Решение от 06 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-18-37/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «06» июня 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камышинского городскогопрокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого Позднякова Ю.А., его защитникаадвоката <ФИО2>, представившего
 
    удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    законного представителя потерпевшего <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Позднякова<ФИО>, <ДАТА3>предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Поздняков Ю.А. нанес малолетней <ФИО5>, побои, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА13>, около 16 час. 45 мин., Поздняков Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту проживания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, на почве личной неприязни к малолетней дочери своей сожительницы <ФИО5>, <ДАТА14> рождения, имея умысел причинить телесные повреждения последней, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений малолетней <ФИО5>, схватил с телевизионной тумбочки устройство для зарядки сотового телефона, проводом которого, умышленно нанес ей один удар в область правого глаза, два удара по спине между лопатками, не менее трех ударов в область поясницы и не менее 15 ударов по ягодицам, чем причинил <ФИО5>, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: ссадины на нижнем веке правого глаза, кровоподтеки на спине - в межлопаточной области, в правой и левой поясничной областях, в проекции крыла подвздошной кости справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
             В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Поздняков Ю.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             В связи с тем, что подсудимый Поздняков Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Позднякова Ю.А<ФИО6> в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимого особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
             Действия подсудимого Позднякова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При определении подсудимому Позднякову Ю.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление направленное против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, что потерпевшим по делу является малолетний ребенок, личность Позднякова Ю.А., который имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести, отрицательные характеризующие данные на него с прежнего места жительства и места отбывания наказания в виде лишения свободы, согласно которых Поздняков Ю.А. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, и в отношении него решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> установлен административный надзор сроком на три года, в период которого Поздняков Ю.А. совершил данное преступление, что подсудимый, согласно сведениям ИЦ ГУВД по <АДРЕС> области, неоднократно привлекался к административной ответственности за пояснение в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство. 
 
    Суд также учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, признает наличие в действиях Позднякова Ю.А. рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку на момент совершения преступления по настоящему делу он имел не погашенную судимость за совершенное умышленное преступление средней тяжести. Учитывает, что подсудимый совершил преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, данное обстоятельство, в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд также признает отягчающим наказание.
 
             Учитывая изложенное, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Позднякову Ю.А. наказание, в виде исправительных работ, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания.
 
    Наказание подсудимому суд назначает с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и ч.2 ст.68 УК РФ (при рецидиве преступлений).
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, у суда не имеется.   
 
             Вещественное доказательство по уголовному делу - сетевое зарядное устройство марки «AMT Style», находящееся на хранении в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, - уничтожить (л.д.78-79).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Позднякова<ФИО> виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы, а при отсутствии такового - в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Позднякову Ю.А. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
             Вещественное доказательство по уголовному делу - сетевое зарядное устройство марки «AMT Style», находящееся в камере хранения МО МВД России «<АДРЕС>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
Мировой судья -                                    И.А.Кухарева