Решение от 17 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
    Дело № 1-37/14г.                                                                      
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июля 2014 года                                                       <АДРЕС>
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №306 мировой судья судебного участка № 129 Мытищинского судебного района Московской области И.С. Кулькова, с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Ерошкиной Ю.Г., защитника - адвоката Толстых А.Е., подсудимой Романовой В.В., при секретаре  Коропчан П.Ю.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело № 1-37/14 по обвинению Романовой В.В., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.3, 322.3, 322.3, 322.3УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Романова В.В. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    Романова В.В., являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 34, в случае постановки последней на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., обязана была предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, она, Романова В.В., имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, <ДАТА4>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомилась возле отделения почтовой связи <АДРЕС> <НОМЕР> филиал ФГУП Почта России, расположенного адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, которому предложила оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с указанием места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанный гражданин по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за услугу он должен ей заплатить 500 рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием <ФИО1>, она, Романова В.В., получив от него копии документов, необходимых для оформления вышеуказанного уведомления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>, где она, Романова В.В., собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которое заверила своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О Миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя место пребывания иностранному гражданину, направила в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> данное уведомление, указав место пребывания <ФИО1>, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где Романова В.В. постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данному иностранному гражданину жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, ему не предоставлялось, а <ФИО1>, в свою очередь передал ей, Романовой В.В., денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, противоправные действия Романовой В.В. повлекли фиктивную постановку на учет иностранного гражданина, поскольку указанный  гражданин по месту постановки на миграционный учет не проживал и не проживает.
 
 
    Она  же,   являясь   гражданкой   Российской   Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 34, в случае постановки последней на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., обязана была предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, она, Романова В.В., имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации <ДАТА6> в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомилась возле отделения почтовой связи <АДРЕС> <НОМЕР> филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО3> <ДАТА7> рождения, которому предложила оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с указанием места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанный гражданин по данному адресу проживать не будет, сообщив, что за данную услугу он должен ей заплатить 500 рублей. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием <ФИО3>, она, Романова В.В., получив от него копии документов, необходимых для оформления вышеуказанного уведомления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>, гдеона, Романова В.В., собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которое заверила своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя место пребывания иностранному гражданину, направила в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> данное уведомление, указав место пребывания <ФИО3>, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 34, где Романова В.В. постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данному иностранному гражданину жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, ему не предоставлялось, а <ФИО3>, в свою очередь передал ей, Романовой В.В., денежные средства в сумме 500 рублей. Таким образом, противоправные действия Романовой В.В. повлекли фиктивную постановку на учет иностранного гражданина, поскольку указанный иностранный гражданин по месту постановки на миграционный учет не проживал и не проживает.
 
 
    Она  же,   являясь   гражданкой   Российской   Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС> в случае постановки последней на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., обязана была предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, она, Романова В.В., имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации <ДАТА8> в дневной время, более точное время дознанием не установлено, познакомилась возле отделения почтовой связи <АДРЕС> <НОМЕР> филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО5> <ДАТА9> рождения, гражданином Республики <АДРЕС> <ФИО6> <ДАТА10> рождения, которым предложила оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с указанием места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанные граждане по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должен ей заплатить по 500 рублей с каждого. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием <ФИО5>, <ФИО6>, она, Романова В.В., получив от них копии документов, необходимых для оформления вышеуказанного уведомления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>, гдеона, Романова В.В., собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которое заверила своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя место пребывания иностранным гражданам, направила в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> данные уведомления, указав место пребывания их  пребывания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> где Романова В.В. постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данным иностранным гражданам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, им не предоставлялось, а <ФИО5>, <ФИО5> И.С, в свою очередь передали ей, Романовой В.В., денежные средства в сумме по 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей. Таким образом, противоправные действия Романовой В.В. повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан, поскольку указанные иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет не проживали и не проживают.
 
