проживала с сожителем Пушкаревым у него дома по адресу:. 22.06.2014 вечером легли спать, все было xopoшo. 23.06.2014 около 01 часа она проснулась от громких криков Пушкарева. Они с сожителем спали в большой комнате на диване, а Тимкина спала с сыном в своей комнате около кухни. Крик Пушкарева продолжался недолго, около 15 минут. Что кричал Пушкарев, сейчас уже не помнит, к словам не прислушивалась. Когда все стихло, снова уснула. Утром стала готовить завтрак. Чтобы почистить картошку стала искать кухонный нож с перемотанной изолентой ручкой. Спросила о ноже Тимкину, она ей рассказала, что ночью Пушкарев угрожал ей убийством данным ножом и возможно он его куда-то выбросил. Через некоторое время решила покурить, открыла дверцу подтопка, внутри подтопка обнаружила нож с перемотанной изолентой ручкой. Данный нож в их семье такой один, больше таких ножей нет. Накануне вечером перед сном она видела, что данный нож находился в подставке для ножей. Пушкарев от них ушел рано утром, видимо спал в комнате у Тимкиной, а сама Тимкина спала на веранде.
 
             23.07.2014 в вечернее время она вместе с Тимкиной находилась в гостях. Когда пришли домой, между Тимкиной и Пушкаревым опять стала происходить ссора. Потом Тимкина побежала на улицу, Пушкарев за ней. Пушкарев вернулся практически сразу, а Тимкина примерно через полчаса, у нее на правой руке были порезы. Между Пушкаревым и Тимкиной снова стал происходить скандал, все это происходило в большой комнате. Пушкарев стал бить Тимкину, наносил удары кулаками по телу, по лицу и голове. Куда именно он бил, она уже не помнит. Ударов руками было не менее 10. От последнего удара Тимкина упала на пол. Пушкарев склонился к ней и со словами, что сейчас убьет ее схватил Тимкину за шею и стал душить. На просьбы Тимкиной не бить и не душить Пушкарев не реагировал. В это время в комнату забежал Тимкин Леонид, оттащил Пушкарева от Тимкиной. Тимкина поднялась на ноги и ушла на улицу. Вернулась около 01 часа            30 минут 24.07.2014. Между Тимкиной и Пушкаревым снова стала происходить ссора. Пушкарев стал выссказывать Тимкиной слова ревности, после чего схватил Тимкину за плечи и уронил на пол. Потом стал пинать ее ногами и бить руками, но точное число ударов она не помнит. Ударов руками было не менее 10, ногами - не менее 5, ударял в основном по туловищу. Потом перестал ее бить, Тимкина убежала на улицу, домой вернулась только утром.
 
             22.07.2014 около 21 часа она вместе с Тимкиной находились дома у сожителя Тимкина. В это время пришел Пушкарев, он был в нетрезвом состоянии. Тимкина покормила его, они зашли в большую комнату и стали ругаться. Когда они ругались, Пушкарев ударил Тимкину в живот, да так, что она согнулась, а когда она упала на пол, стал пинать ее ногами. Когда Тимкина закричала, что ей больно, Пушкарев прекратил ее бить и ушел в маленькую комнату спать. Она не стала вмешиваться, чтобы и ей не досталось от Пушкарева. Когда Пушкарев пьяный, он очень злой и на всех кричит, у него чешутся кулаки.
 
             Показаниями свидетеля Коковихиной В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в деле (листы дела 82-83), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, о том, что 24.07.2014 около 02 часов 30 минут проснулась от стука в дверь. Когда вышла, увидела на крыльце дома свою племянницу Тимкину Н. Она была босиком и плакала. На ее лице была кровь, она шла из носа. Правая рука была перебинтована. Тимкина рассказала, что ее приревновал и избил Пушкарев. Больше Тимкина ничего не поясняла, отвела ее в комнату и уложила спать. Утром отправила Тимкину на ФАП, больше Тимкина к ней не приходила.
 
             Показаниями свидетеля Кичеры О.Ю., оглашенными в судебном заседании в порядке части 4 статьи 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (листы дела 84-85) о том, что работает фельдшером на ФАП д. Калачиги. 24.07.2014 к ней за медицинской помощью обратилась Тимкина Н. - жительница. На лице Тимкиной была кровь, она шла из носа, на правой руке была кровь и порезы, телесные повреждения волосистой части головы и гематома левого уха. Тимкина сказала, что руку порезала о стекло, а нос разбил Пушкарев- ее сожитель. Оказала Тимкиной медицинскую помощь и сразу же сообщила о случившемся в полицию. 28.07.2014 была на работе, около 14 часов возле ФАП встретила Тимкину. Увидела на лице Тимкиной синяки. Сразу же завела Тимкину на ФАП и осмотрела. В ходе осмотра на теле Тимкиной обнаружила телесные повреждения - гематомы пароорбитальной области обоих глаз. Как рассказала Тимкина, оба раза ее избил Пушкарев. Также Тимкина рассказала, что когда Пушкарев уронил ее на пол, стал душить и угрожать убийством.
 
    Данные показания свидетель Кичера О.Ю. подтвердила в судебном заседании, на заданные вопросы пояснила, что  24.07.2014 Тимкина, когда обратилась к ней за помощью, плакала, всхлипывала, была напугана, у нее была истерика. Хоть от Тимкиной и исходил запах алкоголя, но она была в адекватном состоянии, у нее не было шаткой походки, несвязной речи,  не может утверждать, что Тимкина была в алкогольном опьянении, поскольку освидетельствование Тимкиной на состояние алкогольного опьянения не проводилось.
 
