Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 37/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Лебяжье Кировскойобласти 17 сентября 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Окишевой Н.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лебяжского района Кировской области Пономаревой А.А.,
подсудимого Шулимов А.В.1,
защитника-адвоката Запольских А.М., предоставившего удостоверение № 468 и ордер № 020603 от 12.09.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Шулимов А.В.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Шулимов А.В.1 совершил нанесение побоев и иных насильственных действий малолетнему <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> рождения, причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Шулимов А.В.1, находясь на стадионе «<ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> неприязненных отношений к <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> рождения, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил его двумя руками за предплечья рук, с силой загнул их ему за спину и стал поднимать <ОБЕЗЛИЧИНО> за руки вверх. От данных действий <ОБЕЗЛИЧИНО> испытал сильную физическую боль, а Шулимов А.В.1 в продолжение своих противоправных действий, взял в руки березовую палку и нанес <ОБЕЗЛИЧИНО> четыре тычковых удара данной палкой по ягодицам и один удар с размаху плашмя по ногам <ОБЕЗЛИЧИНО>. От всех ударов <ОБЕЗЛИЧИНО> испытал сильную физическую боль. В результате умышленных противоправных действий Шулимов А.В.1 у <ОБЕЗЛИЧИНО> согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 278 от 23.07.2014 года образовались телесные повреждения: кровоподтек на левом бедре, ссадины на левом бедре (1), на правом бедре (1), которые не причинили вреда здоровью.
С обвинением подсудимый Шулимов А.В.1 согласен, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Запольских А.М., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Запольских А.М. поддержал заявленное Шулимов А.В.1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ОБЕЗЛИЧИНО>, его законный представитель <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебное заседание не явились, от законного представителя в суд поступило заявление, в котором он указал, что не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого Шулимов А.В.1 в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить Шулимов А.В.1 наказание на усмотрение суда, рассмотреть дело без их участия.
Государственный обвинитель Пономарева А.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шулимов А.В.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации как нанесение побоев и иных насильственных действий малолетнему <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА4> рождения, причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание подсудимым Шулимов А.В.1 вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Шулимов А.В.1, который страдает психическим расстройством.
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства на основании п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает - совершение Шулимов А.В.1 преступления в отношении малолетнего ребенка, согласно материалам уголовного дела потерпевшему Давидову М.М.-Оглы <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 100).
Как личность подсудимый Шулимов А.В.1 характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧИНО>
Согласно заключению комиссии экспертов № 840 от 11.08.2014 года Шулимов А.В.1 страдает <ОБЕЗЛИЧИНО> В применении принудительных мер медицинского характера, по состоянию психического здоровья не нуждается (л.д. 113-114).
У суда нет оснований не доверять заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поскольку оно научно обоснованно, объективно подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд, при обсуждении вопроса, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, о вменяемости Шулимов А.В.1 признаёт его вменяемым.
Руководствуясь требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение законного представителя потерпевшего, учитывая, что подсудимый имеет место работы и еженедельный заработок, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
По мнению суда, данный вид наказания, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, сформирует у него навыки правопослушного поведения, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
На основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - березовую палку, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шулимов А.В.1 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шулимов А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шулимов А.В.1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - березовую палку, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению суда с осужденного Шулимов А.В.1 не производить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья Ларинина М.В.