Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-8-37/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «18» июня 2014 года г.Жирновск Мировой судья судебного участка №8 Волгоградской области Шпилевая Н.Г. При секретаре Еремченко А.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Плотникова А.А.подсудимого <ФИО1>
Защитника адвоката Грицких С.П., представившего удостоверение №196 и ордер №004632 от 09.06.2014г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в р.п<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в р.п<АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> <ФИО3> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений .
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 03 часов в р.п<АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, находясь около бара «<АДРЕС>», расположенного на улице <АДРЕС>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу <ФИО5>, от которых последний упал на землю, после чего в продолжение своих действий, <ФИО1> несколько раз ударил ногами по телу потерпевшего, причинив тем самым физическую боль потерпевшему.
Подсудимый <ФИО1> признал себя виновным полностью, заявил ходатайство в присутствии адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании подтвердил его о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Потерпевший <ФИО5> представил заявление, где просит дело рассмотреть в его отсутствие, на проведение судебного заседания в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель не возражает провести судебное заседание в особом порядке.
Поскольку заявленное ходатайство в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, является добровольным, заявлено в присутствии адвоката, в том числе и на предварительном следствии, подсудимый понимает суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья полагает возможным принять решение по делу в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого <ФИО1> подтверждается материалами дела и квалифицируется судом по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений .
При назначении наказания мировой судья учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО1> по месту жительства характеризуется положительно (л.д.25), у врача нарколога и врача психиатра не наблюдается (л.д.26), ранее не судим (л.д.27,28).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом также не установлено.
При назначении вида и срока наказания подсудимому <ФИО1> мировой судья руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, а также, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, общественной опасности не представляет, в содеянном раскаялся, а потому суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением наказания возложить на филиал по Жирновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области.
Меру пресечения осужденному <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничиться обязательством о явке.
Приговор может быть обжалован в Жирновский районный суд волгоградской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения через мирового судью.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Осужденному разъяснить требования статьи ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Мировой судья: подпись.
Копия верна:
Мировой судья: Н.Г.Шпилевая.