Решение от 15 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
   П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «15» июля 2014г. г. Жуковский. Мировой судья судебного участка № 53 Жуковского судебного района Московской области РФ Акинфиева О.С., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области РФ Целыковской А.Ю.на период ее отпуска, с участием государственного обвинителя Жуковскойгородской прокуратуры Антипова А.В.
 
    подсудимого Умарова З.З.
 
    защитника адвоката Сотскова С.А., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ МЮ РФ по М.О.
 
    при секретаре судебного заседания Зубковой - Маковской О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Умарова <ОБЕЗЛИЧЕНО>в  совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ
 
 
                                                               У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
                Умаров З.З. использовал заведомо подложный документ, что было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Умаров З.З., являясь гражданином Республики <АДРЕС>,  <ДАТА4> около 10 час. 00 мин. при трудоустройстве на работу в качестве водителя такси в ИП «Кудряков Е.Е.»,  офис которого расположен по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право законно находиться на территории Российской Федерации, осознавая незаконность своих действий, предоставил сотруднику ИП « Кудряков Е.Е.» поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя за номером  <НОМЕР> от <ДАТА5>, с проставленным в ней оттиском  прямоугольного штампа, выданную от имени УФМС России по <АДРЕС> области, хотя в действительности в органы УФМС России он не обращался, документы не заполнял, за пределы РФ не выезжал, тем самым незаконно продлил себе сроки пребывания на территории РФ до <ДАТА6>, и продолжил свое пребывание на территории РФ. <ДАТА7> около 08 час. 00 мин. Умаров З.З., осуществляющий перевозку пассажиров на автотранспортном средстве Рено Логан, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был остановлен сотрудниками полиции у д. 30 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> М.О., где предоставил сотруднику полиции поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя за номером <НОМЕР>, которое было изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый в присутствии своего адвоката Сотскова С.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что он полностью признает свою вину, в чем искреннее раскаивается.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый понимает и осознает, содержание ст.ст. 314, 316, 317 УК РФ ему дополнительно разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Антипов А.В., защитник - адвокат Сотсков С.А., против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается   его   собственными   показаниями   и   другими   доказательствами,   имеющимся  в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Умарова З.З. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Действия Умарова З.З. правильно квалифицированы органами дознания по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания Умарову З.З. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Совершенное Умаровым З.З. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, ранее он не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало /л.д.93/, по месту работы в такси «Круиз» ИП Кудряков Е.Е.» характеризуется положительно /л.д.94/, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание Умарова З.З.
 
    Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ, наказание Умарова З.З., судом не установлено.
 
    В связи с чем, суд считает возможным назначить Умарову З.З. наказание в пределах санкции ч.3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 226.9 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Умарова Зафара Закировча   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Умарову З.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Умарова З.З. № <НОМЕР> от <ДАТА5>, хранящуюся при уголовном деле, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Жуковский городской суд через мирового судью судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ).
 
 
    Мировой судья:       подпись         О.С. Акинфиева  
 
    Копия верна.
 
    Приговор по состоянию на <ДАТА8> не вступил в законную силу.
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: