Решение от 04 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/14                                                                                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июля 2014 года                                                                         город Мурманск
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №  4 Первомайского административного округа г. Мурманска Лебедевой Н.В.,
 
    при секретаре Хомяковой <ФИО>.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска <ФИО2>, ,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>,  представившего удостоверение  <НОМЕР>и <НОМЕР>от <ДАТА2>,
 
    подсудимого - Девяткина <ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Девяткина <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    - <ДАТА4> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88,  ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлениями Кандалакшского городского суда от <ДАТА5> и от <ДАТА6> испытательный срок продлен на 1 месяц, на 2 месяца;
 
    <ДАТА7> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 6.1, ч. 6.2 ст. 88, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Испытательный срок продлевался <ДАТА8> на 1 месяц, <ДАТА5> на 1 месяц;
 
    - <ДАТА9> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - <ДАТА10> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74 УК РФ (приговоры от <ДАТА11>, от <ДАТА12>, от <ДАТА13>), ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от <ДАТА11>, от <ДАТА12>, от <ДАТА13>) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
 
    - <ДАТА14> по п. «б» ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ от <ДАТА15> № 26-ФЗ), п. «а,б» ч. 2  ст. 158 (в ред. ФЗ от <ДАТА15> № 26-ФЗ), ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден <ДАТА16> по отбытию срока;
 
    - <ДАТА17> по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    - <ДАТА18> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА17> отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 2 года 3 месяца лишения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
    Девяткин <ФИО>. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:
 
    В <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА19> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА20>, Девяткин <ФИО>., предположил, что по месту жительства малознакомой <ФИО5> имеется ценное имущество и у него возник преступный корыстный умысел на хищение путем обмана указанно чужого имущества, принадлежащего <ФИО6>
 
    Реализуя преступный умысел, <ДАТА20> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Девяткин <ФИО>., находясь <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, введя <ФИО5> в заблуждение относительно своих истинных намерениях,  под вымышленным предлогом - передачей в залог имущества и обязательством его выкупить в срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА21>, путем обмана похитил у последней имущество, принадлежащее <ФИО6>, общей стоимостью 27 512 рублей, а именно: перстень золотой с бриллиантом стоимостью 14 179 рублей, серьги золотые стоимостью 4 000 рублей, кольцо золотое с тремя бриллиантами стоимостью 4 400 рублей, кольцо золотое с сапфирами и рубином стоимостью 4 933 рубля.
 
    С похищенным чужим имуществом Девяткин <ФИО>., с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, <ДАТА20> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> Девяткин <ФИО>., находясь <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, введя <ФИО5> в заблуждение относительно своих истинных намерениях, под вымышленным предлогом - передачей в залог имущества и обязательством его выкупить в срок до  <ДАТА21>, путем обмана похитил у последней <ОБЕЗЛИЧЕНО>), принадлежащее <ФИО6>, стоимостью 30 000 рублей.
 
    С похищенным чужим имуществом Девяткин <ФИО>., с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
     Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, <ДАТА20> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Девяткин <ФИО>., находясь <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, введя <ФИО5> в заблуждение относительно своих истинных намерениях, под вымышленным предлогом - передачей в залог имущества и обязательством его выкупить в срок до  <ДАТА21>, путем обмана похитил у последней ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), принадлежащее <ФИО6>, стоимостью 15 000 рублей.
 
    С похищенным чужим имуществом Девяткин <ФИО>., с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Девяткина <ФИО>. потерпевшему <ФИО6> причинен имущественный ущерб на общую сумму 72 512 рублей.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Девяткина <ФИО>.  поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником <ФИО3>
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката    <ФИО3> подсудимый Девяткин <ФИО>. поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
 
    Защитник <ФИО3> в судебном заседании заявленное его  подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал.
 
    Потерпевший <ФИО6> выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется соответствующее заявление (л.д. 212).
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>  согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Девяткину <ФИО>. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к преступлениям небольшой тяжести, направленным против собственности.
 
    Девяткин <ФИО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Девяткину <ФИО>., суд признает полное признание вины, что подтверждается согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, желание возместить причиненный ущерб.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Девяткину <ФИО>., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания за совершенное  преступление, суд учитывает, что Девяткин <ФИО>. ранее судим за преступления, направленные против собственности, вновь совершил умышленное корыстное  преступление  указанной направленности, что дает суду основания полагать, что Девяткин <ФИО>.   склонен к совершению преступлений, на путь исправления не встал, ранее назначенное ему наказание целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений не достигло. Применённые ранее меры уголовного наказания не оказали на Девяткина <ФИО>.  положительного воздействия, в целях социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.    
 
    Поскольку Девяткин <ФИО>.   совершил преступления по настоящему делу до осуждения его <ДАТА22>  приговором Октябрьского  районного суда  города Мурманска, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    Однако, в  связи с тем, что приговор от <ДАТА22>  Октябрьского районного суда  города Мурманска на день рассмотрения настоящего уголовного дела не вступил в законную силу, суд назначает Девяткину <ФИО>.   наказание без учета данного приговора.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, судом не установлено.
 
    В соответствие с ч.1 ст. 58 УК РФ,  поскольку подсудимый Девяткин <ФИО>.  совершил новое преступление через непродолжительное время после осуждения по предыдущему приговору суда, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает ему для отбывания наказания вид исправительного учреждения - колонию общего режима.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избранную Девяткину <ФИО>.  меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск потерпевшего <ФИО6>, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в сумме 72 512 рублей, поскольку он признан подсудимым в полном объеме и подтверждаются материалами уголовного дела.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном статьей 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Девяткина <ФИО4>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7  (семи) месяцев  лишения свободы   с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима. 
 
    Меру пресечения Девяткину <ФИО>.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв  под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Девяткину <ФИО>. исчислять с <ДАТА1>.
 
    Зачесть в срок отбытия Девяткину <ФИО>. время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с <ДАТА21> по <ДАТА24> 
 
    Взыскать с Девяткина <ФИО4> в пользу <ФИО6>  в счёт возмещения материального ущерба от преступления 72 512  рублей.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Первомайском районном суде г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, содержащегося под стражей, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:                            <ОБЕЗЛИЧЕНО>                        Н.В. Лебедева
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Мировой судья:                                                                       Н.В. Лебедева                                  
 
    Секретарь:                                                                               <ФИО9>