Решение от 21 августа 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/2014г.
 
                                                      ПРИГОВОР
 
                                                   Именем Российской  Федерации
 
    21 августа 2014 года                                                                                               г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова
 
    Дудукова С.Д.,
 
    при секретаре Шеремет Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района  г. Саратова Неяскина Д.С.,
 
    подсудимого Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    защитника-адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение № 2212 и ордер № 907 от 21.08.2014 года,
 
    а также представителя потерпевшего Мешечек <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, Саратовской области, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: Саратовская область<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка,  работающего неофициально,  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,                          
 
                                                                 установил:
 
             Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО>  совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и  недостоверных сведений.
 
    Преступление совершено Нестеровым <ОБЕЗЛИЧЕНО> при следующих обстоятельствах.
 
    31.07.2013 года в неустановленное в ходе производства дознания время, у Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО> находившегося у входа в здании Сенного Рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Б. Горная, д. 310 а, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно на хищение денежных средств в сумме 400 000 рублей, принадлежащих банку ВТБ 24 (ЗАО), путем получения и невыплаты потребительского кредита.
 
    31.07.2013 года, в неустановленное в ходе дознания время, Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью реализации своего преступного умысла, у входа в здание Сенного рынка г. Саратова, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Б. Горная, д. 310а, встретился с ранее незнакомым ему мужчиной, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, с которым договорился о помощи в оформлении документов, необходимых для получения кредита.
 
    После этого 31.07.2013 года в неустановленное в ходе дознания время Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь у входа в здание Сенного рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Б. Горная, д. 310 а, передал неустановленному лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имевшиеся у него при себе копию паспорта гражданина РФ на свое имя и справку для получения кредита (оформления поручительства), выданную ему в банке ВТБ 24 (ЗАО), после чего договорился с ним о последующей встрече.
 
    31.07.2013 года в неустановленное в ходе дознания время, неустановленное в ходе производства дознания лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у входа в здание Сенного рынка, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Б. Горная, д. 310 а, передало Нестерову <ОБЕЗЛИЧЕНО> поддельную справку для получения кредита (оформления поручительства) в ВТБ 24 (ЗАО) г. Саратова.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> 31.07.2013 года точное время в ходе производства дознания не установлено, действуя умышленно, с корыстной целью, прошел в помещение операционного зала «ЦИК Октябрьский», филиал 6318 ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, д. 14/26.
 
    Затем, продолжая  реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, 31.07.2013 года в неустановленное дознанием время, Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в помещении операционного зала «ЦИК Октябрьский» филиал 6318 ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, д. 14/26, действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что он не является сотрудником ИП «Быстрова», и, следовательно, справка для получения кредита (оформления поручительства) является подложной и содержит заведомо ложные сведения о месте его работы и заработной плате, с целью получения потребительского кредита в сумме 400000 рублей, и хищение данных денежных средств, передал старшему менеджеру-кассиру «ЦИК Октябрьский» филиала 6318 ВТБ 24 (ЗАО) г. Саратова <ФИО1> подложный документ на свое имя, а именно справку для получения кредита (оформления поручительства) в ВТБ 24 (ЗАО), заверенную оттискам печати ИП «Быстрова Л.В.».
 
    После этого, Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> 31.07.2013 года, в неустановленное в ходе производства дознания время, находясь в помещении операционного зала «ЦИК Октябрьский» филиала 6318 ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, д. 14/26, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя умышленно, с корыстной целью, подписал заполненную сотрудником банка анкету-заявление на получение потребительского кредита на сумму 400 000 рублей, достоверно зная и понимая, что погашать кредит не будет.
 
    01.08.2013 года в неустановленное дознанием время, Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, приехал в операционный офис «ЦИК Октябрьский» филиала 6318 ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Чапаева, д. 14/26, где действуя умышленно, с корыстной целью, где подписал необходимый пакет документов и получил кредитную карту, с которой в том же месте, в тоже время в операционной кассе обналичил и получил денежные средства в сумме 400 000 рублей, в качестве потребительского кредита, принадлежащие «ЦИК Октябрьский» филиала 6318 ВТБ 24 (ЗАО), достоверно зная и понимая, что погашать кредит не будет. После этого Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> с похищенным им денежными средствами, принадлежащими банку ВТБ 24 (ЗАО) с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО> банку ВТБ 24 (ЗАО) был причинен имущественный ущерб на общую сумму 400 000 рублей
 
    В судебном заседании подсудимый Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник и государственный обвинитель.
 
    Представитель потерпевшего Мешечек <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ  заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.
 
    В связи с этим судом  применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7             ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
 
    Считая вину Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО> доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, то есть как  мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и  недостоверных сведений.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на  исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает неофициально, не судим.
 
     К смягчающим наказание Нестеров <ОБЕЗЛИЧЕНО> обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие на иждивении престарелой матери.
 
    Отягчающих наказание Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО> обстоятельств  суд  не установил.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Нестеровым <ОБЕЗЛИЧЕНО> преступления, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде  обязательных  работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, мировой  судья
 
                                                      приговорил:
 
             Нестерова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Нестерову <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - справка для получения кредита (оформления поручительства) в ВТБ 24 (ЗАО), анкету-заявление на получение кредита, копия паспорта на Нестерова <ОБЕЗЛИЧЕНО> уведомление о полной стоимости кредита, заявление на включение в число участников - хранящие при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.
 
            Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 С.Д. Дудукова