Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело 1-37/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС> область, <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лобненского судебного района Орлов А.Л.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимой <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гусевой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВОЙ Татьяны Владимировны, <ДАТА2>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.322? УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а также совершила кражу и покушение на кражу.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Кузнецова Т.В., являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, в нарушение п.7 ст.2 ФЗ <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА8>, фактически не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п.7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам в Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять им эти помещения для фактического пребывания, уведомила отделение УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> о прибытии восьми иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, указав заведомо ложные сведения о том, что данные иностранные граждане будут пребывать по указанному адресу. При этом Кузнецова Т.В. сознавала, что без данного уведомления пребывание иностранных граждан на территории РФ незаконно.
Так, Кузнецова Т.В., <ДАТА6> (точное время в ходе дознания не установлено), получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение <АДРЕС>», расположенное по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверила своей подписью, направила в
ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО4>, указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где Кузнецова Т.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. <ДАТА7> (точное время в ходе дознания не установлено), Кузнецова Т.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, получая от иностранных граждан копии необходимых документов, через почтовое отделение <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по адресу: <АДРЕС>, с целью извлечения экономической выгоды, после того, как заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления соответствующего образца, установленного Приказом ФМС России от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», которые заверила своей подписью, направила в ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> уведомления о прибытии иностранных граждан: <ОБЕЗЛИЧЕНО> указав место их фактического пребывания по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где Кузнецова Т.В. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Таким образом, Кузнецова Т.В. своими умышленными преступными действиями лишила возможность ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Она же, <ДАТА10>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 3 коробки шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 руб. 23 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 474 руб. 69 коп.; 5 упаковок кофе «Jacobs», массой 150 грамм, стоимостью 155 руб. 71 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 778 руб. 55 коп.; 3 флакона зубной пасты «Lacalut» емкостью 75 миллилитров каждый, стоимостью 105 руб. 73 коп. каждый, без учета НДС, на сумму 317 руб. 19 коп., а всего - на общую сумму 1 570 руб. 43 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 570 руб. 43 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА11>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 10 флаконов зубной пасты «Lacalut», емкостью 75 миллилитров каждый, стоимостью 105 руб. 73 коп. каждый, без учета НДС, на общую сумму 1 057 руб. 30 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 057 руб. 30 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА12>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 7 коробок шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 руб. 23 коп. каждая, без учета НДС, на общую сумму 1 107 руб. 61 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 107 руб. 61 коп.. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА13>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, имея умысел на
совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку с витрин: 7 коробок шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 руб. 23 коп. каждая, без учета НДС, на общую сумму 1 107 руб. 61 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 107 руб. 61 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> бульвар, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 7 коробок шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 руб. 23 коп. каждая, без учета НДС, на общую сумму 1 107 руб. 61 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 107 руб. 61 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она жен, <ДАТА14>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 6 флаконов шампуня «PANTENE», емкостью 250 миллилитров, стоимостью 76 руб. 07 коп. каждый, без учета НДС, на сумму 456 руб. 42 коп.; 5 флаконов шампуня «SYOSS», емкостью 500 миллилитров каждый, стоимостью 105 руб. 43 коп. каждый, без учета НДС, на сумму 527 руб. 15 коп.; 9 упаковок кофе «JARDIN COLOMBIA», массой 95 грамм каждая, стоимостью 91 руб. 97 коп. каждый, без учета НДС, на сумму 827 рублей 73 копейки, а всего - на общую сумму 1 811 руб. 30 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 811 руб. 30 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА15>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 2 коробки шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 400 грамм каждая, стоимостью 290 руб. 41 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 580 руб. 82 коп.; 4 коробки шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 руб. 23 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 632 руб. 92 коп., а всего - на общую сумму 1 213 руб.74 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 213 руб. 74 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению
Она же, <ДАТА16>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 2 коробки шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 400 грамм каждая, стоимостью 290 руб. 41 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 580 руб. 82 коп.; 3 коробки шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 руб. 23 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 474 руб. 69 коп., а всего - на общую сумму 1 055 руб. 51 коп. После чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 055 руб. 51 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА17>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 2 коробки шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 400 грамм каждая, стоимостью 290 руб., 41 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 580 руб. 82 коп. 3 коробки шоколадных конфет «Мерси ассорти», массой 250 грамм каждая, стоимостью 158 руб. 23 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 474 руб. 69 коп., а всего - на общую сумму 1 055 руб. 51 коп. , после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 055 руб. 51 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА18>., находясь в торговом зале, магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 1 упаковку чая «Lipton Forest Fruit», массой 34 грамма, стоимостью 41 руб. 33 коп., без учета НДС, 1 банку кофе «Моссопа Gold», массой 95 грамм, стоимостью 152 руб. 29 коп., без учета НДС, 3 банки кофе «Jacobs Monarch Millicano», массой 95 грамм каждая, стоимостью 153 руб. 61 коп. за каждую, на сумму 460 руб. 83 коп., без учета НДС. В продолжение своего преступного умысла, она, направляясь к выходу, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав под куртку, одетую на ней: 1 банку кофе «Ambassador Platinum», массой 95 грамм, стоимостью 135 руб. 59 коп., без учета НДС, 2 банки кофе «Jacobs Monarch + 2 плитки шоколада Milka», массой банки кофе 190 грамм, массой плиток шоколада 200 грамм, стоимостью 232 руб. 87 коп. за набор, на сумму 465 руб. 74 коп., без учета НДС, а всего товара - на общую сумму 1 255 руб. 78 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Кузнецова Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
