Решение от 11 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-37 /2014 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                              11 июля 2014 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ускова Д.Г.
 
    подсудимого Лежнина А.Ю,
 
    защитника-адвоката  Масловой А.Г. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    при секретаре судебного заседания Слеповой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лежнина А.Ю., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лежнин А.Ю. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных в местам нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах:
 
     Лежнин А.Ю.  <ДАТА3>, в 20 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, предварительно взяв ставную рыболовную лесковую сеть, <АДРЕС>, являющуюся орудием одного из способов массового истребления водных животных, резиновую надувную лодку марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», приехал на <АДРЕС>.
 
    Лежнин А.Ю. на резиновой надувной лодке «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на вёслах вышел на водоём реки <АДРЕС>,  где при помощи физической силы, в нарушении раздела 4 ст. 48.1 п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. № 293, п. 4 ч.1 ст.26, ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <АДРЕС>
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года «Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» использование готовой рыболовной сети (лесковой ) запрещено.
 
    Согласно ихтиологическому исследованию <НОМЕР> от <ДАТА8> начальника Калачевского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» Бузина А.П. - ставная рыболовная лесковая сеть, использованная Лежниным А.Ю., является орудием одного из способов массового истребления водных животных. <АДРЕС> в данный период времени является миграционным путём, и местом нереста частиковых видов рыб в период с 25 апреля по 1 июня.
 
    Лежнин А.Ю., установив ставную рыболовную лесковую сеть в воду, вернулся на берег.
 
    <ДАТА9> в 08 часов 30 минут Лежнин А.Ю. вновь на надувной резиновой лодке на вёслах вышел на водоём реки <АДРЕС>, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть, подошёл к берегу и был задержан сотрудниками Управления Росрыболовства за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
    В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью являющейся орудием одного из способов массового истребления водных животных Лежниным А.Ю. была поймана рыба частиковых пород: судак-1 штука, лещ-10 шт., густера-14 шт.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба породы судак согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы лещ составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы густера составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр. В ходе ихтиологического исследования было установлено, что 6 экземпляров рыбы лещ и 12 экземпляров рыбы густера являются половозрелыми самками с икрой,  потому ущерб считается в двойном размере.
 
     Таким образом, Лежнин А.Ю. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
     Подсудимый Лежнин А.Ю. в судебном заседании в присутствиизащитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением,  ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лежнин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Лежнин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ, - по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к местам нереста.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Лежнину А.Ю., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Лежнину А.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства, и по месту работы, ранее не судимого, имеющего двоих малолетних детей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лежнину А.Ю. мировой судья относит раскаяние в содеянном преступлении, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства, и по месту работы, <ОБЕЗЛИЧИНО>, добровольное возмещение ущерба от преступления (л.д.74).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, Лежнину А.Ю. мировым судьёй не установлено.
 
    Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наказание Лежнину А.Ю. также следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественнойопасности содеянного, данные о личности подсудимого Лежнина А.Ю, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, которые мировой судья признаёт как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Лежнину А.Ю. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
    Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО> подлежит уничтожению как орудие преступления, резиновую надувную лодку марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящиеся на хранении у Лежнина А.Ю., оставить ему по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
      При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Лежнина А.Ю. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лежнина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.  
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - ставную рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧИНО> - уничтожить;
 
     -резиновую надувную лодку марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и <ОБЕЗЛИЧИНО> оставить по принадлежности Лежнину А.Ю. 
 
      Лежнину А.Ю.  меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.