Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1>
п. <АДРЕС> район
<АДРЕС> область
Мировой судья 253 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>, адвоката <ФИО3>, предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого <ФИО4>, при секретаре судебного заседания <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца ДРП-2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении дочь Дарью <ДАТА4> г.р., проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Дорожники, д. 2, кв. 2, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 65, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО4>, являясь отцом, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей (алиментов), при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей <АДРЕС> судебного района <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС> области, <ФИО4> <ДАТА3> рождения, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район п. <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание дочери Дарьи <ДАТА4> года рождения в пользу <ФИО6> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. Вместе с тем, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Дорожники, д. 2, <АДРЕС>, с <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно, из корыстных побуждений уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области о необходимости выплаты алиментов, не работает, в <АДРЕС> Центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, в качестве безработного на учете не состоит, пособие по безработице не получает, добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывает. Ценных подарков ей не дарит, материально не помогает, продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов, в результате чего, его задолженность по алиментам по состоянию с <ДАТА7> по <ДАТА9> составляет 22 месяцев 23 дней, что в денежном эквиваленте составляет 144 116 рублей 17 копеек
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО4>, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала адвокат <ФИО7>, осуществлявшая защиту интересов <ФИО4> в ходе дознания.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4>, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката <ФИО3>, заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник <ФИО3>, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство <ФИО4> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, направив заявление, которым просила дело рассмотреть в её отсутствии. С рассмотрением дела в особом порядке согласна.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым <ФИО4> согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ, так как он, являясь отцом, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому <ФИО4>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, а именно то, что он не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям не большой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО4>, суд считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 08 (восемь) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработной платы по 05 (пять)% в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения <ФИО4> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>