Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело №1-37/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 24 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области Михайловская О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В.,
подсудимого - Алексеева В.С.,
представителя потерпевшего С.,
защитника - адвоката Шварцман Т.А., представившей удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Никитиной М.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-37/14/74 в отношении Алексеева В.С.,
/Дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, судимого:
- /дата/ Новороссийским гарнизонным военным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условнос испытательным сроком на 2 года; - /дата/ Октябрьским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от /дата/ условно - досрочно, неотбытый срок /срок/;
- /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- /дата/ Зеленоградским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Зеленоградского районного суда г. Москвы от /дата/ на основании ст. 70, ст. 69 ч. 2 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от /дата/ и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии наказания;
- /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеев В.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу) и тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ примерно в /время/ гр. Алексеев В.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале универсама /название/ ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу с кофе и взял с полки: кофе /наименование/ - 1шт. 95 гр. стоимостью /сумма/ без учета НДС, кофе /наименование/ - 1 шт. 190 гр. стоимостью /сумма/ без учета НДС, кофе /наименование/ - 2 шт. по 190 гр. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждый общей стоимостью /сумма/. Общая стоимость похищенной продукции оставила /сумма/ без учета НДС. После чего, спрятав похищенное в карманы куртки, одетой на нем, Алексеев В.С. направился к выходу из торгового зала универсама через кассовую зону № 1, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него причинам, так как была замечен и задержан контролером торгового зала Б.
Своими преступными действиями, Алексеев В.С. пытался причинить ООО /название/ универсаму /название/ имущественный ущерб на общую сумму /сумма/ без учета НДС.
Он же, /дата/ примерно в /время/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина /название/ ООО /название/, расположенного по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, подошел к торговому стеллажу с кофе и взял с полки: кофе /наименование/ натуральный растворимый сублимированный 150/180 пакет г. - 3 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждый, общей стоимостью /сумма/ без учета НДС, кофе /наименование/ натуральный растворимый сублимированный 190 гр. пакет - 3 шт. стоимостью /сумма/ без учета НДС каждый общей стоимостью /сумма/ без учета НДС. Общая стоимость похищенной продукции составила /сумма/ без учета НДС. После чего, Алексеев В.С. спрятал вышеуказанный кофе под куртку одетой на нем, и вышел с похищенным имуществом из торгового зала через входной турникет, в последствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий, Алексеевым В.С. ООО /название/ магазину /название/ был причинен имущественный ущерб на сумму /сумма/ без учета НДС.
Органами дознания действия Алексеева В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Алексеевым В.С., после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании, а также его поддержал защитник Алексеева В.С.- адвокат Шварцман Т.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя, защитника и представителей потерпевшего не поступило.
Мировой судья приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому мировой судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, является правильной, так как Алексеева В.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Алексееву В.С., суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за тяжкие и средней тяжести умышленные преступления, имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, однако обращался /дата/ в диспансерное отделение ГАУЗ МО КНД с диагнозом /диагноз/, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева В.С. является рецидив преступлений ( ч.1 ст.18 , ч.1 ст.63 УК РФ).
В качестве смягчающих наказание Алексеева В.С. обстоятельств мировой судья отмечает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование дознанию в раскрытии и расследовании преступлений путем дачи подробных, признательных показаний ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание собственной вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему ( ч.2 ст.61 УК РФ).
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (умышленные, небольшой тяжести, против собственности ), обстоятельств их совершения, а также семейного и имущественного положения виновного, мировой судья избирает наказание Алексееву В.С. в виде лишения свободы, так как применение более мягкого вида наказания будет недостаточным для исправления виновного и восстановления социальной справедливости.
Размер наказания Алексееву В.С. подлежит исчислению в соответствии со ст. ст. 62 ч.5 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ , ч.7 ст.316 УК РФ .
Вместе с тем, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении , поскольку не исчерпаны все возможности для исправлении осужденного в условиях без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев;
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексееву В.С. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Наосновании ст. 73 УК РФ, назначенное Алексееву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительство без уведомления указанного органа .
Меру пресечения Алексееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- CD-R диск с видеозаписью от /дата/, упакованный в бумажный конверт с пояснительной записью, - хранить при уголовном деле ;
- кофе /наименование/ -190 гр.-2 шт., кофе /наименование/ 95 гр. -1 шт, кофе /наименование/ 190 гр. -1 шт. переданные по сохранной расписке представителю потерпевшего К. возвратить по принадлежности потерпевшему ООО /название/.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №74 в Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы ( возражений на жалобы и представления других участников процесса ), осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, (жалобы, представления), вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Мировой судья
судебного участка №74 /подпись/ О.В. Михайловская
Приговор вступил в законную силу.