Решение от 02 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
    Дело №1-37\14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Наро-Фоминск 2 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья 307 судебного участка   Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Суворова Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя   старшего  помощника   Наро-Фоминского прокурора Галкиной Л.В.,
 
    подсудимого Денисова <ФИО>
 
    защитника  подсудимого - адвоката    Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> ,
 
    при секретаре судебного заседания Пранович С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке материалы уголовного дела в  отношении
 
    ДЕНИСОВА <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, судимого Наро-Фоминским городским судом 1)<ДАТА3> по ст.222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев, 2) <ДАТА4> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» к 7 месяцам лишения свободы, согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА3>, согласно ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока <ДАТА5>, 
 
    обвиняемого в совершении    преступления,    предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Денисов <ФИО3>  угрозу убийством  в отношении <ФИО4> при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:     <ДАТА6> около 18 часов 10 минут, Денисов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лавочке, расположенной вблизи <АДРЕС> по <АДРЕС> области,  толкнул <ФИО4> в область груди, в результате чего <ФИО4> упал. После чего Денисов <ФИО> прижав <ФИО4> к земле, схватил с лавки нож хозяйственно-бытового назначения, направил острие лезвия ножа в область его шеи. Затем для большей реальности высказывая в адрес <ФИО4> слова угрозы убийством:  «Я тебя горло перережу! С дыркой в горле пить не сможешь!», оказывая тем самым психическое воздействие и физическое превосходство, подавляя его волю на сопротивление к его действиям. В какой-то момент Денисов <ФИО6>, и <ФИО4> удалось убежать. <ФИО4> испугался осуществления данной угрозы, как реально угрожающей его жизни и здоровью, поскольку Денисов <ФИО7> себя вызывающе, агрессивно, использовал для устрашения нож, вследствие чего у потерпевшего имелись все основания опасаться высказанных в отношении него угроз.
 
    Подсудимый Денисов <ФИО8> себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и  потерпевший <ФИО4> также согласны на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство Денисова <ФИО>
 
      Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и соглашается с квалификацией его действий органами дознания по ч.1 ст.119 УК РФ, так как Денисов <ФИО3> угрозу убийством  в отношении <ФИО4>  при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания Денисову <ФИО>. суд учитывает такое отягчающее наказание обстоятельство, как рецидив преступления,  и  поэтому  суд  при определении размера наказания учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, а также признает такие смягчающие наказание обстоятельства,  как полное признание вины подсудимым, отсутствие тяжких последствий от содеянного,  с учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего,  просившего  строго не наказывать подсудимого, считает возможным его исправление  без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде   лишения свободы     с применением  ст.  73  УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304 и 307-310,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ДЕНИСОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему  наказание с применением ч.2  ст.68 УК РФ в соответствии  с ч.5 ст.62 УК РФ в виде   лишения свободы сроком на   один  год.
 
    Согласно ст.73 УК РФ считать Денисову <ФИО>.назначенное наказание условным с испытательным сроком на один  год.
 
       В соответствии  с  ч.  5   ст.  73 УК РФ    возложить    на  Денисова <ФИО>обязанность   в период испытательного срока     не менять  постоянного    места  жительства    без  уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,  и ежемесячно проходить  там    регистрацию.   
 
 
                Меру пресечения Денисову <ФИО10>  подписку о невыезде и надлежащем поведении     отменить  по  вступлении  приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство-  <ОБЕЗЛИЧЕНО>-  уничтожить ( л.д.  <НОМЕР>).
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем  частии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                            Е.И. Суворова