Решение от 02 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-37 2014 года
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Мглин 03 июня 2014 года.Мировой судья судебного участка №42 Мглинского судебного района Брянской области Клименко В.И
 
    при секретаре Гарбузовой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А, подсудимого Асташенко В.В., защитника адвоката БОКА Шпакова В.В., представившего удостоверение №549 и ордер №329463 от 02.06.2014 годаа также  потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Асташенко В.В., <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя, г. <АДРЕС> Брянской области, зарегистрированного по месту жительства, 2-й пер. <АДРЕС>, фактически проживающего 2-й пер. <АДРЕС>, д. 23,  гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> несудимого,    
 
    обвиняемого  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Асташенко В.В., являясь отцом <ФИО2>, 01.04.2012 года рождения, и, будучи в силу решения мирового судьи судебного участка №42 Мглинского района Брянской области от 24.07.2012 года обязанным выплачивать алиментные платежи в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с 24 июля 2012 года и до совершеннолетия дочери в пользу <ФИО1>, злостно уклоняется от уплаты алиментов. В период с 24.07.2012 года по 01.04.2014 года после пяти официальных предупреждений судебного пристава-исполнителя о последствиях уклонения от исполнения обязанности по выплате алиментов 22.01.2013 года, 25.06.2013 года, 04.02.2014 года, 06.03.2014 года и 08.04.2014 года алиментные платежи им произведены 4 раза: 31.01.2013 года - в сумме 2400 рублей (2 раза по 1200 рублей), 01.08.2013 года - 1200 рублей, 26.08.2013 года - 1200 рублей, 06.03.2014 - 1300 рублей. Кроме этого злостность уклонения Асташенко В.В. от уплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь выражается в том, что 22.01.2013 года, 25.06.2013 года, 04.02.2014 года, 06.03.2014 года, 08.04.2014 года он официально направлялся судебным приставом-исполнителем в ЦЗН Мглинского района для трудоустройства, но не трудоустроился. В результате злостного уклонения Асташенко В.В. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с 24.07.2012 года по 01.04.2014 года у него перед <ФИО1> образовалась задолженность по алиментам в сумме 112982 рубля 42 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Асташенко В.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, заявил о раскаянии в содеянном, в ходе допроса показал, что в 2012 году работал в Брянской областной психиатрической больнице №4 до тех пор, пока ее не закрыли на ремонт. В это время требование о принудительном взыскании алиментных платежей заявлено не было. После увольнения из больницы он пытался устроиться на работу в г. <АДРЕС>, на работу был принят, но по истечении двух месяцев зарплату ему не выплатили. Затем его принял на работу индивидуальный предприниматель, но, узнав, что ему как работодателю придется перечислять алиментные платежи, отказал ему в рабочем месте. О необходимости уплаты алиментов и необходимости погашения задолженности по алиментам, он был неоднократно информирован в районном отделе службы судебных приставов, но достаточными денежными средствами он не обладал, поэтому платил, сколько мог. Свою дочь Анастасию он навещал раза три, чаще навещать не может, так как отец бывшей жены запрещает ему встречаться с ней и дочерью, угрожает. Об изменении размера алиментов с доли от заработка или иного дохода  на твердую денежную сумму он с заявлением в суд не обращался, потому что не знал о такой возможности. Необходимость обеспечивать содержание своей несовершеннолетней дочери он осознает. В настоящее время он устроился на работу в Мглинский районный ДРСУч и готов выплачивать алименты.
 
    Допросив подсудимого Асташенко В.В., потерпевшую <ФИО1>, свидетелей <ФИО3>, <ФИО4>, заслушав государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Петрова А.А., полностью поддержавшего обвинение, позицию защитника адвоката Шпакова В.В., исследовав материалы уголовного дела, мировой судья считает доказанной вину Асташенко В.В.в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
 
    Кроме признания Асташенко В.В. своей вины факт злостного уклонения Асташенко В.В. от уплаты алиментов на дочь подтвержден инымисобранными по делу доказательствами.
 
    Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая <ФИО1>, бывшая супруга Асташенко В.В., показала, что алименты в ее пользу на малолетнюю дочь подлежат взысканию в размере 1/4 заработка или иного дохода в соответствии с судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Мглинского района Брянской области с июля 2012 года. Однако подсудимый выплачивает алименты крайне нерегулярно и объеме, не позволяющем на должном уровне содержать ребенка. В течение всего периода взыскания алиментов подсудимый Асташенко В.В. лишь 5  раз произвел алиментные платежи: четырежды в сумме 1200 и один раз в сумме 1300 рублей. Кроме названных алиментных платежей какой-либо иной материальной помощи не оказывает, участия в воспитании ребенка не принимает, ее развитием, потребностями и здоровьем никогда не интересуется.
 
