Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>,
защитника адвоката <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: г. <АДРЕС> имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) <ДАТА3> приговором Промышленного районного суда <АДРЕС> по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы и направлен к отбытию наказания в воспитательную колонию. Постановлением Жигулевского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> в связи с наступлением совершеннолетнего возраста переведен в колонию общего режима. Постановлением Куйбышевского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА5> освобожден по УДО на 4 месяца 21 день.
2) <ДАТА6> Советского районного суда <АДРЕС> по ч.2 п «г» ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонию общего режима (судимость не погашена)
в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 21 часа 30 минут <ДАТА7> по 10 часов 19 минут <ДАТА8>, точная дата и время дознанием не установлены, <ФИО4> находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Самарском районе <АДРЕС>, увидел припаркованную автомашину «Пежо» г\н <НОМЕР>, принадлежащую ранее ему незнакомому <ФИО6> В этот момент у <ФИО4> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне указанной автомашины, с целью распорядиться похищенным в последствие по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <ФИО4> убедился, что на улице возле указанной автомашины прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, поднял с земли камень, и разбив им боковое окно с левой стороны указанной автомашины, рукой проник в её салон, откуда похитил имущество принадлежащее <ФИО6> на общую сумму 3 000 рублей, а именно: путем отсоединения от панели и лобового стекла видео-регистратор марки «Misterya MDR-600» стоимостью 1000 рублей, навигатор неустановленной марки, стоимостью 1000 рублей, и I радар-детектор не установленной марки, стоимостью 1000 рублей. Указанные предметы <ФИО4> спрятал в карман своей куртки, надетой на нем и удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем с похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных действий <ФИО4> <ФИО6> был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3 000рублей.
Так, <ФИО4> <ДАТА9> в период времени примерно с 02 часов 00 минут по 07 часов 45 минут, пришел во двор дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Самарском районе <АДРЕС>, где увидел припаркованную автомашину «Хонда» г\н <НОМЕР>,
принадлежащую ранее ему незнакомому <ФИО7> В этот момент у <ФИО4> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона указанной автомашины, с целью распорядиться похищенным в последствии по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <ФИО4> убедился, что во дворе указанного дома прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, поднял с земли камень, и, разбив им боковое стекло окна с левой стороны указанной автомашины, рукой проник в её салон, откуда похитил имущество, принадлежащее <ФИО7>, а именно: путем отсоединения от панели автомашины радар-детектор марки «Stinger PRO RX-65» стоимостью с учетом износа 5 000 рублей, и спрятал в карман своей куртки, надетой на нем. После чего, удерживая похищенное при себе, скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.
<ФИО4> <ДАТА10> около 15 часов 20 минут, пришел в магазин «Мировая обувь» по адресу: <АДРЕС> 66 в Самарском районе <АДРЕС>, где увидел ранее ему незнакомую гражданку <ФИО8>, которая в этот момент примеряла обувь, и поставила свою сумку на диван для примерки обуви, рядом с собой. В этот момент у <ФИО4> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества-имущества, принадлежащего <ФИО8>, с целью распорядиться похищенным в последствии по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, <ФИО4>, подошел к месту, где находилась сумка <ФИО8>, убедился, что <ФИО8>, примеряя обувь, отвернулась от своей сумки, а другие посетители на него внимания не обращали, и за его действиями не наблюдали, а потому действуя тайно, с прямым умыслом, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, руками взял сумку <ФИО8>, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, в которой находились принадлежащие последней документы и имущество, а именно: денежные средства в сумме 4 300 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью с учетом износа 3 000 рублей и кожаные перчатки стоимостью с учетом износа 300 рублей, на общую сумму 8 600 рублей, и, удерживая похищенное при себе быстро вышел из магазина. После чего, имея при себе похищенное, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал полностью и не оспаривает обстоятельств, изложенных в обвинительном акте, поддержав свое ходатайство о рассмотрении данное дело в порядке особого производства. В содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель <ФИО2>, адвокат- защитник <ФИО3>, потерпевшие <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, которые просили рассмотреть дело без их участия, согласились с заявленным ходатайством.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, в соответствии ст.314 УПК РФ по следующим основаниям.
Ходатайство о применении особого порядка имеется. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого <ФИО4> по ч.1 ст.158 УК РФ по 3-м эпизодам квалифицированы правильно, как кража, т.е тайное хищения чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести; ранее судим.
Мировой суд с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, явку с повинной, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка
(со слов подсудимого); удовлетворительной характеристики по месту жительства, с учетом, того, что подсудимый на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого <ФИО4> судом не установлено.
Подсудимый <ФИО4> ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, вновь совершил умышленное корыстное преступления спустя незначительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы; что само по себе свидетельствует об устойчивом преступном поведении подсудимого.
Мировой суд приходит к выводу, что целью наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты только от изоляции от общества, а поэтому полагает возможным назначить <ФИО4> наказание в виде лишении свободы реально.
Мировой суд, учитывая, что подсудимый <ФИО4> неоднократно судимым, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то в соответствии со ст.58 УК РФ считает необходимым определить отбывание наказание по приговору в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ по 3-м эпизодам иназначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по 3-м эпизодам, окончательно к отбытию наказания определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений к наказанию, назначенного по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенного по приговору Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА11> по ч.2 п «г» ст.161 УК РФ и окончательно к отбытию <ФИО4> определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения <ФИО4> подписку о невыезде заменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с <ДАТА12>
В срок отбытия наказания зачесть время содержания <ФИО4> под стражей с <ДАТА13> по <ДАТА14> включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области с момента оглашения приговора, а подсудимым с момента вручения копии ему приговора. В случае обжаловании приговора, подсудимый имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья: <ФИО1>