Решение от 31 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
                                                                                                                                     Дело № 1-37/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                 31 июля 2014 года                                                                                                г. Дубна
 
 
                Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.
 
    при секретаре Зюзиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  зам. прокурора г. Дубна Ивановой Е.А.
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27.07.2009 и ордер № 1913 от 31.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кучкаровой <ФИО1>, родившейся <ДАТА> в республике <АДРЕС>,  гражданки <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, не замужем, иждивенцев не имеющей, работающей поваром у <ФИО2> невоеннообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>,  не судимой, -  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                   Кучкарова О.Ш. использовала заведомо подложный документ. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 08.01.2014 года гражданка Республики <АДРЕС> - Кучкарова О.Ш. прибыла на территорию России с целью осуществления трудовой деятельности, после чего приехала в <АДРЕС> с целью поиска работы.  Кучкаровой О.Ш. было известно, что в соответствии с требованиями российского законодательства осуществлять трудовую деятельность в организации, где производятся продукты питания, можно лишь при наличии личной медицинской книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и исследованиями на наличие инфекционных заболеваний, которую в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Приказом от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. Приказов Роспотребнадзора от 10.07.2007 N 215, от 07.04.2009 N 321) необходимо предъявить работодателю для допуска к работе. Реализуя свой преступный умысел, Кучкарова О.Ш., зная о вышеуказанных требованиях российского санитарно - эпидемиологического законодательства, оформлять указанный документ официальным путем не стала, не пожелав в связи с нехваткой времени в установленном порядке проходить медицинское обследование, и 27.05.2014 года в 14 часов 30 минут встретилась в 15 метрах от <АДРЕС>, с неустановленным в ходе дознания мужчиной, с которым договорилась об оформлении за деньги личной медицинской книжки на своё имя и внесении в неё отметок о прохождении ею медицинского осмотра за 2014 год, а также передала неустановленному мужчине свою фотографию, копию своего паспорта. 27.05.2014 года в 16 часов 30 минут, согласно достигнутой ранее договоренности,  Кучкарова О.Ш., встретилась на том же месте с неустановленным мужчиной, который передал ей личную медицинскую книжку №3339930, якобы выданную ФГУЗ Центром гигиены и эпидемиологии в г. Москве 27.05.2014 года, с оттисками печатей и штампов о прохождении медицинского обследования и сдаче анализов в ООО «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, а Кучкарова О.Ш. в свою очередь передала неустановленному мужчине 1700 рублей. Согласно проведенной криминалистической экспертизе оттиски печатей и штампов в ООО «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, где  Кучкарова О.Ш. якобы проходила обследование, выполнены не клише данной организации. Фактически она медицинское обследование на 2014 год в установленном порядке не проходила и анализы не сдавала. 28.05.2014 года около 10 часов 00 минут Кучкарова О.Ш., находясь в служебном помещении цеха, в котором производятся кулинарные изделия, расположенном по адресу: <АДРЕС>, с целью трудоустройства обратилась к индивидуальному предпринимателю <ФИО3>, в подтверждение наличия у неё права на осуществление трудовой деятельности в организации, где производятся продукты питания, предъявила последнему подложную личную медицинскую книжку № 3339930, осознавая при этом, что сведения в вышеуказанном документе не соответствуют действительности, после чего с Кучкаровой О.Ш. заключили трудовой договор, и она была принята на работу в качестве повара. 31.05.2014 года около 11 часов 00 минут Кучкарова О.Ш., осуществляя трудовую деятельность в вышеуказанном цехе, предъявила сотрудникам полиции личную медицинскую книжку № 3339930 на свое имя, осознавая при этом, что занесенные в указанный документ сведения не соответствуют действительности.
 
    Подсудимая Кучкарова О.Ш. в судебное заседание не явилась, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется Кучкарова О.Ш., в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допускается в ее отсутствие.
 
                Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимой Кучкаровой О.Ш. видно, что08.01.2014 года она приехала из Р. <АДРЕС> в Россию с целью заработка. Ранее уже неоднократно приезжала в Россию. После приезда в Россию, поехала в <АДРЕС>, где уже проживали ее мать Джалилова М.А, тетя Каримова Х.А. и знакомый Юсупов М.А. В <АДРЕС> они работали у различных частных лиц, но в связи с тем, что работы стало меньше, 20.05.2014 года решили устроиться в качестве поваров в цех общественного питания, расположенный по адресу: <АДРЕС> к ИП <ФИО3> Им было известно, что при трудоустройстве понадобятся медицинские книжки. Так как у них, на тот момент не было медицинских книжек, а проходить медицинский осмотр не было времени, 27.05.2014 года она, вместе с матерью Джалиловой М.А, тетей Каримовой Х.А. и знакомым Юсуповым М.А. поехали в г. <АДРЕС>, где у Казанского вокзала увидели объявление об оказании помощи в оформлении медицинской книжки с номером телефона. Юсупов М.А. позвонил на указанный телефон и договорился с кем-то о встрече на <АДРЕС>.  Через 15 минут, а именно в 14 часов 30 минут, они встретились на указанном месте (в 15 метрах от <АДРЕС> с неизвестным мужчиной (на вид 35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 180 см, волосы короткие черные, был одет в синие джинсы, желтую футболку, на лице были солнцезащитные очки, поэтому лицо не запомнила), который попросил у них фотографию, а так же копии паспортов. Она передала ему указанные бумаги, и он попросил подождать его около двух часов. Спустя два часа они вновь встретились с этим мужчиной на том же месте, где он передал им готовые медицинские книжки. В медицинской книжке стояли печати и штампы медицинского учреждения «Мобил-Мед». За данную услугу они отдали мужчине по 1 700 рублей каждый. Ей известен порядок получения медицинской книжки, а именно необходимо обратиться в медицинское учреждение, где должны пройти медицинский осмотр у врачей, а так же необходимо сдать анализы, поэтому она знала и осознавала, что медицинская книжка, которую передал мужчина, является поддельной, так как каких-либо медицинских осмотров она не проходила. 28.05.2014 г. около 10 часов 00 минут они все вместе обратились к <ФИО3> с целью трудоустройства. Проверив документы (в том числе медицинские книжки), он принял их на работу, заключив с каждым трудовой договор. С того времени они начали осуществлять трудовую деятельность в цехе общественного питания расположенном по адресу: <АДРЕС>. 31.05.2014 г. около 11 часов 00 минут она занималась своей работой. В это время к ней подошли двое мужчин, представившись сотрудниками полиции, они попросили ее предъявить документы для проверки законности ее нахождения и осуществления трудовой деятельности в РФ. Она предоставила  свои документы, в том числе поддельную медицинскую книжку № 3339930 на свое имя. При проверке документов у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности ее медицинская книжка.  После чего ее доставили в полицию, где у нее в присутствии приглашенных граждан, изъяли данный документ. Свою вину в использовании заведомо подложного документа признала полностью, в содеянном раскаялась (л..д. 112-114).
 
                  Вина Кучкаровой О.Ш. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.      
 