    Согласно показаниям, данным в судебном заседании свидетелем <ФИО5>, судебным приставом-исполнителем Мглинского районного отдела УФССП по Брянской области, ею на основании судебного приказа мирового судьи участка мировых судей <НОМЕР> Мглинского района от <ДАТА17> о взыскании с подсудимого Асташенко В.В. алиментов в пользу <ФИО1> на дочь Анастасию в размере 1/4 заработка или иного дохода по предъявлении приказа к исполнению, <ДАТА18> было возбуждено исполнительное производство. В связи с тем, что уплата алиментов производилась нерегулярно, или не производилась вообще, должник Асташенко В.В. неоднократно ею вызывался в районный отдел службы судебных приставов, где официально предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, ему давались четкие разъяснения, каким образом, в какие сроки и в каких размерах он должен уплачивать алименты. Официальные предупреждения с разъяснениями подсудимый получал лично 22.01.2013 года, 25.06.2013 года, 04.02.2014 года, 06.03.2014 года и 08.04.2014 года, заявлял, что ему понятны все положения о порядке и сроках уплаты алиментов, об ответственности за уклонение от их уплаты, однако вследствие нерегулярности платежей и того, что они осуществлялись в недостаточном объеме (платежи имели единичный характер в размере 1200, 1300 рублей), задолженность по алиментам постоянно росла и по состоянию на 01.04.2014 года составила 112982 рубля 42 копейки. Имущества, на которое могло бы быть наложено взыскание, у должника Асташенко В.В. не имеется. После возбуждения исполнительного производства Асташенко В.В. официально практически не работал, лишь с недавнего времени  устроился рабочим в Мглинский ДРСУч ОАО «Брянскавтодор», в тоже время ею, судебным приставом-исполнителем <ФИО5>, должнику  неоднократно выдавались направление в  Центр занятости населения Мглинского района для решения вопроса о трудоустройстве, однако подсудимый проигнорировал их.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО4>, матери подсудимого Асташенко В.В., данных в судебном заседании, следует, что сын с ней не в одном доме не живет, проживает по соседству у ее свекрови, то есть у  своей бабушки по линии отца. О том, что с него подлежат взысканию алименты она осведомлена, знает, что 4, 5 раз он уплачивал алименты, в том числе за счет средств свекрови. Раньше он работал в психиатрической больнице в г. Мглине, но затем ему пришлось уволиться, так как в здании больницы начался капитальный ремонт и всех больных оттуда перевели. Пытался найти заработок в <АДРЕС>, но неудачно, денег ему не заплатили, затем работал у индивидуального предпринимателя, но незначительное время, в связи с наличием алиментных обязательств также пришлось уволиться, не отработав испытательного срока в качестве ученика. Сейчас сын принят на работу в Мглинский ДРСУч. О каких-либо объективных обстоятельствах, в связи с которыми сын не мог выполнять алиментные обязательства по отношению к своей дочери, она не знает.
 
    Наряду с приведенными показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей  факт злостного уклонения Асташенко В.В. от уплаты алиментов на несовершеннолетнюю дочь <ФИО2>, 01.04.2014 года рождения (л.д.78), подтвержден материалами дела:
 
    - Алименты  с Асташенко В.В. подлежат взысканию на основании  судебного приказа 2-338/2012  от 24 июля 2014 года исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №42 Мглинского района Брянской области, согласно которому постановлено о взыскании с <ФИО6> в пользу <ФИО1> алиментов в размере 1/4 (одной четвертой) заработной платы или иного дохода, начиная с 24 июля 2012 года по день достижения совершеннолетия <ФИО2>, 01.04.2012 года рождения (л.д.7).
 