 
    Она  же,   являясь   гражданкой   Российской   Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС> в случае постановки последней на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания как сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации в соответствии с п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г., обязана была предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства место проживания в жилом помещении в Российской Федерации. Однако, она, Романова В.В., имея умысел, направленный на фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации <ДАТА11>, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, познакомилась возле отделения почтовой связи <АДРЕС> <НОМЕР> филиал ФГУП Почта России, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО8> <ДАТА12> рождения,   <ФИО9>  <ДАТА13> рождения, <ФИО10> <ДАТА14> рождения, <ФИО11> <ДАТА15> рождения, которым предложила оформить уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, с указанием места пребывания по своему адресу проживания, достоверно зная о том, что вышеуказанные граждане по данному адресу проживать не будут, сообщив, что за данную услугу они должны ей заплатить по 500 рублей каждый. В продолжение осуществления своего преступного умысла, заручившись согласием <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, она, Романова В.В., получив от них копии документов, необходимых для оформления вышеуказанных уведомлений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, прошла в помещение отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>, где она, Романова В.В., собственноручно заполнила и подготовила для отправки в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, которые заверила своей подписью, и в нарушении п.7 ч. 1 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006r., фактически не являясь принимающей стороной, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает, либо осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, направила в МРО УФМС России по Московской области в городском поселении <АДРЕС> данные уведомления, указав место пребывания <ФИО8>, <ФИО9>,<ФИО10>, <ФИО11>, по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. <АДРЕС> где Романова В.В. постоянно зарегистрирована, без намерения предоставить данным иностранным гражданам жилое помещение для проживания (пребывания), достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, им не предоставлялось, а <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, в свою очередь передали ей, Романовой В.В., денежные средства в сумме по 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей. Таким образом, противоправные действия Романовой В.В. повлекли фиктивную постановку на учет иностранных граждан, поскольку указанные иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет не проживали и не проживают.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Романова В.В. свою вину в совершении преступлений, обстоятельства которых изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией действий, в содеянном раскаялась. 
 
    Романова В.В. в ходе  дознания, при выполнении ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое было ей добровольно поддержано в настоящем судебном заседании после консультации с защитником, о чем суду представлено письменное заявление, при этом, последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке  ей ясны и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали  рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения указанного порядка рассмотрения дела, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Романова В.В. подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, она правильно привлечена к уголовной ответственности, так как в период времени с <ДАТА16> по <ДАТА17> при указанных в обвинении обстоятельствах совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    В ходе прений сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Романовой В.В. на ст. 322.3 УК РФ как одно длящееся преступление, мотивировал свое решение тем, что подсудимой совершен ряд юридически тождественных действий, которые объединены единым умыслом, преследовали единую цель и составляли в своей совокупности единое преступление.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимой совершены тождественные преступления, единым способом, в одном и том же месте, с единой целью, в течение относительно короткого промежутка времени, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, полагая излишней квалификацию действий подсудимой по каждому эпизоду и считает правильным квалифицировать ее действия как одно длящееся преступление, в связи с чем действия Романовой В.В. суд окончательно квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романовой В.В. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кроме этого учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Романова В.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд  учитывает все обстоятельства дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима и после совершения преступления прекратила заниматься преступной деятельностью, раскаялась в содеянном, одна воспитывает двух малолетних детей. Суд также учитывает, что Романова В.В. в настоящее время <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что признает исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Романовой В.В. наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Романову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
 
    Реквизиты для перечисления штрафа:
 
    УФК по Московской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области) ИНН 772 727 0309; КПП 502401001; КБК 32211621010016000140, р/с 401 018 106 000 000 101 02, Отделение 1 гор. Москва,  ОКТМО 46623101,  БИК 044583001, ОКТО 75397311, лицевой счет 04481785440.
 
 
    Меру пресечения в отношении Романовой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда  в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранных граждан или лиц без гражданства в место пребывания, копии миграционных карт, копии паспортов иностранных граждан - хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №306 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
      Мировой  судья                                                                          И.С. Кулькова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 года