Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Торжок 03 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка Торжокского района Тверской области Левакова А.А., при секретаре Чечуриной Е.Н.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Чубаровой С.В., подсудимой Зотовой Т.В.,защитника - адвоката Лебедевой М.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
Зотовой Т.В.,
<ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>., <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зотова Т.В. совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах:
В мае 2014 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Зотова Т.В., достоверно зная, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержит в своём составе наркотические средства и запрещено к посеву, возделыванию и выращиванию на территории Российской Федерации, имея прямой преступный умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, то есть незаконно, на земельном участке придомовой территории по месту проживания по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС><АДРЕС>», совершила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, содержащего наркотические средства, которые в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> произрастали на указанном участке.
В соответствии с постановлением правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства РФ по вопросу оборота растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002), <ОБЕЗЛИЧЕНО>) включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ. Крупный размер для растения <ОБЕЗЛИЧЕНО>) установлен от <АДРЕС>.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на культивирование в крупном размере растений <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержащих наркотическое средство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Зотова Т.В., в период <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, с целью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, осуществляла уход за посевами и <ОБЕЗЛИЧЕНО> путём полива и прополки.
Незаконное культивирование растений <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержащих наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что относится к крупному размеру, на земельном участке придомовой территории по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС><АДРЕС>», Зотова Т.В. осуществляла <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА>, когда в дом по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники <АДРЕС> МРО Управления ФСКН России по <АДРЕС> области.
В период с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> сотрудниками <АДРЕС> МРО Управления ФСКН России по <АДРЕС> области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС><АДРЕС>», были изъяты растения <ОБЕЗЛИЧЕНО> содержащие наркотическое <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>
В судебном заседании подсудимая Зотова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Зотова Т.В. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимая согласилась с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ей были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Зотовой Т.В. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому мировой судья рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зотова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Зотовой Т.В. надлежит квалифицировать по ст. 231 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное культивирование в крупном размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, содержащих наркотические средства.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Зотова Т.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимой установлено, что Зотова Т.В. является пенсионером, не работает, характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зотовой Т.В., мировой судья признаёт: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, мировой судья считает, что Зотовой Т.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Признать Зотову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: растения <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>), содержащие наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, массой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пересчете на высушенную до <ОБЕЗЛИЧЕНО> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тверской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Торжокского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А. ЛеваковаСправка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16 сентября 2014 года.
Согласовано. Мировой судья А.А. Левакова