Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37 (2014 г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года
и.о. мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г.,
при секретаре Мамоновой Л.З.,
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,
подсудимой Казарян Т.В.,
его защитника по назначению - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., представившей удостоверение № 684 от 8.11.2010 г. и ордер № 546 от 22.05.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
КАЗАРЯН Т.В.1, <ДАТА4> г.р., уроженки с<АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование (9 классов), методиста Библиотечного досугового центра с.Трескино, состоящей в браке, имеющей детей <ДАТА>.р. и <ДАТА> г.р., зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимой, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Казарян Т.В. обвиняется в покушении на тайное хищение чужого имущества.
Согласно обвинительного постановления преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Казарян Т.В. 12.04.2014 г. в дневное время после 11 часов, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного в ТЦ «ЦУМ» по адресу: г.Пенза, <АДРЕС>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания персонала магазина и сотрудников охраны, убедившись что за ней никто не наблюдает, поместила в свою сумку следующий товар: гель для лица «Clearasil» стоимостью 127,20 руб., шампунь «Pantene» в количестве 2-х штук общей стоимостью 270,40 руб., кофе «Egoiste» стоимостью 350,04 руб., шоколад «Априори» стоимостью 39,45 руб., шоколад «Milka» в количестве 3-х штук общей стоимостью 113,16 руб., шоколад «Alpen Gold» в количестве двух штук общей стоимостью 25,53 руб., косметическое средство «Gamier. Чистая кожа» в количестве 2-х штук стоимостью 152,78 руб. за штуку, а всего товара на общую сумму 1256,87 руб., после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, минуя кассу магазина и не имея намерения оплачивать взятый в торговом зале товар, попыталась пройти кассовую зону магазина, тем самым его тайно похитила. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Казарян Т.В. в присутствии своего защитника заявила о полном согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Казарян Т.В. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> - магазин «Пятерочка» Колчеганов Д.А. в заявлении от 28.05.2014 г., а также защитник подсудимой согласились с ходатайством, заявленным Казарян Т.В.
С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Казарян Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении неё рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Казарян Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. N 420-ФЗ), то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества (кражу), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Также при назначении наказания учитываю мнение представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> - магазин «Пятерочка» Колчеганова Д.А. в заявлении от 28.05.2014 г., не настаивавшем на строгом наказании подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казарян Т.В., считаю признание вины, явку с повинной (л.д.30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие двух несовершеннолетних детей.
При назначении подсудимой наказания следует учесть положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренное пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления), и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Наказание Казарян Т.В. следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку подсудимой совершено покушение на кражу, наказание ей следует назначить согласно положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Казарян Т.В. не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание данные о её личности, а также с учетом мнения представителя государственного обвинения, считаю возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЗАРЯН Т.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в соответствии с ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 руб. (пять тысяч рублей).
Мера пресечения Казарян Т.В. по уголовному делу не избиралась, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: гель для лица «Clearasil», шампунь «Pantene» в количестве 2-х штук, кофе «Egoiste», шоколад «Априори», шоколад «Milka» в количестве 3-х штук, шоколад «Alpen Gold» в количестве 2-х штук, косметическое средство «Gamier. Чистая кожа» оставить по принадлежности у потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> - магазин «Пятерочка».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить Казарян Т.В. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления её защиты избранным защитником либо ходатайствовать о назначении защитника судом.
МИРОВОЙ СУДЬЯ: (подпись) С.Г. ДЯТЛОВА