Решение от 21 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                   дело №1-43-37/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    21 мая 2014 года с.Ольховка Волгоградскойобласти
 
 
    Мировой судья судебного участка №43 Волгоградской области
 
    Архадыков В.С.,
 
    при секретаре Ерёминой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ольховского района Волгоградской области Громова Р.А.
 
    подсудимой Бурыкиной Л.К.,
 
    защитника - адвоката Гайворонского А.В., представившего удостоверение         <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Бурыкиной Л.К., <ДАТА3>
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного                          ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О  В И Л:
 
 
    Бурыкина Л.К. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
        <ДАТА4> <ДАТА> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Бурыкина Л.К. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире принадлежащей <ФИО2>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, зная о том, что в кухне имеется сотовый телефон марки «<НОМЕР>», стоимостью <НОМЕР> руб. с картой памяти «<НОМЕР>» объемом памяти 2 GB, стоимостью <НОМЕР> руб., которые принадлежат <ФИО1>, решила совершить их тайное хищение. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Бурыкина Л.К., убедившись, что за ней никто не наблюдает, взяла сотовый телефон марки «<НОМЕР>» с картой памяти «<НОМЕР>» в руки и вышла с ним из квартиры, совершив таким образом их тайное хищение. После этого с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Бурыкина Л.К. причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму <НОМЕР> руб.
 
     В действиях Бурыкиной Л.К. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемая Бурыкина Л.К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимая Бурыкина Л.К. заявила о признании вины и о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Гайворонский А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Суд пришел к выводу, что обвинение Бурыкиной Л.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             При таких обстоятельствах в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Бурыкиной Л.К. преступления суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурыкиной Л.К. судом не установлено.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурыкиной Л.К. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей.
 
             При определении меры наказания подсудимой Бурыкиной Л.К. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, что преступление не относится к категории тяжких, вину она признала, в содеянном раскаялась, наличие малолетних детей, поэтому суд считает, что ей может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бурыкину Л.К. признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>).
 
    Назначить Бурыкиной Л.К. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком <НОМЕР> часов.
 
    Меру пресечения Бурыкиной Л.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ольховский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №43 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не  может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья: В.С.Архадыков