Решение от 09 сентября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                  <ДАТА1>    
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющая  обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> края,  
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>, заместителя прокурора  <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,    
 
    подсудимого <ФИО4>,             
 
    защитника -  адвоката <ФИО5>,  представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    а также потерпевшем <ФИО7>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
             <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с образованием 8  классов, не работающего,  не женатого, ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, пос.  <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, 7, кв.  1, судимого:
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; <ДАТА6> постановлением Краснокаменского городского суда <АДРЕС> края освобожден  от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год  1 месяц 20  дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
             <ФИО4> совершил угрозу убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА7> около 22:00 часов <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире расположенной по адресу: ЗАТО пос.  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7, кВ. 1, <АДРЕС> края, на почве личных  неприязненных  отношений к <ФИО7>, действуя умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих  действий,  предвидя наступления общественно-опасных последствий, и желая их  наступления,  с целью  запугивания и оказания психического давления,  взяв со  стола кухонный нож и размахивая им перед <ФИО7>, высказал в адрес последнего слова угрозы убийством: «Я тебя зарежу!».
 
             <ФИО7> оценив создавшуюся обстановку,  способ и интенсивность выраженной <ФИО4> угрозы убийством, агрессивность и алкогольное опьянения последнего, зная что последний ранее судим за тяжкое преступление угрозу убийством со стороны <ФИО4> воспринял как реально осуществимую.  
 
             Действия подсудимого <ФИО4> квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ. 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО4>  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО5>   данное ходатайство подсудимого  поддержал.   
 
             Потерпевший <ФИО7> на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
             Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО4> в совершении угрозы убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ.           
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
             <ФИО4> совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.  
 
             В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>,  мировой судья признает добровольную компенсацию морального вреда, состояние здоровья <ФИО4>, мнение потерпевшего.
 
             В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание <ФИО4>,  мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, а также в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматривает в действиях <ФИО4> рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание согласно  ст.  68  ч. 2 УК РФ.
 
             С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья  находит возможным, в соответствии со  ст.  73 УК РФ,  исправление <ФИО4> без изоляции от общества и назначить ему наказание условно, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и  в соответствии с ч.  5 ст.  62 УК РФ.  
 
             Гражданский иск по  делу не заявлен.                  
 
             Руководствуясь  ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
             <ФИО4> признать виновнымив совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч. 1  УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
             В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО4> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.     
 
             Обязать осужденного <ФИО4> проходить ежемесячную  регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без ведома данной инспекции не менять места жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, трудоустроиться. 
 
             Меру процессуального принуждения <ФИО4> -  обязательство о явке оставить до  вступления приговора в законную  силу.
 
             Вещественное доказательство: кухонный нож  -  уничтожить.  
 
             Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения. 
 
 
                 Мировой судья                             <ФИО1>
 
    Копия верна, мировой судья                             <ФИО1>