Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-37/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области Ефимова Л.П.,
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Бессоновского района Пензенской области <ФИО1>
Подсудимого Юдина И.Н.,
Адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
Потерпевшего <ФИО3>, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4>, педагога <ФИО5>
При секретаре Кособоковой Н.В.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению Юдина И.Н., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, <ДАТА5> по определению мирового судьи судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области обязательные работы заменены на 22 лишения свободы; <ДАТА6> мировым судьей судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5%,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юдин И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес не менее одного удара ладонью левой руки в область живота несовершеннолетнему <ФИО3> В результате своих преступных действий Юдин И.Н. причинил несовершеннолетнему <ФИО3> физическую боль.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юдин И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Юдин И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. После разъяснения подсудимому <ФИО6> последствия заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Адвокат <ФИО2> поддержал ходатайство подсудимого Юдина И.Н.
Потерпевший <ФИО3>, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО4> на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель <ФИО1> не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юдин И.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как умышленное причинение физической боли, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ. Юдин И.Н. умышленно нанес <ФИО3> не менее одного удара ладонью левой руки в область живота несовершеннолетнему <ФИО3>, причинив ему физическую боль.
При определении вида и меры наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим.
Признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая, что подсудимый вину признал, преступление относиться к категории небольшой тяжести, совершил данное преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5%, наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ в виде исправительных работ. неотбытое наказание составляет 7 месяцев 25 дней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юдина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде семи месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области от<ДАТА6> и окончательно назначить наказание одиннадцать месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.
Меру пресечения Юдину И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Бессоновский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: Л.П.Ефимова