Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1- 37/2014г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июля 2014 года г. Луховицы Московской области Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области РФ Беляева С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Луховицкого городского прокурора Черемушкина Д.Н.,
подсудимого Тарана В.В.1,
потерпевшей Тарана В.В.1,
защитника - адвоката Луховицкого филиала № 2 МОКА Фомина С.А. , представившего удостоверение № 3245 и ордер № 022600 от 08. 07. 2014 года при секретаре судебного заседания Федорове Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Тарана В.В.1 <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарана В.В.1 злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Тарана В.В.1, будучи обязанным на основании судебного приказа мирового судьи 107 судебного участка Луховицкого судебного района <АДРЕС> области от 16. 12. 2008 года по делу <НОМЕР>-493/2008 к уплате алиментов в пользу Тарана В.В.1 на содержание несовершеннолетней дочери Тарана В.В.1 <ФИО5> <ДАТА> года рождения г.р. в размере 1 / 4 части всех видов заработка и ( или) иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА3> и до совершеннолетия ребенка., от уплаты алиментов злостно уклоняется, а именно: в период времени с 01. 08. 2013 года по 20. 05. 2014 года средства на содержание дочери не выплачивает, на письменные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов он не реагирует; какой-либо добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает. Вследствие этого он имеет задолженность по уплате денежных средств в период с 01.08. 2013 года по 20. 05. 2014 года на сумму 61 883 рубля 30 копеек.
Подсудимый Тарана В.В.1 в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 157 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Потерпевшая Тарана В.В.1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем она известила суд в своем заявлении. Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тарана В.В.1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тарана В.В.1 и квалифицирует его действия по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающее ответственность Тарана В.В.1 обстоятельство, суд учитывает, что он раскаивается в содеянном, встал на путь исправления и погашает задолженность.
Суд также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно те обстоятельства, что Тарана В.В.1 в настоящее время работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- нарколога не состоит, на учете у врача - психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Тарана В.В.1 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ также с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде исправительных работ по основному месту работы.
За осуществление защиты Тарана В.В.1 в суде в порядке ст.51 УПК РФ, защитнику <ФИО6> вынесено постановление о выплате вознаграждения в сумме 550 рублей.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарана В.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 5 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении Тарана В.В.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ.
Процессуальные издержки в сумме 550 (Пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Мировой судья Беляева С.А.