Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г.Нижние Серги
Мировой судья судебного участка № 1 Нижнесергинского судебного района Свердловской области Вахновская Н.Б.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижнесергинского района Кознова М.Л.
защитника - адвоката Бушуева А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
подсудимого Ильина Е.А.
при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении
ИЛЬИНА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с неполным средним образованием, холостого, работающего без официального трудоустройства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного в <АДРЕС> области <АДРЕС> район пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15-2, не имеющего судимости, копию обвинительного акта получившего 27.04.2014 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ильин Е.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах: 14.02.2014 г. в период с 00:10 до 00:20 ч. в пос. Атиг Нижнесергинского района Свердловской области по ул. Карла Маркса, 37 на территории ООО «Союзспецстрой» возле сторожки Ильин Е.А. в ходе ссоры, умышленно, на почве личных неприязненных отношенийнанес <ФИО1> не менее трех ударов кулаком в области лица, затем взял палено и нанес последнему не менее десяти ударов в область головы, правой и левой рук, левой ноги, в область поясницы и ягодиц. Тем самым причинил телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, гематом поясничной и ягодичных областей, параорбитальных гематом с двух сторон, закрытых переломов правой лучевой кости, левой локтевой кости, малоберцовой кости слева, травматического шока 1-2 степени. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 120 от 17.04.2014 г. повреждения в виде закрытых переломов правой лучевой кости, левой локтевой кости, малоберцовой кости слева, травматического шока 1-2 степени квалифицируются как средней тяжести вред здоровью, остальные повреждения не квалифицируются как вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Ильин Е.А. поддержал ходатайство заявленное в ходе предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении преступления, изложенного в обвинительном заключении. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и поняты. Не возражает против рассмотрения дела без участия потерпевшего. Потерпевший<ФИО2> в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, привод осуществить не представилось возможным по причине неизвестного места нахождения по месту жительства, что подтверждается рапортами судебного пристава по ОУПДС и сотрудника полиции, при этом не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, что отражено в протоколе при ознакомлении с материалами дела. Суд считает возможным, при таких обстоятельствах, рассмотреть дело без участия потерпевшего. Защитник подсудимого адвокат Бушуев А.М. заявленное ходатайство подсудимого Ильина Е.А. поддержал, указав, что требования гл. 40 УПК РФ о принятии судебного решения в особом порядке судопроизводства соблюдены. Прокурор согласился на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает возможным его удовлетворить по следующим основаниям. Так, Ильин Е.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести. Полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Суд считает, что для принятия решения в особом порядке судебного разбирательства соблюдены все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин Е.А. обоснованно и полностью подтверждается добытыми в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Ильина Е.А. правильно квалифицированы по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 16). Суд учитывает, что в совершенном преступлении подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести. В качестве данных характеризующих личность подсудимого Ильина Е.А. суд принимает во внимание рапорт - удовлетворительную характеристику участкового полицейского (л.д. 73), отсутствие привлечения к административной ответственности (л.д. 72), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71), что не вызывает сомнения в его вменяемости. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. На основании вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением обязательных ограничений в соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу неприобщались. Процессуальные издержки в сумме 1897,5 р. с подсудимого Ильина Е.А. не могут быть взысканы, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению) взысканию не подлежат, в виду рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ:
ИЛЬИНА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев. Установить осужденному Ильину Евгению Андреевичу обязательные ограничения: - не изменять места жительства(Свердловская область <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15-2), а также не выезжать за пределы территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа филиала по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, установить дополнительные ограничения: - не уходить из дома с 23:00 ч. до 07:00 ч., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, являться на регистрацию в филиал по Нижнесергинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области 4 раза в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу. Судебные издержки не взыскивать. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня его провозглашения в Нижнесергинский районный суд Свердловской области.
Мировой судья Н.Б.Вахновская