Решение от 26 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Дубна                                                                                            26 июня 2014 года
 
    Мировой судья 40 судебного участка Дубненского судебного района Московской области Морозов В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Дубны Шихалевой Е.Г.  
 
    защитника Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное Главным Управлением Минюста РФ по МО 27.07.09 г. и ордер № 1856 от 26.06.2014 г.
 
    при секретаре Кучеренко А.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Войтовича <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <ФИО2> <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <ФИО2> <АДРЕС> <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина <ФИО2> <АДРЕС>, образование высшее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Войтович О.Б. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> гражданин  <ФИО2> <АДРЕС> -  Войтович О. Б. прибыл на территорию России для осуществления трудовой деятельности, зная, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6> «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке, после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных и иных документов у иностранного  гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Войтович О. Б., игнорируя вышеуказанные требования российского законодательства, оформлять данный документ официальным путем не стал  и  <ДАТА7> в 13 часов 00 минут, находясь у спортивного комплекса «Руслан», расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 6, договорился с неустановленным лицом об изготовлении последним за денежное  вознаграждение в сумме 2000 рублей разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, после чего передал неустановленному лицу фотографию со своим изображением, копию своего паспорта для изготовления разрешения на работу,  осознавая при этом, что оно будет поддельное. <ДАТА7> в 18 часов 00 минут Войтович О. Б.,  согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у знания спортивного комплекса «Руслан» по вышеуказанному адресу,  передал неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме  2000 рублей и получил от него заполненное на свое имя со своей фотографией разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50  <НОМЕР>, якобы выданное <ДАТА8> <ФИО3> России по Московской области. При этом разрешение на  работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с данными реквизитами отделом по вопросам трудовой миграции <ФИО3> России по Московской области не выдавалось, согласно криминалистической экспертизы бланк разрешения на работу изготовлен комбинированным способом: методом струйной печати и электрографии, что характеризует его как подложное. <ДАТА9> Войтович О. Б.,  находясь в помещении ООО «ПолигонСтрой», расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 20 «а», с целью трудоустройства обратился к менеджеру по персоналу - <ФИО4> и в подтверждение  наличия у него  права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, предъявил  подложное  разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, осознавая при этом, что сведения в  вышеуказанном документе не соответствуют действительности, после чего на основании имеющегося у него  разрешения на работу иностранному гражданину с  Войтовичем О. Б. был заключен трудовой договор и он был принят в ООО «ПолигонСтрой»  для  осуществления трудовой деятельности в должности водителя. <ДАТА10> около 16 часов 00 минут Войтович О. Б., осуществляя трудовую деятельность в ООО «ПолигонСтрой» на строительном объекте на территории «Особой Экономической Зоны» расположенной на <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС>  Московской области, в ходе проверки документов сотрудниками ОМВД России по городскому округу Дубна  предъявил  им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, осознавая при этом, что занесенные в него сведения не соответствуют действительности.
 
    Поскольку преступление, которое инкриминируется Войтовичу О.Б., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый Войтович О.Б., после консультации с адвокатом <ФИО5>, заявил о том, что свою вину в совершении преступления признает полностью и ходатайствовал согласно ст.247 УПК РФ о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Вина подсудимого Войтовича О.Б. подтверждается следующими доказательствами:
 
    -    оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО6>, согласно которым он работает в должности  участкового уполномоченного полиции  ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна. <ДАТА10> около 16 часов 00 минут им осуществлялась проверка документов у иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в ООО «ПолигонСтрой», расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна  <АДРЕС> шоссе «Особая Экономическая Зона» (далее ОЭЗ). В ходе проверки документов гражданин Р. <АДРЕС> Войтович О. Б.предъявил ему разрешение на работу серии 50  <НОМЕР> на свое имя, которое вызвало сомнение в подлинности. По результатам осмотра документов, данное разрешение на работу в присутствии понятых было изъято для проведения дальнейшей проверки. В ходе беседы Войтович О. Б. пояснил, что данное разрешение на работу он приобрел у незнакомого мужчины у СК «Руслан», расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна ул. <АДРЕС> д. 6. В ходе проверки, при проведении криминалистической экспертизы было установлено, что бланк вышеуказанного разрешения на работу изготовлен комбинированным способом: методом струйной печати и электрографии, что подтвердило подложность данного документа. Согласно ответа из <ФИО3> России по Московской области разрешение на работу  на имя Войтовича О. Б.  не выдавалось (л.д.35);
 
               -   рапортом УПП ОУПП и ПДН ОМВД России по городскому округу Дубна майора полиции <ФИО6>,в соответствии с которым <ДАТА10> около 16 часов 00 минут им в ходе проведения оперативно - профилактического мероприятия по декриминализации потребительского рынка и строительных объектов был проверен строящийся объект, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. Дубна <АДРЕС> шоссе Особая Экономическая Зона. При проверке документов у иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на данном объекте гражданин Войтович О. Б. предъявил выданное на его имя разрешение на работу 50 <НОМЕР>, подлинность которого вызвала сомнение, в связи с чем было изъято (л.д.5);
 
                -       протоколом выемки, согласно которому  у гражданина  Войтовича О. Б. на территории ОЭЗ <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> Московской области было изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> выданное на его имя <ФИО3> России по Московской области (л.д.7-8);
 
                -     ответом на запрос из <ФИО3> России по Московской области,согласно которому разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства  серии 50 <НОМЕР> на имя гражданина  <ФИО7> Войтовича О. Б., <ФИО3> России по Московской области не выдавалось (л.д.30);
 
    -          копией трудового договора от <ДАТА9>,согласно которому Войтович О.Б. был принят на работу в качестве подсобного рабочего в ООО «ПолигонСтрой» (л.д.12);
 
                -      заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, в соответствии с которым бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50  <НОМЕР>, заполненный на имя Войтовича О. Б., выполнен комбинированным способом: методом струйной печати и электрографии (л.д.20-26).
 
                -   протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Войтович О.Б. полностью подтвердил данные им ранее показания (л.д.48-49).
 
    Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает доказанной виновность Войтовича О.Б. в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание Войтовичу О.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Войтовичу О.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    Мировой судья учитывает, что подсудимый Войтович О.Б. ранее не судимый, совершил преступление небольшой тяжести впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления
 
     С учетом изложенного, суд назначает Войтовичу О.Б. наказание в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Войтовича <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство - разрешение на работу серии 50 № 141445231 на имя Войтовича О.Б. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Мировой судья                                                     Морозов В.Н.
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»________________2014 г. Копия приговора верна.
 
    Мировой судья                                     Морозов В.Н.
 
    Секретарь                                             Кучеренко А.Б.