Она же, <ДАТА19>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 2 упаковки кофе «Jacobs Monarch Velvet», массой 150 грамм каждая, стоимостью 155 руб. 71 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 311 руб. 42 коп., 5 упаковок кофе «Jacobs Monarch», массой 150 грамм каждая, стоимостью 156 руб. 33 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 781 руб. 65 коп., а всего - на общую сумму 1 093 руб. 07 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Кузнецова Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
Она же, <ДАТА20>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащий ей полиэтиленовый пакет: 3 банки кофе «Нескафе Классик», массой 250 грамм каждая, стоимостью 172 руб. 42 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 517 руб. 26 коп.; 3 банки кофе «Якобе Монарх Милликано», массой 95 грамм каждая, стоимостью 153 руб. 61 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 460 руб. 83 коп.; 2 банки кофе «Якобе Монарх Велвет», массой 95 грамм каждая, стоимостью 128 руб. 01 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 256 руб. 02 коп.; 3 банки кофе «Якобе Монарх Декафе», массой 95 грамм каждая, стоимостью 145 руб. 49 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 436 руб. 47 коп., а всего - на общую сумму 1 670 руб. 58 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Кузнецова Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
Она же, <ДАТА21>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 3 флакона шампуня «Headshoulders», емкостью 400 миллилитров каждый, стоимостью 137 руб. 77 коп. каждый, без учета НДС, на сумму 413 руб. 31 коп.; 6 упаковок кофе «Jacobs Monarch», массой 150 грамм каждый, стоимостью 157 руб. 74 коп. каждая, без учета НДС, на сумму 946 руб. 44 коп., а всего - на общую сумму 1 359 руб. 75 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на сумму 1 359 руб. 75 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА21>., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 13 упаковок кофе «Jacobs Monarch», массой 150 грамм каждая, стоимостью 157 руб. 74 коп. каждая, без учета НДС, на общую сумму 2 050 руб. 62 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, и с места совершения преступления скрылась, причинив ЗАО «Дикси Юг» ущерб на
сумму 2 050 руб. 62 коп. Впоследствии Кузнецова Т.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, <ДАТА22>, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что ее действия не очевидны для окружающих, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв с витрин и спрятав в принадлежащую ей сумку: 7 упаковок кофе «Nescafe Gold», массой 150 грамм каждая, стоимостью 154 руб. 14 коп. каждая без учета НДС, а всего - на общую сумму 1 078 руб. 98 коп., после чего Кузнецова Т.В. вышла из магазина, минуя зону касс и не оплатив указанный товар, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Кузнецова Т.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кузнецовой Т.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова Т.В. заявила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал квалификацию по ст.322? УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Защитник возражений по квалификации не высказал.
Соглашаясь с представителем обвинения, действия подсудимой Кузнецовой Т.В. суд квалифицирует по ст.322? УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, кражу и покушение на кражу.
Суд находит факт совершения Кузнецовой Т.В. инкриминируемых ей деяний установленным и доказанным.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовой Т.В. преступлений и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.
К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что Кузнецова Т.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, явилась с повинной по двенадцати эпизодам обвинения, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Суд усматривает в действиях подсудимой наличие обстоятельства, отягчающего наказание: рецидива преступлений, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, поскольку Кузнецова Т.В. совершила преступление в период неотбытого наказания по приговору Лобненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимой Кузнецовой Т.В. необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Суд учитывает, что Кузнецова Т.В. привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также мнение потерпевших.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кузнецовой Т.В., данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и к ней необходимо применить осуждение, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВУ Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.322? УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
По ст.322? УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
По ч.1 ст.158 УК РФ:
- по эпизоду от 25.03. 2014 г. - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА11> - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА12> - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА13> - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по эпизоду от 29.03. 2014 г. - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА14> - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА15> - в виде лишения свободы сроком на 10месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА16> - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА17> - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА21> - в виде лишения свободы сроком на 10месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА21> - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
По ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ:
- по эпизоду от 06.04. 2014 г. - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА19> - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА20> - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
- по эпизоду от <ДАТА22> - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецовой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Согласно ст.70 УК РФ к наказанию подсудимой Кузнецовой Т.В. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> и окончательно назначить Кузнецовой Т.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецовой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кузнецовой Т.В. исчислять с <ДАТА1>
Вещественные доказательства - 9 экз. копий бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания - хранить при деле; товары, изъятые у Кузнецовой Т.В. - возвратить по принадлежности потерпевшим.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья / Орлов А.Л. /