    - Постановлением  судебного пристава-исполнителя Мглинского районного отдела управления ФССП по Брянской области от 10.12.2012 года возбуждено исполнительноепроизводство в соответствии с судебным приказом <НОМЕР> от 24.07.2012 года о взыскании алиментов с Асташенко В.В., проживающего в г. Мглине Брянской области, 2-й пер. <АДРЕС>, д. 20, в пользу <ФИО1>, проживающую в с. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, ул. <АДРЕС>, на дочь Анастасию (л.д.8);
 
    - После возбуждения исполнительного производства  Асташенко В.В. 14.12.2012 года судебным приставом-исполнителем была вручена памятка должнику по алиментам, в которой ему разъяснено, в том числе, что алиментные платежи производятся ежемесячно в установленном размере, квитанции об уплате предоставляются в Мглинский районный отдел УФССП по Брянской области, а также он предупрежден об административной ответственности на случай неуплаты платежей в полном объеме и уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка (л.д.10).
 
    - Согласно постановлениям судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам задолженность по алиментам Асташенко В.В. по состоянию на 22.01.2013 года составляла 27339 рублей 18 копеек (л.д.12), на 25.06.2013 года - 53442 рубля 85 копеек (л.д.21), на 21.11.2013 года - 84464 рубля 60 копеек (л.д.34), на 01.01.2014 года - 94103 рубля 17 копеек (л.д.41), 01.03.2014 года - 103070 рублей 42 копейки (л.д.42), на 01.04.2014 года 112982 рубля 42 копейки (л.д.48). Каждое постановление вручено должнику Асташенко В.В. под расписку.
 
    - В период времени с момента возбуждения исполнительного производства по взысканию алиментов, с 10.12.2012 года, до 08.04.2014 года должник Асташенко В.В. произвел 5 алиментных платежей на общую сумму 6100 рублей, в том числе 31.01.2013 года два платежа по 1200 рублей, 01.08.2013 года - 1200 рублей (л.д.25), 26.08.2013 года - 1200 рублей (л.д.30), 06.03.2014 года - 1300 рублей (л.д.46)  
 
    - В деле имеются копии письменных предупреждений, вынесенных судебным приставом-исполнителем в адрес  Асташенко В.В., 26.12.1988 года рождения, проживающего в г. Мглине Брянской области, 2-й пер. <АДРЕС>, д. 20,  от 28.01.2013 года (л.д.13), 25.06.2013 года (л.д.23), 04.02.2014 года (л.д.39), 06.03.2014 года (л.д.43,44) и 08.04.2014 года (л.д.51) об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание дочери, в каждом из которых указан размер задолженности по уплате алиментов на дочь <ФИО2>, определен срок погашения задолженности, разъяснен порядок уплаты алиментов. Копии письменных предупреждений получены Асташенко В.В.  в каждом случае лично, что удостоверено его личной подписью.
 
    -  Судебный пристав-исполнитель Мглинского районного отдела управления ФССП по Брянской области 22.01.2013 года (л.д.12), 25.06.2013 года (л.д.21), 06.03.2014 года (л.д.42) и 08.04.2014 года (л.д.49) вручала Асташенко В.В. с целью обеспечения его трудоустройства направления в центр занятости населения Мглинского района. Согласно ответу на запрос директора ГКУ «ЦЗН Мглинского района» от 14.04.2014 года<НОМЕР> Асташенко В.В., <ДАТА3> рождения, проживающий по адресу, г. Мглин, 2-й пер. <АДРЕС>, в период с 22.01.2013 года по настоящее время в ЦЗН Мглинского района не обращался (л.д.53).
 
    Проверив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства путем их сопоставления, оценив их с точки зрения  относимости, допустимости и достоверности, признавая их достаточным для разрешения дела, давая правовую оценку действиям подсудимого Асташенко В.В., мировой судья исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует их по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Согласно справке ГБУЗ Мглинская ЦРБ подсудимый <ФИО6>, 1988 года рождения, состоит на учете врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д.65).
 
    По делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза. На разрешения врачей-экспертов были поставлены следующие вопросы:
 
    - страдает ли Асташенко В.В. психическим заболеванием или расстройством душевной деятельности в настоящий момент, страдал ли на момент совершения преступления?
 
    - Был ли вменяем Асташенко В.В. на момент совершения преступления и осознавал ли свои действия, вменяем ли Асташенко В.В. в настоящий момент?
 
    -Нуждается ли Асташенко В.В. в принудительном лечении, не противопоказано ли оно ему?
 
