Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Димитровград 07 августа 2014г Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области Дибдина Ю.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского районаПлатонова А.С., потерпевшей А*1,
подсудимого Галядина В.Г.2,
защитника Артамонова А.В., представившей удостоверение №885 и ордер №17 от 05.07.2014г,
при секретаре Павловой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галядина В.Г.2, родившегося **.**.****3 ранее не судимого, за совершение преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галядин В.Г.2 виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 27 июня 2014 года около 20.30 часов Галядин В.Г.2, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке 3-го этажа подъезда №***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении с А*1, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, а угрожая убийством и желая напугать последнюю, удерживая в руках нож и, находясь от А*1 на расстоянии около 50 см, со словами: «Сейчас я тебя убью!», намахнулся на А*1 находящимся у него в руках ножом. Высказанную Галядиным В.Г.2 угрозу убийством А*1 восприняла как реальную, испугавшись за свою жизнь.
Подсудимый Галядин В.Г.2 в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Судом установлено, что подсудимый Галядин В.Г.2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
В судебном заседании государственный обвинитель Платонов А.С. и защитник Артамонов А.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевшая А*1 в судебном заседании также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Подсудимый Галядин В.Г.2 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Галядин В.Г.2 по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание Галядин В.Г.2 обстоятельством по делу является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает такими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Галядина В.Г.2 обстоятельств по делу не имеется.
Психическая полноценность Галядина В.Г.2 у суда сомнений не вызывает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
Характеризуется Галядин В.Г.2 положительно, однако ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Учитывая все обстоятельства дела, а также с учетом личности подсудимого и характера совершенного им преступления, наличия смягчающих обстоятельств суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что характеризуется Галядина В.Г.2 положительно, и приходит к выводу, что в соответствии со ст.49 УК РФ подсудимому следует назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ.
Назначение наказания подсудимому в виде обязательных работ соответствует целям исправления осужденного.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
Согласно постановлению дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» Ульяновской области от 16.07.2014г за осуществление защиты Галядина В.Г.2 защитнику Артамонову А.В. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение по 2200 рублей, которые взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Галядина В.Г.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру процессуального принуждения Галядину В.Г.2 - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского судебного района в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Мировой судья: