Решение от 10 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                   № 1-37
 
 
                                                       ПРИГОВОР
 
                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Омутнинск Кировской обл.                                             «10» июля 2014 г.
 
         Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского района Кировской области Волосков В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Колобовой А.В., подсудимого Бердова В.С., защитника Захваткиной Л.В. представившей удостоверение № 520 от 11.09.2007 г. и ордер № 014265 от 09.07.2014 г., представителя потерпевшего Ташкинова Ф.Д., при секретаре Запольских К.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Бердова ...1, _____
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ;
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
     Бердов В.С.  совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
     В один из дней в феврале 2014 года Бердов В.С. находился в лесном массиве, расположенном в квартале № 76 выдел 19 лесосека № 2 эксплуатационных лесов Омутнинского участкового лесничества, который расположен в лесном массиве между г. Омутнинском Кировской области и поселком Омутнинский Омутнинского района Кировской области, где занимался заготовкой древесины в отведенных ему границах делянки. Находясь на границе отведенной ему делянки для рубки, Бердов В.С., решил незаконно, не имея на это разрешения, вырубить семь деревьев породы ель, находящихся за границами отведенной лесосеки.
 
     Осуществляя свой преступный умысел, Бердов В.С., не имея договора купли-продажи лесных насаждений и иных разрешающих документов на рубку лесных насаждений за пределами квартала 76 выдела 19 лесосеки № 2 эксплуатационных лесов Омутнинского участкового лесничества, используя бензопилу марки «STIHL MS-180», умышленно, незаконно, в один из дней февраля 2014 года, в дневное время, совершил незаконную рубку семи растущих деревьев породы ель в квартале 76 выдел 19 в эксплуатационных лесов Омутнинского участкового лесничества Лесного отдела Омутнинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области, объемом 3,2 кбм по ставке платы 118 руб. 92 коп. за 1 кбм (3,2 кбм х 118 руб. 92 коп. х 50 = 19027 руб. 20 коп.), а всего на общую сумму 19027 руб. 20 коп. Материальный ущерб определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 г., где 118 руб. 92 коп. - минимальная ставка 1 кубометра древесины ели 1 разряда такс средней крупности (Постановление Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г., увеличенные на 1,3 на основании ФЗ РФ № 371-ФЗ от 30.11.2011 г. «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»). Где 50 - коэффициент для определения размера взысканий за ущерб, причиненный лесному хозяйству рубкой деревьев (п.1 Такс). В результате совершенной Бердовым В.С. незаконной рубки лесных насаждений, Лесному фонду Российской Федерации, в лице лесного отдела Омутнинского лесничества Департамента лесного хозяйства Кировской области былпричинен ущерб в значительном размере, на сумму 19 027 руб. 20 коп.
 
             Бердов В.С.   вину в содеянном признал полностью, согласился на сокращенную форму дознания.
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела Бердов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Свое ходатайство Бердов В.С. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником. С обвинением Бердов В.С. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не высказали возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежащим удовлетворению. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, в злоупотреблении спиртного не замечен, к административной ответственности не привлекался, на учетах не состоит. Обстоятельствами смягчающими наказание является: признание вины, расскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено. При избрании вида и меры наказания суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, пришел к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать   Бердова ...1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде 140  /сто сорок/ часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией,  по месту жительства осужденного.      
 
             Меру пресечения на апелляционный срок обжалования Бердову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.    
 
             Вещественное доказательства:    бензопилу «STIHL MS-180» обратить в доход государства.    
 
             Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
 
 
             Мировой судья                                                  Волосков В.М.
 
             Копия верна:
 
 
             Приговор вступил в законную силу: 22.07.2014 г.
 
 
             Мировой судья