     Из заключения комиссии врачей-экспертов №453 от 22 апреля 2014 года следует, что в ходе обследования Асташенко В.В. жалоб не предъявлял, соматически без актуальной патологии. Неврологически без знаков органического поражения центральной нервной системы. Сознание ясное. Ориентирован во всех видах правильно. Цель проводимого обследования понимает правильно. На вопросы отвечает по существу, односложно. Словарный запас мал. Фон настроения ровный, эмоционально неустойчивый. Мышление конкретное. Суждения легковесные, поверхностные, но достаточно хорошо ориентируется в общебытовых вопросах. Кругозор узок. Интеллект невысокий. Память и критические способности в достаточном объеме. Бреда и обманов восприятия не выявлено. По делу сообщил что не платит алименты.
 
    Согласно выводам комиссии у Асташенко В.В. в момент совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени, на что указывают данные истории жизни подэкспертного: крайне слабо справлялся с программой общеобразовательной школы, признан ограниченно годным к военной службе по психическому заболеванию, а также предыдущие наблюдение врачей-психиатров и выявленные при настоящем обследовании конкретное мышление, узкий кругозор, поверхностность и легковесность мышления, низкий интеллект. В тоже время подэкспертный смог окончить 9 классов школы, получил специальность, трудоустроился, социально адаптирован, положительно характеризуется по месту жительства, в течение длительного времени активно к врачам-психиатрам не обращался и при объективном обследовании правильно ориентирован, память и интеллект грубо не нарушены, хорошо ориентируется в общебытовых вопросах, критические способности в достаточном объеме, что указывает на невыраженность интеллектуального дефекта. На момент времени совершения преступления Асташенко В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время (л.д.95).
 
    Названное заключение подготовлено комиссией врачей судебно-психиатрических экспертов, обладающих высокой квалификацией и значительным стажем работы. Оснований ставить под сомнение их выводы не имеется, поэтому мировой судья приходит к выводу, что подсудимый Асташенко В.В. был вменяемым на момент совершения преступления, является вменяемым и в настоящее время, поэтому подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении Асташенко В.В.  наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его малолетней дочери.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, посягает на общественные отношения, складывающиеся по поводу семьи и несовершеннолетних. По месту жительства Асташенко В.В.  характеризуется положительно: скромен, вежлив, отзывчив, жалоб в компетентные органы не поступало (л.д.70), по месту прежней работы в ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» (психиатрическое отделение) и нынешней в Мглинском ДРСУч ОАО «Брянскавтодор» характеризуется также положительно (л.д.72). Асташенко В.В. несудим (л.д.63),  на учете врача-нарколога в учреждении здравоохранения  по  месту  жительства не состоит (л.д. 67).
 
    Смягчающих и отягчающих наказание Асташенко В.В.  обстоятельств по делу не установлено, при этом мировой судья не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Асташенко В.В.  малолетней дочери, так как злостно уклоняясь от уплаты алиментов на нее, он действовал против ее интересов.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, принимая во  внимание положение  ст.56 УК РФ о назначении  наказания  в виде лишения свободы за впервые совершенное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Асташенко В.В.  наказание  в виде  исправительных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Асташенко В.В. в настоящее время устроился на постоянное место работы, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил, что осознал необходимость обеспечивать содержание своей малолетней дочери. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности исправления Асташенко В.В. без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с назначением испытательного срока.
 
    Также мировой судья считает целесообразным для достижения целей условного наказания, обеспечения надлежащего контроля за поведением подсудимого в период испытательного срока,  возложить на подсудимого в соответствии со ч. 5 ст.73 УК РФ обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении один раз в месяц в период испытательного срока, что будет способствовать его исправлению.
 
    В судебном заседании защиту Асташенко В.В. по назначению суда осуществлял адвокат Шпаков В.В.,в связи с чем  постановлено о его вознаграждении за счет средств федерального бюджета в размере 550 рублей.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику, в случае если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал  в уголовном деле по назначению. Процессуальные издержки могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы (ч.6 ст. 132).
 
    Подсудимый Асташенко В.В. не заявлял об отказе от услуг  защитника, трудоспособен, имеет возможность возместить расходы, понесенные государством, в связи с его защитой в судебном заседании, поэтому мировой судья полагает необходимым постановить о взыскании с него суммы определенной  для вознаграждения защитника.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  302, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Асташенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 157 УК РФи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  шесть месяцев.
 
    В соответствии со п.5 ст.73 УК РФ возложить на Асташенко В.В.  обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении один раз в месяц в течение испытательного срока.
 
 
    Меру пресечения в отношении Асташенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Взыскать с Асташенко В.В.  в федеральный бюджет судебные издержки в размере 550 рублей.
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мглинский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья В.И.Клименко