Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2014 года город Новоузенск Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области - Соловьев В. Г.,при секретаре - Шохиной Ю. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области - Воротникова Е. В.,защитника - адвоката - Лопухова Н. И.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого - Гордеева С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого: Гордеева <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, состоящего в зарегистрированном браке, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, Микрорайон <НОМЕР>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Гордеев <ФИО>. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Согласно судебному приказу серии АЕ-19 от <ДАТА4>, выданному мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Гордеев <ФИО>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних дочерей: <ФИО4>, <ДАТА5> рождения и <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА7> до <ДАТА8> в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода, а с <ДАТА9> до <ДАТА10> в размере ? части заработка и (или) иного дохода.
<ДАТА11> судебным приставом - исполнителем Новоузенского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области (далее РОСП УФССП) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> о взыскании алиментов с Гордеева<ФИО>. в пользу <ФИО4> Н. А..
Однако, начиная с 23 января 2014 года, Гордеев <ФИО> злостно уклоняется от возложенных на него судом обязанностей. На протяжении всего времени Гордеев <ФИО> текущие алименты на содержание дочерей не выплачивает, материальной помощи не оказывает.
Государственным казенным учреждением Саратовской области Центром занятости населения города Новоузенска Гордееву<ФИО>. было выдано направление для трудоустройства в качестве разнорабочего в ТСЖ «Уют» г. Новоузенска Саратовской области, однако Гордеев <ФИО> от трудоустройства отказался, и в последующем для трудоустройства в Центр занятости населения города Новоузенска не обращался.
Гордеев <ФИО> неоднократно (<ДАТА12> и <ДАТА13>) предупреждался судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП по <АДРЕС> области об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя, Гордеев <ФИО> мер по трудоустройству не предпринимал, в Центр занятости населения по поводу постановки на учет в качестве безработного не обращался, в результате чего, долг по уплате алиментов за период с <ДАТА11> по <ДАТА14> составил 80 305 рублей 79 копеек.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гордеев <ФИО> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Гордеев <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, Гордеев <ФИО> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведения дознания, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Гордееву<ФИО>. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Гордеев <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гордеева<ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Гордеев <ФИО> впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает полное признание Гордеевым<ФИО>. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, мировой судья в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате совершения преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Гордеева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5-ть (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) % заработка.
Меру процессуального принуждения Гордееву<ФИО>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 2 Новоузенского района Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья В. Г. Соловьев