Решение от 09 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                с. Иглино                                                                                               09 июня 2014 г.
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района Иглинский район Республики Башкортостан   Хусаинов В.Ф., расположенный по адресу: РБ, Иглинский район, ул. <АДРЕС> 79,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района РБ Ишмухаметова <ФИО>
 
    потерпевшего Завгороднего <ФИО>
 
    подсудимого Александрова <ФИО> защитника Масалимовой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> БРКА РБ,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО6>, <ДАТА3>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
                <ДАТА14> около 07-00 часов Александров <ФИО> проходил мимо дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, где увидел водяной насос марки «Родничок», который лежал на берегу водоема, расположенного за участком двора Завгороднего <ФИО>  В это время у Александрова <ФИО> возник преступный умысел на тайное хищение водяного насоса. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил водяной насос марки «Родничок», принадлежащий <ФИО7> причинив последнему материальный ущерб на сумму 1400-00 рублей. После совершения преступления Александров <ФИО> с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
 
               С предъявленным обвинением Александров <ФИО> согласился полностью. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Заявил, что ходатайство написал добровольно после консультации с адвокатом и осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Завгородний <ФИО> не возражает в отношении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
 
 
 
               Деяние Александрова <ФИО> надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               На основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с  которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               При назначении наказания Александрову <ФИО> суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие вину подсудимого.
 
               Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, он полностью признался в совершенном преступлении,  раскаялся в содеянном.
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
               Наказание Александрову <ФИО> суд назначает в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
               При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Александрова <ФИО> совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности дает суду основания применить к Александрову <ФИО> наказание, несвязанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
               Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Александрова <ФИО8> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ данное наказание считать  условным  с испытательным сроком два года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться один раз в месяц для регистрации.            
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Александрова <ФИО> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - водяной насос марки «Родничок», возвращенный во время дознания, считать возвращенным законному владельцу.
 
               Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в течение 10 суток в Иглинский районный суд РБ, с соблюдением ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом).       
 
 
                                                                Мировой судья
 
 
                                        Копия верна. Мировой судья _______________ Хусаинов В.Ф.
 
 
                                        Приговор вступил в законную силу с «____»__________2014г.
 
 
                                                                Мировой судья _______________ Хусаинов В.Ф.