Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело 1- 37/289-14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 августа 2014 года город Электросталь
Мировой судья судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области Смирнова Е.М., при секретаре судебного заседания Баскиной О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Электросталь Симакиной О.Ю., потерпевшего К.., подсудимой Репиной Ж.В., защитника подсудимой адвоката Кабановой Е.В., представившей удостоверение адвоката №… УМЮ РФ по Московской области и ордер №… от ….2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Репиной Ж.В., … года рождения, уроженки г.Э… М… обл., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
копию обвинительного акта получила ….2014,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Репина Ж.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах: … 2014 года в дневное время из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись поддельным клише печати Закрытого акционерного общества «…..» и поддельной доверенностью от указанного предприятия на свое имя, находясь в помещении отдела УФМС России по М… области в г.о. Э…, расположенного по адресу: АДРЕС, путем обмана, представившись сотрудником ЗАО «….», незаконно предоставила услуги по постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан, получив через посредника за свои услуги от каждого из них по 2000 рублей, а всего 4000 рублей, причинив К…. и Ю… материальный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Репина Ж.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что понимает разъясненные ей последствия заявленного ходатайства, оно является добровольным, сделано после консультации с защитником.
Потерпевший К…. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивал, также указал, что подсудимая полностью возместила причиненный ему материальный и моральный вред по уголовному делу, каких-либо претензий к подсудимой не имеет.
Потерпевший Ю..., извещавшийся о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представив суду заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, выразив согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимой адвокат Кабанова Е.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Симакина О.Ю. выразила согласие с ходатайством, заявленным подсудимой, о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Репиной Ж.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Кроме того, её вина в инкриминируемом преступлении полностью признана самой подсудимой. В связи с изложенным, имеются основания для удовлетворения её ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства.
Действиям Репиной Ж.В. органами дознания и прокурором дана правильная юридическая оценка. Совершенное ею деяние следует квалифицировать по части 1 статьи 159 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Репиной Ж.В. совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание Репиной Ж.В. обстоятельств мировой судья не установил.
Мировым судьей принимается во внимание, что на учетах в психиатрическом и наркологическом специализированных учреждениях Репина Ж.В. не состоит, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, возместила потерпевшему К…. ущерб от преступления, официально не трудоустроена.
Также учитывается, что назначаемое наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, мировой судья считает необходимым назначить Репиной Ж.В. наказание в пределах санкции части 1 статьи 159 УК РФ в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела и применения более мягкого вида наказания), а также для прекращения уголовного дела, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Репину Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Репиной Ж.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: доверенность на имя Репиной Ж.В., отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя К..., отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ю..., хранить при уголовном деле, печать ЗАО «……» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 289 судебного участка Электростальского судебного района Московской области.
Мировой судья подпись. Е.М. Смирнова