Решение от 11 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР                                                    
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
    Дело № 1 - <НОМЕР>/ 14
 
    11 июля 2014 годаг.Межгорье<АДРЕС>
                Суд,  в составе председательствующую мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  Р.Г., с участием  государственного  обвинителя  старшего помощника прокурора г.Межгорье Довбня <ФИО1>, адвоката подсудимого Кобылинского <ФИО2> предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА3> подсудимого Галиастанова <ФИО3> представителя потерпевшей Кузнецовой <ФИО4> несовершеннолетней потерпевшей Кузнецовой <ФИО5>   при секретаре Хайбуллиной С.Н. рассмотрел  в открытом  судебном  заседании в порядке особого производства уголовное  дело  в отношении Галиастанова  <ФИО3>, родившегося  <ДАТА4>  в посёлке <АДРЕС>  <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> гражданина России, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в Республике <АДРЕС> г.<АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> без регистрации, судимого 08 февраля 2013 года приговором мирового судьи судебного участка по г.Межгорье Республики Башкортостан  по части 1 ст.112 УК РФ к ограничению свободы на срок один год, судимость не погашена, в  совершении  преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 158  УК РФ, 
 
                                                                      установил:
 
                <ДАТА6> Галиастанов <ФИО> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в квартире по адресу: Республика <АДРЕС> г.<АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> свободным доступом в зале с поверхности тумбочки - трюмо  тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  модели  «<ОБЕЗЛИЧЕНО> имей код № <НОМЕР> остаточной стоимостью 2 010 рублей в комплекте с сим - картой «Билайн», абонентским номером <НОМЕР> без денежных средств на счету, принадлежащий Кузнецовой <ФИО5>. После чего Галиастанов <ФИО> скрылся с места происшествия, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.
 
                В результате Кузнецовой <ФИО>  причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 010 рублей. 
 
    При изложенных обстоятельствах Галиастанов <ФИО> обвиняется в умышленном тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ.     
 
                В судебном заседании подсудимый Галиастанов  <ФИО3>признал полностью вину  в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно  и после консультации с защитником.  
 
               В судебном заседании представитель потерпевшей Кузнецова <ФИО4>, и несовершеннолетняя потерпевшая Кузнецова  <ФИО5>    не возражали  против рассмотрения дела в порядке особого производства, не выразили  мнения относительно наказания.
 
              В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
                Суд  находит ходатайство обоснованным  и подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой ст.314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция части 1 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы до двух лет.
 
                Суд  удостоверился, что подсудимый  осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласился  подсудимый Галиастанов  <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия   подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 158  УК РФ - кража,  то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
                При назначении наказания  суд учитывает требования части 3 ст. 60 УК РФ:   характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние  назначенного наказания  на исправление осужденного.  
 
                Галиастанов  <ФИО> имеет не погашенную судимость за совершенное преступление небольшой тяжести,  совершил вновь преступление небольшой тяжести, вину признал,   состоит на диспансерном учете у врача психиатра - нарколога с <ДАТА7>, у врача психиатра не состоит, по месту жительства  характеризуется отрицательно.  
 
                В соответствии с пунктом «а» части 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений  не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. 
 
               Ранее совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.           
 
                Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных статьями 61, 63 УК РФ, не установлено.
 
                Оснований для применения статьи  64 и статьи 73 УК РФ не имеется.    
 
                Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.        
 
                Назначить наказание в соответствии с частью 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным ст. 50 УК РФ, ст.316 УПК РФ. 
 
               В силу части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
                Руководствуясь  статьями 307, 308 и 309, 316  УПК РФ  мировой судья
 
                                                          приговорил:
 
    признать Галиастанова <ФИО3>  виновным   в  совершении преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, назначить  наказание  в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти   %  из заработной платы  с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с  уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Отменить меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.      
 
    Вернуть по принадлежности Кузнецовой <ФИО5> вещественное доказательство сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  модели  «<ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся при уголовном деле,  по вступлении приговора в законную силу.                                                
 
                Возместить за счёт федерального бюджета 3 162 рубля 50 копеек вознаграждение адвокату Кобылинскому Сергею Ивановичу за осуществление им защиты по назначению суда.
 
    Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения  через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.   
 
 
               Мировой судья                                                                                              Салихова Р.Г.
 
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года