Решение от 28 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
№ 1- 37/2014
 
 
    28 мая 2014 годаг. Белебей, ул. Лесная д. 50
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т.с участием государственного обвинителя- старшего помощника  Белебеевского  межрайонного прокурора Фатхелисламова М.Р.,
 
    подсудимого Данилюк Ю.А.,
 
    защитника- адвоката Сафиуллина И.А.,  действующего на основании ордера серии     <НОМЕР> <НОМЕР>      от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Гизатуллиной А.Я.,
 
    с участием  потерпевшего Раззоренова О.Л. ,
 
    рассмотрев   в   открытом   судебном   заседании   материалы   уголовного   дела      в отношении Данилюк <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца:                   г. <АДРЕС> края; гражданина: <АДРЕС>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>     
 
           <ДАТА4> Спасским городским судом <АДРЕС> края по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначено  наказание в виде лишения свободы сроком на 3  года 6 месяцев без штрафа, условно по ст.73 УК РФ  с испытательным сроком 4 года. Постановлением  этого же суда водворен <ДАТА5> в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев,
 
          обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           <ДАТА> года около <ДАТА> минут, Данилюк <ФИО1>, работая в должности грузчика магазина <НОМЕР>» «<НОМЕР>» расположенного по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, РБ, находясь в кузове автомобиля марки «<НОМЕР>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> припаркованного возле входа на склад магазина <НОМЕР>» «<НОМЕР>», осуществляя разгрузку товарно-материальных ценностей из кузова автомобиля на склад указанного магазина, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки «<НОМЕР>» стоимостью 18480 рублей принадлежащий <НОМЕР>» г. <АДРЕС>.
 
          Своими действиями Данилюк Ю.А. причинил материальный ущерб <НОМЕР>» на сумму 18480 рублей.
 
          В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Данилюк Ю.А., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
     Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Потерпевший Разоренов О.Л. против особого порядка принятия судебного решения не возражал.
 
      Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Данилюк Ю.А., обоснованои подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Данилюк Ю.А.  квалифицирует по  ч.1 ст. 158 УК РФ как  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
           При назначении наказания Данилюк Ю.А., судучитывает характер и степень общественной   опасности   содеянного   им,   данные   о   его   личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и в психиатрическом кабинете не состоит, привлекался к административной ответственности, обстоятельства наказания, мнение потерпевшего, а  также  влияние   назначенного   наказания   на исправление осужденного.
 
           Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Данилюк Ю.А. до возбуждения уголовного дела <ДАТА> года ( л.д.1) в письменном объяснении от <ДАТА7> ( л.д.15) указал на совершение им преступного деяния, изложил обстоятельства события.
 
           Обстоятельства, отягчающие наказание- рецидив преступлений.
 
           В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств,  суд находит не возможным  назначить наказание с учетом  положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Данилюк Ю.А. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.      
 
           С учетом обстоятельств, смягчающих  наказание, личности подсудимого, небольшой тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Данилюк Ю.А.   наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ) с применением ст. 73 УК РФ. 
 
            Гражданский иск не заявлен.Ущерб подсудимым возмещен.
 
            Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Данилюк Ю.А. с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
              На основании изложенного, ст.56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), руководствуясь ст. ст. 296-299. 303-304, 307-310, 316. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ: Данилюк<ФИО1> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от  07.12.2011 N 420-ФЗ) )  и назначить ему наказание в виде  1 (один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73  УК РФ  назначить испытательный срок 2 ( два)  года.
 
            Осуществление контроля за поведением условно осужденного Данилюк Ю.А. в течение испытательного срока по месту жительства,  в соответствии с ч. 1 ст. 187 УИК Российской Федерации,  возложить на филиал по Белебеевскому району и г. Белебею ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
 
            Обязать Данилюк Ю.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без ее уведомления.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы  осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья -подпись.