Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Каменка 10 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области Бушуев В.Н., при секретаре Милосердовой Е.В., с участием:государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В., подсудимого Семина А.Н.,защитника - адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 036 и ордер № 414 от 26 июня 2014 года Каменского филиала ПОКА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца города Каменки Пензенской области, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу:Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, <НОМЕР> гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 13 мая 2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 28 февраля 2011 года (с учетом постановления Октябрьского районного суда города Пензы от 18 мая 2012 года о пересмотре приговора) по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором суда от 13 мая 2009 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима (освобожденного по отбытии срока наказания 8 июня 2012 года),
- приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 14 января 2013 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ (с учетом постановления названного мирового судьи от 23 июля 2013 года о замене исправительных работ более строгим видом наказания) к 2 месяцам 20 дням лишения свободы с отбыванием в КП (освобожденного по отбытии срока наказания 12 октября 2013 года),
под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Семин А.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11>, в период времени с 7 часов до 12 часов, Семин А.Н., находясь в доме <ФИО2>, расположенном по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, <НОМЕР> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил отдельно лежавший сотовый телефон «Samsung GT-C3520», стоимостью 1794 рубля, принадлежавший <ФИО3>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным телефоном Семин А.Н. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Семин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая <ФИО3> (л.д. 79) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семин А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Семина А.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 64,65).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины; раскаяние в содеянном; мнение потерпевшей о нестрогом наказании виновного.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ при назначении наказания или освобождения его от наказания не имеется.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Так как уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественное доказательство подлежит возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Семина А.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Семина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство - сотовый телефон, находящееся на хранении у <ФИО3> - возвратить <ФИО3>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья В.Н.Бушуев