Решение от 27 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-37/2014                                                                                                  
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город <АДРЕС>                                                                                                27 мая 2014 года
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кузнецова А.Н.,
 
    при секретаре  Рыжовой Л.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Комковой М.А.,
 
    подсудимой Пашенок М.С.,
 
    потерпевшей -  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> районной коллегии адвокатов Правенько Н.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПАШЕНОК М.С., <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, не замужней, не официально работающей, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, проживавшей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 40 лет Октября, д. 23, кВ. 57,  не судимой, 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Пашенок М.С. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    Пашенок М.С. на основании исполнительного листа № 2-1023/2010 от 12 ноября 2010 года выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, обязана выплачивать алименты в пользу Органа опеки и попечительства МО МР «<АДРЕС> район» на содержание несовершеннолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в размере 1/4  части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 01 октября 2010 года и до совершеннолетия ребенка, однако, Пашенок М.С. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка, добровольной помощи не оказывает. Задолженность по алиментам с 02 июля 2013 года по 17 января 2014 года составляет 49382 рубля 12 копеек.  Общая сумма задолженности по алиментам на 18 января 2014 года составляет 257390 рублей 04 копейки.
 
    Обвиняемая Пашенок М.С. заявила о согласии с предъявленным ей  обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимая Пашенок М.С. свое ходатайство подтвердила, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Комкова М.А.  и потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласны с заявленным ходатайством, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Данное ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство Пашенок М.С. о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Пашенок М.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает, что обвинение, предъявленное Пашенок М.С.  по части 1 статьи 157 УК РФ обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как она совершила  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             Назначая наказание Пашенок М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность виновной,  влияние назначенного наказания на исправление осужденной,  а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
                Так, Пашенок М.С., не судима, вину признала, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ПАШЕНОК М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде  исправительных работ на срок  семь месяцев  с удержанием 5 %  заработка в доход государства с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной. 
 
    Меру пресечения Пашенок М.С.  подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не  изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражения на апелляционную жалобу иного участвующего в деле лица, а равно представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе или возражении.
 
 
    Председательствующий     
 
 
    Приговор вступил в законную силу  09.06.2014                          .