Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Емва Республики Коми 16 июня 2014 года
Мировой судья Кылтовского судебного участка Русакова Л.Н.,
при секретаре Максудовой Л.А.к,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Княжпогостского района Маркиной Е.А.,
подсудимого Подкур С.П.,
защитника подсудимого - адвоката Распопова А.Н., представившего удостоверение № 177 от 14.10.2002, ордер № 29 от 05.05.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подкур <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подкур <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА7> года Подкур <ФИО1>, находясь на территории общества с ограниченной ответственностью Жилищно - строительная компания «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» во дворе дома <АДРЕС>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыл крышку топливного бака припаркованного на территории автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, продел в горловину бака резиновый шланг и путем свободного доступа тайно похитил из указанного автомобиля 128 литров дизельного топлива стоимостью 35 рублей 05 копеек за 1 литр, слив его в канистры.
С похищенным имуществом Подкур С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями обществу с ограниченной ответственностью Жилищно - строительная компания «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 4 486 рублей 40 копеек.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени <ДАТА9>, Подкур С.П., находясь во дворе дома <АДРЕС>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыл крышку топливного бака припаркованного на дороге автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, продел в горловину бака резиновый шланг и путем свободного доступа тайно похитил из указанного автомобиля 130 литров дизельного топлива стоимостью 29 рублей за 1 литр, слив его в канистры.
С похищенным имуществом Подкур С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 3 770 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА> года, Подкур С.П., находясь во дворе дома <АДРЕС>, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - дизельного топлива, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыл крышку топливного бака припаркованного во дворе дома автомобиля марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, продел в горловину бака резиновый шланг и путем свободного доступа тайно похитил из указанного автомобиля 90 литров дизельного топлива стоимостью 36 рублей 40 копеек за 1 литр, слив его в канистры.
С похищенным имуществом Подкур С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями обществу с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 3 276 рублей.
По окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела Подкур С.П. добровольно заявлено о согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Государственный обвинитель Маркина Е.А. в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2>, а также представители потерпевших - общества с ограниченной ответственностью Жилищно - строительная компания «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в судебном заседании участия не принимали, заявив ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и выразив письменно согласие на применение судом особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 и 315 УПК РФ, соблюдены в полном объёме.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и его действия квалифицируются по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 и части 1 статьи 158 УК РФ во всех случаях как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебных прениях государственный обвинитель поддержал обвинение по трем фактам совершения Подкуром С.П. кражи в каждом случае по части 1 статьи 158 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходя из материалов, характеризующих его личность <ОБЕЗЛИЧЕНО> и обстоятельств совершения преступления признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
Руководствуясь требованиями части 1 статьи 6 и статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенных Подкур преступлений, определяющегося объектом посягательства, которыми выступают правоотношения в сфере собственности, категорией преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, совершенными умышленно.
Оценивая личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вместе с тем, суд учитывает, что Подкур С.П. вину <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При назначении подсудимому наказания за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, совершенных Подкур С.П. в отношении потерпевших ООО «ЖСК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Учитывая наличие указанного обстоятельства, смягчающего наказание, при назначении наказания за совершение указанных двух преступлений суд руководствуется положениями части 1 статьи 62 УК РФ.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде назначаемого наказания, суд принимает во внимание совокупность установленных судом обстоятельств, в том числе сведения о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В этой связи суд полагает необходимым назначить Подкур за совершение рассматриваемого преступления наказание в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обеспечит достижение целей уголовного наказания.
При назначении вида и размера наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, дающих основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
Настоящее уголовное дело рассматривается судом с применением особого порядка принятия судебного решения, в этой связи при назначении наказания Подкур судом учитываются положения части 5 статьи 62 УК РФ.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 81, пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ при вынесении приговора судом должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства по делу - <ОБЕЗЛИЧЕНО> храниться при уголовном деле.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 299 и на основании части 1 статьи 131, части 10 статьи 316 процессуальные издержки по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подкур <ФИО1>, <ДАТА4>, виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;
по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;
по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, назначить Подкур С.П. по совокупности преступлений наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором Княжпогостского районного суда Республики Коми от 16.06.2014 года, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подкур С.П. наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Меру пресечения подсудимому Подкур С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранять в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Княжпогостский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии апелляционной жалобы, представления.
Мировой судья Л.Н. Русакова