Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37\14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Вешкайма 14 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Вешкаймского района Майнского судебного района Ульяновской области Залялова Г.М.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вешкаймского района Ульяновской области Балановской Е.А.,Подсудимого Беззубенков В.В.1
Защитника адвоката Шагунова А.Сp>
Потерпевшего Старостин Н.А.1
При секретаре Сёминой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беззубенков В.В.1, <ДАТА2>
, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Беззубенков В.В.1 виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> <ДАТА> Беззубенков В.В., находясьна участке местности, расположенного возле жилого дома <НОМЕР>, руководствуясь личными неприязненными отношениями, в ходе ссоры схватил потерпевшего Старостина Н.А. - <ОБЕЗЛИЧЕНО> за запястье правой руки и нанес один удар головой в область лица. В результате действий Беззубенкова В.В. у потерпевшего Старостина Н.А. имеется: ушибленная рана проекции левой надбровной дуги, ссадины носа. Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Беззубенков В.В.1 в судебном заседании с предъявленным ему по ч. 1 ст. 116 УК РФ обвинением согласился в полном объеме, обвинение ему понятно, вину признает полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Выслушав мнение государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вешкаймского района Балановской Е.А., защитника адвоката Шагунова А.С., потерпевшего Старостина Н.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беззубенков В.В.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Беззубенкова В.В. органами дознания, верно, квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Судом установлено, что подсудимый Беззубенков В.В., руководствуясь личными неприязненными отношениями, нанес потерпевшему <ОБЕЗЛИЧЕНО> Старостину Н.А. один удар головой в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. В результате действий Беззубенкова В.В. у потерпевшего имеются ушибленная рана проекции левой надбровной дуги, ссадина носа, однако, данные повреждения согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Назначая наказание, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Совершенное Беззубенковым В.В. преступлениеотносится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами для Беззубенкова В.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, служба в армии.
<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, занятие предпринимательской деятельностью, считаю возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного, руководствуясь 304,307-309, ст.316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беззубенков В.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000(шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Беззубенков В.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Беззубенков В.В.1 от уплаты процессуальных издержек (вознаграждение адвокату) на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалованпо основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, затрагивающего права и интересы осужденного, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающего его права и интересы.
Мировой судья Г.М.Залялова