Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> пос. <АДРЕС>
Мировой судья Шерягина С.Н., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Нечаева Е.А.,
подсудимого Жданова С.В.,
защитника — адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>)
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>.,
представителя - адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>),
при секретаре Борисовой И.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
ЖДАНОВА Сергея Васильевича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, рабочего ОАО «<АДРЕС> ДСК», проживающего по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жданов С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Жданов С.В. <ДАТА3> в период с 21 часа до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ОБЕЗЛИЧИНО>. один удар кулаком в область лица, причинив ей физическую боль, в результате которого последняя не удержалась на ногах и упала. Далее Жданов С. В. настиг в коридоре квартиры попытавшуюся от него скрыться <ОБЕЗЛИЧИНО>., где в продолжение своего преступного умысла на причинение в отношении ее насильственных действий, умышленно нанес <ОБЕЗЛИЧИНО>. три удара в область головы стеклянной бутылкой, тем самым причинив физическую боль и телесные повреждения, а затем, упавшей от полученных ударов на пол <ОБЕЗЛИЧИНО>., нанес не менее пяти ударов ногой по различным частям тела, тем самым своими совокупными действиями причинив ей физическую боль и телесные повреждения, характера: тупой сочетанной травмы тела, выразившейся в гематоме (1) и ссадине (1) в левой теменно-затылочной области волосистой части головы, кровоподтеке (1) на левой ? лица, в закрытом переломе диафиза правой локтевой кости в нижней трети диафиза, в краевом переломе проксимальной головки средней фаланги 3-й пястной кости правой кисти, кровоподтеке (1) в области крыла правой подвздошной кости, кровоподтеке (1) в области правого коленного сустава, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Жданов С.В. согласен с объемом обвинения, признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Софрыгин В.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Нечаев Е.А., потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО>., представитель потерпевшей Анфалов В.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому Жданову С.В. понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела произведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимого доказана и подтверждается собранными материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Жданова С.В. по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность Жданов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в психиатрическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ <АДРЕС> области «<ОБЕЗЛИЧИНО> ЦРБ» не состоит.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Жданова С.В., его отношение к содеянному, наличие смягчающих по делу обстоятельств, учитывая требования ст. 15 и 56 УК РФ, суд полагает возможным назначить Жданову С.В. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и условиям жизни его семьи.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности или от наказания, суд не находит.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>., которая просила взыскать с подсудимого в компенсацию морального вреда сумму 10 000 рублей, мотивируя тем, что действиями Жданова С.В. ей причинена физическая боль, нравственные страдания. Подсудимый Жданов С.В. с требованиями по взысканию компенсации морального вреда согласен в полном объеме.
При разрешении гражданского иска суд учитывает требования ст. 1099 и 1100 ГК РФ, согласно которых предусмотрены основания компенсации морального вреда, а также положения ст. 1101 ГК РФ, где указано, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненного вреда, а также степени вины причинителя, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.
Учитывая все обстоятельства, при которых было совершено преступление Ждановым С.В., признания подсудимым заявленных исковых требований, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 10000 руб. 00 коп.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальные издержки по делу в размере 2805 руб. 00 коп., уплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого по назначению в ходе проведения дознания на основании статей 131, 132 и 316 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жданова Сергея Васильевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Жданову С.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> муниципальный район» без согласия указанного специализированного государственного органа.
Возложить на осужденного Жданова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации по графику, установленному этим органом.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки, выплаченные за работу адвоката в ходе предварительного расследования в форме дознания, в сумме 2805 руб. 00 коп., на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат и относятся за счет бюджета.
Заявленный потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>. гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с осужденного Жданова Сергея Васильевича в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> компенсацию морального вреда в размере 10000 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.Н. Шерягина