Решение от 18 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    18 июня 2014 года                                                                                      г.Лабытнанги
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С., при секретаре судебного заседания Задорожней В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Орловой Н.В., защитника Петрова Д.В. (ордер № 293 от 10 июня 2014 года, удостоверение № 283, выданное УМЮ РФ по ЯНАО 26.03.2013 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-37/1-2014 в отношении
 
    Чирковой В.А.1<АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Гражданка Российской Федерации Чиркова В.А.1 в период времени с 03.01.2014 года по 10.03.2014 года фиктивно поставила на миграционный учет по месту пребывания,   по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г. Лабытнанги ул. <АДРЕС>, д. 12 кв. 12, тринадцать иностранных граждан, путем предоставления в отделение г. Лабытнанги межрайонного отдела УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС> уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лиц без гражданства в место пребывания, подтвердив согласие на временное нахождение иностранных граждан подписью, а также обратилась с заявлением о продлении срока временного пребывания иностранных граждан в кв. 12 д. 12 по ул. <АДРЕС> г. Лабытнанги находящейся в её собственности, при этом достоверно зная, что данные иностранные граждане по месту постановки на миграционный учет проживать не будут, при следующих обстоятельствах.
 
    Реализуя задуманное, Чиркова В.А.1 в период времени с 03.01.2014 года до 10.03.2014 года, в дневное время суток, находясь в здании Отделения в г. Лабытнанги Межрайонного отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: г.Лабытнанги ул. <АДРЕС> д. 2, умышленно, в нарушение Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА7> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» Российской Федерации, п. 4 ч. 1 ст. 2 которого предусматривает, что место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания; ст. 15 предусматривает, что основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации и регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного гражданина; согласно ст. 20-21 закона учетом места пребывания иностранного гражданина и лиц без гражданства является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, в нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации, из корыстных побуждений, совершила незаконные действия, направленные на обеспечение нахождения и незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, без предоставления условий для пребывания, путем заполнения бланков-уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а так же заполнения заявлений о продлении срока пребывания иностранных граждан, по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г. Лабытнанги ул. <АДРЕС> дом 12, квартира 12, которые она заполнила собственноручно, на свое имя, после чего предоставила их в Отделение в г. Лабытнанги Межрайонного отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. <АДРЕС>, следующих иностранных гражданам:
 
    1. гражданин3 <ДАТА8> г.р., срок временного пребывания с 11.01.2014 по 23.03.2014 года;
 
    2. гражданин4 <ДАТА11> г.р., срок временного пребывания с 11.01.2014 года по 23.03.2014 года;
 
    3гражданин5<ДАТА13>   г.р.,  срок  временного  пребывания  с 18.01.2014 по 24.02.2014 года;
 
    4гражданин6 <ДАТА16> г.р., срок пребывания с 18.01.2014 по 11.04.2014 года;
 
    5. гражданин7 <ДАТА18> г.р., срок пребывания с 18.01.2014 по 01.04.2014 года;
 
    6. гражданин8 <ДАТА20> г.р., срок пребывания с 15.02.2014 по 29.04.2014 года;
 
    7. гражданин9  гражданин10<ДАТА23>  г.р.,  срок  пребывания  с   15.02.2014  по 29.04.2014 года;
 
    8. гражданин11 <ДАТА24> г.р., срок пребывания с 28.02.2014 по 04.06.2014 года;
 
    9. гражданин12 <ДАТА27> г.р., срок пребывания с 01.03.2014 по 04.04.2014 года;
 
    10.     гражданин13  <ДАТА30>  г.р., срок пребывания с 01.03.2014 по 04.06.2014 года;
 
    В продолжение своего преступного умысла Чиркова В.А.1 в дневное время суток, 03.01.2014 года и 10.03.2014 года, находясь в здании отделения почтовой связи г. Лабытнанги <АДРЕС> почтамта, расположенное по адресу: г. Лабытнанги ул. <АДРЕС>, д. 32, умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения Федерального закона Российской Федерации, заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ г.Лабытнанги ул. <АДРЕС> д. 12 кв. 12, отправила через почтовое отделение в Отделение г. Лабытнанги Межрайонного отдела УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в г. <АДРЕС>, на следующих иностранных граждан:
 
    1. гражданин14 <ДАТА31> г.р., срок пребывания с 10.03.2014 по 03.06.2014.
 
    2. гражданин15 <ДАТА34> г.р., срок пребывания с 10.03.2014 по 03.06.2014 года;
 
    3. гражданин4 Сабохат <ДАТА36> г.р., срок временного пребывания с 03.01.2014 по 28.03.2014 года.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Чиркова В.А.1 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без  проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Чирковой В.А.1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Чирковой В.А.1 в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по ст. 322.3 УК РФ, квалифицируемое как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Согласно материалам уголовного дела Чиркова В.А.1 на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 113). Чиркова В.А.1 адекватно ведет себя в судебном заседании, признаков психических расстройства или иных болезненных состояний психики не обнаруживает. У мирового судьи не возникло сомнений во вменяемости подсудимой, в связи с чем она подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Чирковой В.А.1, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребёнка у виновной (л.д. 97).
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
 
    Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 115), ранее не судима (л.д. 98), на учёте у врача нарколога не состоит (л.д. 113).
 
    Принимая во внимание, что Чиркова В.А.1 совершила впервые преступление небольшой тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, а также  руководствуясь положениями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа в пределах санкции ст. 322.3 УК РФ с учётом требований ст. 46 УК РФ. При этом мировой судья учитывает имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения последней заработной платы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ,  однако, принимая во внимание, что подсудимой назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приходит к выводу, что применению указанная норма не подлежат.
 
    При этом, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что Чиркова В.А.1 вину признала полностью и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что преступление было совершено ею в связи с плохим материальным положением семьи, так как подсудимая не работала, с целью получения денежных средств и обеспечения семьи пропитанием, мировой судья признает эти обстоятельства исключительными и полагает необходимым применить требования ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела санкции ст. 322.3 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: документы, свидетельствующие о постановке Чирковой В.А.1 на миграционный учёт иностранных граждан в квартире 12 дома 12 по ул. <АДРЕС> г. Лабытнанги - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находящиеся на ответственном хранении в отделении г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>, оставить в отделении г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Признать Чиркову В.А.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Чирковой В.А.1 оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    документы, свидетельствующие о постановке Чирковой В.А.1 на миграционный учёт иностранных граждан в квартире 12 дома 12 по ул. <АДРЕС> г. Лабытнанги - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находящиеся на ответственном хранении в отделении г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>, оставить в отделении г. Лабытнанги МО УФМС России по ЯНАО в г. <АДРЕС>.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
 
             Мировой судья                                                                                              Попов А.С.17