Решение от 16 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/ 2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
                          Именем Российской Федерации
 
 
    г.Камызяк Астраханскаяобласть                                           16 июня 2014 г.
 
 Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 3 Камызякского района Астраханской области И.З. Синёвой, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Камызякского района Астраханской области,
 
    при секретаре:  М.В. Болдаревой,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Е.В. Кислюк,
 
    подсудимого: Измайловой Ж.Х., <ФИО1>,
 
    защитника: адвоката  «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов К.А. Фоминского, представившего удостоверение  и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 
 
    Измайловой Ж.Х., <ФИО2>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
    Измайлова Ж.Х. <ФИО1> публично оскорбляла представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    13 апреля 2014 года примерно в 13 часов 00 минут Измайлова Ж.Х. и ее сожитель <ФИО3>, находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на праздновании «Наурыз», вблизи административного здания <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>. В это время, к указанному месту, для охраны общественного порядка прибыли сотрудники ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области <ФИО4> и <ФИО5>, которые установив признаки административного правонарушения в действиях <ФИО3>, подошли к нему и, представившись, обратили его внимание на совершаемое им административное правонарушение и попросили проследовать с ними для проведения разбирательства.
 
    Измайлова Ж.Х. 13.04.2014 г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. стала выражаться в адрес сотрудника полиции <ФИО6> грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь, достоинство и деловую репутацию, на законные требования сотрудника полиции <ФИО6> прекратить свои противоправные действия Измайлова Ж.Х. не реагировала и продолжала публично оскорблять представителя власти - <ФИО6> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    После этого сотрудники полиции <ФИО4> и <ФИО5>, действуя в соответствии с требованиями ст.ст. 2 и 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3- ФЗ «О полиции», согласно которым  сотрудники полиции должны предупреждать и пресекать административные правонарушения, приняли решение доставить Измайлову Ж.Х. в ГБУЗ «Камызякская ЦРБ» для проведения освидетельствования, где последней был поставлен диагноз «Алкогольное опьянение».
 
    В судебном заседании подсудимая Измайлова Ж.Х. заявила о согласии с  предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым  порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления  приговора в отношении Измайловой Ж.Х. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Измайловой Ж.Х. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Измайлова Ж.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, в связи с чем, действия Измайловой Ж.Х. <ФИО1> квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Измайловой Ж.Х. и на условия жизни её семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимой,  что ею впервые совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Измайловой Ж.Х. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной суд признает отягчающим обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК Российской Федерации, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимой ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, у суда не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде обязательных работ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК  Российской Федерации и п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации,
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Измайлову Ж.Х. <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании этой же статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.
 
    Меру пресечения осужденной Измайловой Ж.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.  
 
 
 
 
    Мировой    судья И.З.Синёва
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 г.
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                     И.З.Синёва