Решение от 06 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-37/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    6 июня 2014 года                                                                                                                  с. Белозерское
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2
 
    Белозерского судебного района Курганской области Самаевой А.А.,
 
    при секретаре Поповой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,
 
    подсудимого Пуртова В.В.,   
 
    защитника - адвоката Бурнашова А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Пуртова Виктора Васильевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Пуртов В.В. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4> Пуртов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <АДРЕС>, в виду личных неприязненных отношений, с целью психологического воздействия, умышленно, словесно угрожал <ФИО2>. тем, что убьет ее. При этом, схватив <ОБЕЗЛИЧИНО> руками за волосы и, применяя физическую силу, повалил ее на пол, где нанес ей множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. В продолжение своего преступного умысла, Пуртов схватил потерпевшую руками за волосы и, применяя физическую силу, переместил ее в коридор, где несколько раз ударил потерпевшую головой об стену и один раз ударил ее кулаком по лицу. Эти действия Пуртова были восприняты потерпевшей как непосредственно угрожавшие ее жизни при наличии у нее обоснованных опасений их осуществления.
 
 
    Он же, <ДАТА4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <АДРЕС>, в виду личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений схватил руками <ОБЕЗЛИЧИНО> за волосы и, применяя физическую силу, повалил ее на пол, где нанес ей множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. В продолжение своего преступного умысла, Пуртов умышленно, держа руками <ОБЕЗЛИЧИНО> за волосы и, применяя физическую силу, переместил ее в коридор, где несколько раз ударил ее головой об стену и один раз ударил ее кулаком по лицу. В результате насильственных действий Пуртова, потерпевшая испытала физическую боль, и у нее образовались телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека теменно-височной области слева, кровоподтека лобной области справа, кровоподтеков грудной клетки, кровоподтека и ссадины правого плеча, которые не расцениваются как вред здоровью, ушибленной раны правой параорбитальной области, гематомы правой параорбитальной области с контузией правого глазного яблока легкой степени, которые повлекли легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Пуртов выразил полное согласие с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого.
 
 
                Суд констатирует, что подсудимый Пуртов, поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пуртов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Суд квалифицирует действия Пуртова:
 
 
    - по факту угрозы убийством <ОБЕЗЛИЧИНО>, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
 
    - по факту причинения легкого вреда здоровью <ОБЕЗЛИЧИНО>, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пуртову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает по каждому из преступлений наличие несовершеннолетних детей.
 
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пуртову, суд не усматривает.
 
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    При назначении наказания Пуртову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; личность подсудимого, характеризующегося <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Пуртову по ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ наказания в виде обязательных работ, считая их в данном случае достаточными для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
 
 
    Поскольку оба из совершенных Пуртовым преступлений являются преступлениями небольшой тяжести, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, подлежащих выплате защитнику за оказание им юридической помощи по назначению в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Пуртова не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Пуртова Виктора Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 310 часов;
 
    по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 250 часов.
 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пуртову Виктору Васильевичу наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пуртова Виктора Васильевича отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, указав на это в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья А.А.Самаева