Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года № 1-37/14
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210,
с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е., защитника Галиевой З.С. удостоверение № 181, при секретаре Фишкиной Е.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца РБ, г. <АДРЕС> района, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС> кв. 2, образование среднее неполное, женатого, двое несовершеннолетних детей, работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО1> 14.05.2014 около 15.00 часов, находился у себя дома по адресу: г. <АДРЕС>, где на почве личных неприязненных отношений учинил конфликт с супругой <ФИО3>
В ходе конфликта <ФИО1>, имея умысел на угрозу убийством, взял из шкафа в прихожей строительный металлический молоток, с которым вернулся на кухню и подошел в плотную к <ФИО3>. <ФИО1> воспользовавшись своим физическим превосходством, замахнулся молотком на <ФИО3>, при этом высказывал слова угрозы убийством «Я убью тебя!» <ФИО3>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала кричать и звать на помощь, после чего <ФИО1> отошел от нее.
Угрозу убийством, высказанную <ФИО1>, <ФИО3>, восприняла реально, так как <ФИО1> вела себя агрессивно, демонстрировал предмет, обладающий ударно-раздробляющими свойствами, слова угрозы сопровождал активными действиями.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая в ходатайстве против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Таким образом, <ФИО1> своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации.
При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья: Мухаметшина А.Ч