Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Барнаул, ул.Новосибирская, 1а 19 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края Косилова Е.В., при секретаре Малаховой В.Н.,
с участием государственного обвинителя Трепалиной Н.Н.,
подсудимой Головиной Л.Б.,
защитника адвоката Яковлева А.С., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:Головиной Л.Б., ДД.ММ.ГГ.года рождения, уроженки ***, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающей, ранее не судимой, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: ***,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Головина Л.Б., являясь матерью несовершеннолетних детей, совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка при следующих обстоятельствах.
В соответствии с решением Новоалтайского городского суда Алтайского края по гражданскому делу № *** от ДД.ММ.ГГ., Головина Л.Б., ДД.ММ.ГГ. года рождения, проживающая по адресу: ***, лишена родительских прав в отношении детей: Г.К.С., ДД.ММ.ГГ. года рождения и Г.А.С., ДД.ММ.ГГ. года рождения, которые оставлены на воспитание опекуну М. С.В. и обязана к уплате алиментов в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, на содержание детей: Г.К. С., ДД.ММ.ГГ. года рождения и Г.А.С., ДД.ММ.ГГ. года рождения, до их совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГ.. ДД.ММ.ГГ. в ОСП *** района г.*** возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с Головиной Л.Б.. Однако Головина Л.Б., зная о том, что обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей - Г.К. С. и Г.А.С., имея преступный умысел, направленный на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних дочерей К. и А., проживающая по адресу: ***, от уплаты алиментов злостно уклоняется в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно. Продолжительное время не имеет постоянного места работы, в службе занятости населения г.Барнаула на учете не состоит, об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ неоднократно: ДД.ММ.ГГ., ДД.ММ.ГГ., ДД.ММ.ГГ. предупреждена, однако должных выводов для себя не сделала, в суд о снижении размеров алиментов не обращалась, воспитанием детей не занималась, иной добровольной помощи М.С.В. не оказывала, сознательно ставя ее в трудное материальное положение, в связи, с чем М.С.В., не может обеспечить нормальное развитие и содержание несовершеннолетних Г.К.С. и Г.А.С.. Задолженность по алиментам с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., что в суммарном денежном выражении, согласно средней заработной плате по России на ДД.ММ.ГГ. составляет *** рублей.
В судебном заседании Головина Л.Б. с обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимой ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Головина Л.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимой заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья соглашается с выводами органов дознания и умышленные противоправные действия Головиной Л.Б. квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Головина Л.Б. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в АКНД и АККПБ не состоит, по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает и учитывает трудоспособный возраст подсудимой, ранее Головина Л.Б. не судима, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции, полное признание вины и раскаяние в содеянном, признательные объяснения, которые мировой судья расценивает как явку с повинной, намерение в дальнейшем погашать сложившуюся задолженность.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мировой судья полагает возможным назначить Головиной Л.Б. наказание в виде исправительных работ, полагая, что это положительно скажется на исправлении осужденной.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Головину Л.Б., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, по основному месту работы, а при его отсутствии в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденной.
Меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Головину Л.Б. от оплаты судебных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Е.В. Косилова
Согласовано:
Мировой судья Е.В. Косилова