    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - сообщением о происшествии Тимкиной Наталии Леонидовны от 23.06.2014, зарегистрировано КУСП,  о том, что ее сожитель Пушкарев А.Н. устроил семейный скандал (лист дела 22);
 
    - заявлением Тимкиной Наталии Леонидовны от 26.06.2014, зарегистрировано КУСП, в котором Тимкина Н.Л. просит привлечь к уголовной ответственности Пушкарева за угрозу убийством 23.06.2014 (лист дела 24);
 
    - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от 26.06.2014, в ходе которого осмотрена квартира Тимкина Л.А., расположенная по адресу: Кировской области, изъят кухонный нож (листы дела 25-32);
 
    - сообщением о происшествии от 24.07.2014 фельдшера ФАП                        д. Калачиги Кичеры О.Ю., зарегистрировано КУСП, согласно которому Тимкину Н.Л. избил муж - Пушкарев (лист дела 43);
 
    - сообщением о происшествии от 28.07.2014 фельдшера ФАП                       д. Калачиги Кичеры О.Ю., зарегистрировано КУСП, согласно которому за медицинской помощью обращалась Тимкина года рождения, ушиб, гематома обеих пароорбитальных областей, перелом спинки носа под вопросом, пояснила, что 24.07.2014 ударил муж (лист дела 44);
 
    - протоколом осмотра места происшествия со схемой от 25.07.2014, в ходе которого осмотрена квартира Тимкина Л.А., расположенная по адресу: Кировской области (листы дела 45-49);
 
    - заключением эксперта от 08.08.2014, согласно которому у гр. Тимкиной года рождения установлены повреждения: а) резаные раны в области правого запястья (1), на 5 пальце правой кисти (1); б) кровоподтеки на волосистой части головы, левой ушной раковине; в) кровоподтеки в окологлазничных областях. Данные повреждения не причинили вреда здоровью; повреждения, указанные в пунктах «б» и «в», причинены в результате не менее 3-х травмирующих воздействий (ударов) твердым тупым предметом (предметами), могли быть причинены при обстоятельствах, изложенных в постановлении, а именно: при ударах рукой, ногой по голове, лицу (листы дела 109-110);
 
    - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от 08.07.2014, в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 26.06.2014 в квартире Тимкина Л.А. (листы дела 112-115);
 
    - протоколом предъявления предметов для опознания с фототаблицей от 29.08.2014, в ходе которого потерпевшая Тимкина Н.Л. опознала нож, которым Пушкарев угрожал ей убийством (листы дела 176-180);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от 29.08.2014, в ходе которого потерпевшая Тимкина Н.Л. показала, где Пушкарев угрожал ей убийством, избивал и душил ее (листы дела 181-184);
 
    - постановлением об уточнении данных от 29.08.2014 относительно имени несовершеннолетней потерпевшей (лист дела 185).
 
    Суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Пушкарева доказанной и квалифицирует его действия по             части 1 статьи 119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по преступлению от 23.06.2014), по части 1 статьи 119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (по преступлению 23-24 июля 2014 года), по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших телесные повреждения и физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по преступлению 23-24 июля 2014 года), по части 1 статьи 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (по преступлению 22.07.2014).
 
    При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкареву, суд признает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, которая претензий к Пушкареву не имеет, наличие у Пушкарева малолетних детей, а также состояние его здоровья - наличие у него психического расстройства.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 28.07.2014 Пушкарев А.Н. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Степень выраженности, выявленных психических расстройств не столь значительна, во время совершения инкриминируемого ему деяния во временном болезненном состоянии он не находился, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Пушкарёв А.Н. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может сам осуществлять своё право на защиту, правильно вопринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Выявленное у Пушкарёва А.Н. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера по состоянию психического здоровья Пушкарёв А.Н. не нуждается.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств дела суд признает Пушкарева вменяемым.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкареву, суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимый в быту характеризуется удовлетворительно,  не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра не состоит.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Пушкареву следует назначить наказание: по части 1 статьи 119 УК РФ (по преступлению от 23.06.2014) в виде обязательных работ, по части 1 статьи 119 УК РФ (по преступлению 23-24 июля 2014 года) в виде обязательных работ, по части 1 статьи 116 УК РФ (по преступлению 23-24 июля 2014 года) в виде обязательных работ, по части 1 статьи 116 УК РФ (по преступлению 22.07.2014) в виде обязательных работ.
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
 
    Обстоятельств, препятствующих отбыванию Пушкаревым наказания в виде обязательных работ, суд не установил.
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Пушкареву статьи 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - нож, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 
    В соответствии с пунктом 6 статьи 132 УПК РФ взыскание с Пушкарева гонорара за участие в процессе адвоката Чеснокова не производить.
 
    Руководствуясь статьями 299, 304, 307, 308, 309, 313, 323, 389.3, 389.4 УПК РФ, мировой судья
 
                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пушкарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (преступление 23.06.2014) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Пушкарева А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (преступление 23-24 июля 2014 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Пушкарева А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (преступление 23-24 июля 2014 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Пушкарева А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ (преступление 22.07.2014) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пушкареву  А.Н наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления  по согласованию  с уголовно-исполнительной  инспекцией.
 
    Меру пресечения Пушкареву А.Н до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство -  нож - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 7 Советского судебного района Кировской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                        Е.Л. Кононова