Решение от 16 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-45-37/2014 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 июля 2014 года г. Палласовка Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области Лик Н.В.,исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 45 Волгоградской области
 
    с участием государственного обвинителя Баликеевой Г.А.,
 
    подсудимого  Духаева Л.З.
 
    защитника подсудимого - адвоката Филичкина В.В., действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Деревякиной Ю.А.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное  дело по обвинению
 
                ДУХАЕВА Л.З., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>,
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Духаев Л.З. <ДАТА4> примерно в 11 часов 00 минут, находясь на законных основаниях на территории <АДРЕС>, у него  возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая  наступления общественно-опасных последствий  в виде причинения материального ущерба ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», действуя из корыстных  побуждений, путем свободного доступа, при помощи болгарки, совершил тайное хищение 10 метров медного кабеля ВВГнг-LSх35(мп)-0,660 (Алюр), после чего сдал его как лом цветного металла в пункт приема металлолома, а вырученными денежными средствами в сумме 1 250 рублей распорядился по своему усмотрению, таким образом причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 4 659 рублей 94 копейки.
 
                 Подсудимый Духаев Л.З. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
                 Подсудимый Духаев Л.З. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными  в обвинительном акте, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.        
 
             По ходатайству подсудимого Духаева Л.З., защитника - адвоката Филичкина В.В., с согласия государственного обвинителя Баликеевой Г.А. и письменного согласия представителя потерпевшего <ФИО1> (л.д. 126), дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая полное признание вины подсудимым Духаевым Л.З. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия подсудимого Духаева Л.З.  квалифицирует по ч.1 ст. 158  УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
              При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления,  относящегося  согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                 В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание вины подсудимым.
 
                 Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                 С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного  наказания на исправление осужденного, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает наказание Духаеву Л.З. в виде  исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства,  условно, с применением ст.73 УК РФ, установив Духаеву Л.З. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление. 
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
                Духаева Л.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК  РФ  и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на  04 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 05 % заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе  места жительства осужденного.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 06 (шесть)  месяцев, в течение которого Духаев Л.З. должен доказать своё исправление, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места  жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда  являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц  в  установленные указанным контролирующим органом дни.
 
             Меру пресечения осужденному Духаеву Л.З. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение     10 суток со дня его провозглашения в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 45 Волгоградской области.
 
    Разъяснить осужденному Духаеву Л.З., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Н.В.Лик Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Мировой судья Н.В.Лик