Решение от 22 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
 
    подсудимого Май Н.Е.,
 
    защитника Билан Р.А., <ФИО1>
 
    при секретаре Тельновой А.Р.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело в отношении
 
    Май <ФИО2>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Май Н.Е. с предъявленным обвинением в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах согласен: что он на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> .... района Пензенской области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание дочери <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Несмотря на то, что Май Н.Е. неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем .... РО СП УФССП России по Пензенской области - <ДАТА9>, <ДАТА10> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, злостно уклоняется от уплаты алиментов, задолженность в период с <ДАТА9> по <ДАТА11>, составившую <НОМЕР>., не погашал. Май Н.Е., имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты, не работал, никакой помощи ребенку не оказывал.
 
    Май Н.Е. умышленно алименты не платит, в ГКУ ЦЗН г. .... на учете в качестве безработного не зарегистрирован и по поводу трудоустройства не обращался, официально нигде не работает, возрастающую задолженность не погашает.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание ребенка, взысканных решением суда.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие потерпевшей, выраженное в письменном заявлении, и прокурора. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, относится к категории небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который является судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних сыновей, <ДАТА> года рождения, суд относит к смягчающим обстоятельствам. Суд не может принять в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие несовершеннолетней дочери, <ДАТА> года рождения, поскольку преступление совершено подсудимым в отношении данного ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, мировой судья полагает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Май <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде <НОМЕР> месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Май <ФИО5> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы.
 
    
 
    
 
    Мировой судья