                Свидетель <ФИО4> в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна. <ДАТА> днем он осуществлял проверку законности нахождения иностранных граждан и осуществление ими трудовой деятельности на территории РФ  в цехе по производству кулинарных изделий на ул. <АДРЕС>, д. 1, стр. 12 г. Дубна (ИП <ФИО3>. В ходе проверки им была выявлена гражданка республики <АДРЕС> Кучкарова О.Ш., которая предъявила личную медицинскую книжку на свое имя. Так как данная медицинская книжка вызвала  сомнение в подлинности, она в присутствии понятых у Кучкаровой О.Ш. им была изъята. В ходе дальнейшего общения Кучкарова О.Ш. созналась, что никакой медицинской комиссии не проходила, медицинская книжка на ее имя является поддельной, она приобрела ее у незнакомого мужчины у здания железнодорожного вокзала «<АДРЕС> г. <АДРЕС>.  
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО6> следует, что <ДАТА> она приехала из республики <АДРЕС> в Россию с целью заработка. Ранее она уже неоднократно приезжала в Россию. После приезда в Россию, она поехала в г. <АДРЕС> области, где уже проживали ее сестра Каримова Х.А. и их знакомый Юсупов М.А., в январе 2014 года к ней приехала ее дочь Кучкарова О.Ш. В г. <АДРЕС> области они работали у различных частных лиц, но в связи с тем, что работы стало меньше, 20.05.2014 года они решили устроиться в качестве поваров в цех общественного питания, расположенный по адресу: <АДРЕС> к ИП <ФИО3> Им было известно, что при трудоустройстве им понадобится медицинские книжки. Так как у них на тот момент не было медицинских книжек, а проходить медицинский осмотр у них не было времени, 27.05.2014 года она, вместе с дочерью <ФИО7>, сестрой Каримовой Х.А. и знакомым Юсуповым М.А. поехали в г. <АДРЕС>, где у Казанского вокзала они увидели объявление об оказании помощи в оформлении медицинской книжки с номером телефона (в настоящий момент, номер телефона она не помнюит. Юсупов М.А. позвонил на указанный телефон и договорился с кем-то о встрече  на <АДРЕС>.  Через 15 минут, а именно в 14 часов 30 минут, они встретились на указанном месте (в 15 метрах от <АДРЕС> с неизвестным ей мужчиной (на вид 35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 180 см, волосы короткие черные, был одет в синие джинсы, желтую футболку, на лице были солнцезащитные очки, поэтому лицо она не запомнила, но думает сможет опознать его при встрече по телосложению, и по походке), который попросил у них фотографию, а так же копии их паспортов. Она передала ему указанные бумаги, и он попросил подождать его около двух часов. Спустя два часа они вновь встретилась с этим мужчиной на том же месте, где он передал им готовые медицинские книжки на их имена (ее - № 6669930). В медицинской книжке стояли печати и штампы медицинского учреждения «Мобил-Мед». За данную услугу они отдали мужчине по 1700 рублей. Ему известен порядок получения медицинской книжки, а именно ему необходимо обратиться в медицинское учреждение, где он должен пройти медицинский осмотр у врачей, а так же необходимо сдать анализы, поэтому она знала и осознавала, что медицинская книжка, которую передал ей мужчина является поддельной, так как каких-либо медицинских осмотров она не проходила. 28.05.2014 г. около 10 часов 00 минут они все вместе обратились к гр. <ФИО3> с целью трудоустройства. Проверив их документы (в том числе их поддельные медицинские книжки), он принял их на работу, заключив с каждым из них трудовой договор. С того времени они начали осуществлять трудовую деятельность в цехе общественного питания расположенном по адресу: <АДРЕС>.  31.05.2014 г. около 11 часов 00 минут она занималась своей работой. В это время к ней подошли двое мужчин, представившись сотрудниками полиции, они попросили ее предъявить документы для проверки законности ее нахождения и осуществления трудовой деятельности в РФ. Она предоставила  свои документы, в том числе поддельную медицинскую книжку № 6669930 на свое имя. При проверке документов у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности ее медицинская книжка.  После чего ее   доставили в полицию, где у нее в присутствии приглашенных граждан, изъяли данный документ (л.д. 103-105).
 
      Документами, подтверждающими вину Кучкаровой О.Ш. в совершении инкриминируемого ей преступления являются:
 
    -   Рапорт УУП ОУУП ОМВД России по г.о. Дубна Стукова О.Г., согласно которому 31.05.2014 года около 11 часов 00 минут при проверке документов у граждан, осуществляющих трудовую деятельность в цехе по производству кулинарных изделий, расположенном по адресу: <АДРЕС>, была выявлена гражданка Р. <АДРЕС> - Кучкарова О.Ш., которая предъявила для проверки личную медицинскую книжку № 3339930 на свое имя, вызвавшую сомнение в подлинности (л.д. 5);
 
    -  Протокол выемки, согласно которому 31.05.2014 г. в присутствии понятых у Кучкаровой О.Ш. была изъята личная мед. книжка № 3339930, упакована в белый бумажный конверт (л.д. 7,8);
 
    -    Копия трудового договора от 28.05.2014 года, согласно которому Кучкарова О.Ш. была принят на работу в качестве повара к ИП <ФИО3> (л.д. 19-21);
 
