Решение от 23 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                         ПРИГОВОР
 
                             ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июня 2014 годаг. Сальск Ростовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Сальского судебного района Ростовскойобласти Рыбас Е.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №3 Сальского судебного района Ростовской области, с участием: государственного обвинителя Почекаевой А.В.,  защитника  адвоката Казаковой М.Н., при секретаре  Семеновой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Попова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего  среднее образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанного, инвалидности не имеющего,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,18, <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного  п.  «в»  ч. 1 ст.256 УК РФ      
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Попов Л.П. <ДАТА3> примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на незаконную добычу водных биоресурсов, прибыл на акваторию <АДРЕС>, являющуюся в указанное время местом нереста рыбы вида щука, расположенную на удалении 7 км., в северо-восточном направлении от <АДРЕС> района <АДРЕС> области с целью вылова водных биоресурсов для личного потребления, реализуя свой преступный умысел, при помощи резиновой весельной лодки «Нептун» установил восемь ставных лесковых сетей размерами: 1 сеть длиной 45 м., высотой 1,2 м., ячеей 45x45 мм., 1 сеть длиной 75 м., высотой 1,9 м., ячеей 70 х 70 мм., 3 сети длиной 75 м., высотой 1,5м., ячеей 40 х 40 мм., 2 сети длиной 75м., высотой 1,5 м., ячеей 50 х 50 мм., 1 сеть длиной 55 м., высотой 1,5 ячеей 50 х 50 мм., запретными согласно подпункту «а» п. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Федерального агентства по рыболовству № 149 от 08.09.2008 года, являющиеся орудием массового истребления водных животных и незаконно до 03 часов 30 минут 20 марта 2014 года, произвел вылов водных биоресурсов - рыбы вида щука, не относящегося к ценным видам в количестве 14 экземпляров стоимостью 250 рублей за экземпляр, общей стоимостью 3500 рублей; вида судак, относящегося к ценным видам в количестве 4 экземпляров стоимостью 250 рублей за экземпляр, общей стоимостью 1000 рублей; вида сазан, не относящегося к ценным видам в количестве 1 экземпляр стоимостью 250 рублей за экземпляр; вида тарань, не относящегося к ценным видам в количестве 122 экземпляра стоимостью 25 рублей за экземпляр, общей стоимостью 3050 рублей, чем причинил, согласно Постановлению Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года и Постановлению Главы администрации Ростовской области № 265 от 13.05.2013 года, материальный ущерб государству на общую сумму 7800 рублей.
 
         Подсудимый Попов Л.П. в судебном заседании показал, что обвинение, которое ему предъявлено, ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину  в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ он признает в полном объеме,  раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора  по настоящему  уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник адвокат Казакова М.Н. не возражала против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, в особом порядке.
 
            Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
            Мировым судьей дело было рассмотрено в особом порядке в соответствии с положениями ст. 316 и ст.317 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
 
            Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому в отношении Попова Л.П. следует вынести обвинительный приговор, наказание назначить с учетом положений ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
        На основании изложенного действия  Попова Л.П. подлежат квалификации по п. «в» ч. 1 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов,  совершенная в местах нереста или на миграционных путях к ним.
 
        При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно  характеризуется по месту жительства и месту работы,  ранее не судим. 
 
     Обстоятельством, смягчающих наказание, в силу п. «и»» ч.1 ст.61 УК РФ является  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.                      
 
              На основании изложенного, суд  считает необходимым назначить  Попову Л.П.  наказание в виде обязательных работ. Мировой судья считает, что назначение такого вида наказания   соответствует целям восстановления социальной справедливости, целям  исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
              Вещественное доказательство по делу -  лодку резиновую весельную «Нептун», принадлежащую Погорелову <ФИО2>, хранящуюся в Нижнедонском отделе Веселовской инспекции рыбоохраны по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, вернуть собственнику Погорелову В.А.
 
                Вещественные доказательства по делу: восемь ставных лесковых сетей, 141 экземпляр рыбы, хранящиеся в Нижнедонском отделе Веселовской инспекции рыбоохраны по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, а именно: расходы по оплате труда защитника подлежат возмещению за счет  государства в соответствии с положениями  ст.131, ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Руководствуясь ст.ст. 226.9, 296 -299, 302-304,307-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                   П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
                Попова  <ФИО1>  признать  виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в»  ч. 1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот  сорока  часов обязательных работ.
 
       Контроль и надзор за поведением осужденного Попова Л.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, предоставление обязательных работ на Главу администрации Сальскогогородского поселения.
 
                Вещественное доказательство по делу -  лодку резиновую весельную «Нептун», принадлежащую Погорелову <ФИО2>, хранящуюся в Нижнедонском отделе Веселовской инспекции рыбоохраны по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, вернуть собственнику Погорелову В.А.
 
                Вещественные доказательства по делу: восемь ставных лесковых сетей, 141 экземпляр рыбы, хранящиеся в Нижнедонском отделе Веселовской инспекции рыбоохраны по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  уничтожить.
 
                Процессуальные  издержки  возместить за счет государства.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении  Попова Л.П.   не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского судебного района Ростовской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      Рыбас Е.А.