Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года с. Становое
Суд в составе и.о. мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области - мирового судьи Краснинского судебного участка Липецкой области Д.В. Бредихина,
с участием государственного обвинителя - прокурора Становлянского района Липецкой области <ФИО1>,
подсудимого Бахлина М.Ю.,
защитника - адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 17 июня 2014 года,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Антоновой С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в с. <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении
Бахлина <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахлин М.Ю. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
02.05.2014 года в период с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. Бахлин М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> «А», с целью ночлега, снял навесной замок входной двери, после чего путем свободного доступа незаконно против воли проживающей в доме <ФИО2>, проник в ее жилище, не имея на то разрешения потерпевшей.
Данное деяние, выразившееся в незаконном проникновении в жилище <ФИО2>, совершенное против её воли, повлекло существенное нарушение конституционных прав последней, предусмотренных ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения».
В судебном заседании подсудимый Бахлин М.Ю. вину свою в совершении указанного деяния, признал полностью. В присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст. 314 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бахлина М.Ю., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Решая вопрос о назначении вида размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимого.
Бахлин М.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину признал, явился в правоохранительные органы с повинной, что в совокупности суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, а также учитывая мнение государственного обвинителя, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бахлину М.Ю. наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку данное наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахлина <ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком - 200 часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Бахлину М.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - навесной замок, фрагмент проволоки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Д.В. Бредихин
Приговор вступил в законную силу 28.06.2014 г.