    -  Протокол осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами: белый бумажный конверт, клапан которого опечатан оттиском прямоугольного штампа ГУ МВД России по МО ЭКЦ № 3/90. Повреждений конверт не имеет. На конверте имеется рукописный пояснительный текст, выполненный чернилами синего цвета, подписи от имени понятых, УУП Стукова О.Г.  Из конверта была извлечена личная медицинская книжка № 3339930, заполненная на имя Кучкаровой О.Ш., которая оформлена в виде бланка-книжки на 32 страницах. Соответствующие графы и строки книжки заполнены рукописными записями, выполненными красящим веществом синего. На 2 странице имеется оттиск простой круглой печати, на 6, 7, 8, 11, 17, 19, 21, 24, 27 страницах имеются оттиски треугольных печатей. На  6, 7, 9, 11, 17, 19, 21, 24, 27, 28 страницах  -  оттиски прямоугольных штампов. Оттиски печатей и штампов выполнены красящим веществом голубого цвета.  На 2 странице наклеена цветная фотокарточка с погрудным изображением женщины. По окончании осмотра личная медицинская книжка была упакована в новую упаковку - белый бумажный конверт. Далее осмотр переходит к 16 листам формата А4. На 15  листах изображены прямоугольные  штампы ООО «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. На 1 листе изображены треугольные штампы ООО «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. По окончании осмотра листы не упаковывались (л.д.74-76);
 
    -     Ответ на запрос из ООО «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, согласно которому Кучкарова О.Ш. в их центре обследование для оформления медицинской книжки не проходила (л.д.55);
 
    -   Заключение эксперта № 89 от 07.06.2014 года, согласно которому: 1) Оттиск штампа о прохождении осмотра на возбудителей кишечных гельминтозов, энтеробиоза и протозоозов ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 24 личной медицинской книжки № 3339930 заполненной на имя Кучкаровой О.Ш. нанесен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 2) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов на ВИЧ  ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 11 личной медицинской книжки № 3339930 заполненной на имя Кучкаровой О.Ш. выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 3) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов на брюшной тиф  ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 19 (снизу) личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш. выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 4) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов на возбудителей кишечных инфекций ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 19 (сверху) личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш. выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 5) Оттиски треугольной печати «Для справок»  ООО «<АДРЕС>, нанесенные на стр. 6, 7, 8, 11, 17, 19, 21, 24, 27 личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш., выполнен не клише печати ООО «<АДРЕС>. 6) Оттиск штампа, свидетельствующий о прививке   R АДС-М 0.5 п/к  ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 6 (сверху) личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш. выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 7) Оттиск штампа, свидетельствующий о вакцинации ЖКВ ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр.  6 (снизу) личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш. выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 8) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении врача терапевта ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 7 личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш., выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 9) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении врача стоматолога ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 7 личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш., выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 10) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении флюорографии ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 17 личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш. выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 11) Оттиск штампа, свидетельствующий о сдаче анализов крови на гепатит В и С ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 9 личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш., выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 12) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении врача отоларинголога ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 9 личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш., выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 13) Оттиск штампа, свидетельствующий об обследовании Мазок зева и носа на стафилококк ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 27 личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш. выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС>. 14) Оттиск штампа, свидетельствующий о прохождении врача дерматовенеролога ООО «<АДРЕС>, нанесенный на стр. 21 личной медицинской книжки № 3339930, заполненной на имя Кучкаровой О.Ш., выполнен не клише штампа ООО «<АДРЕС> (л.д.26-53);
 
      -   Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемая  Кучкарова О.Ш. полностью подтвердила данные ранее показания (л.д. 118-120).
 
    Суд находит полностью установленной вину Кучкаровой О.Ш. в использовании заведомо подложного документа, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кучкаровой О.Ш.  преступления, данные о ее личности, а также требования п. 7 ст. 327 УПК РФ. Суд учитывает, что совершенное  Кучкаровой О.Ш. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельством, смягчающим ее наказание, является, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.  Обстоятельств, отягчающих наказание Кучкаровой О.Ш., нет.
 
    С учетом изложенного суд, назначая Кучкаровой О.Ш. за содеянное наказание в  пределах санкции ст. 327 ч. 3 УК РФ, считает возможным ограничиться минимальным штрафом.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 303, 307-310, 316 УПК РФ,
 
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Кучкарову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа  в сумме пять тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку № 3339930 - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью судебного участка № 41 в течение десяти суток  со дня провозглашения.
 
 
 
            Мировой судья                                                                                           Киселева Л.Н.