Решение от 14 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 июля 2014 года г. ОктябрьскИ.о.Мирового судьи судебного участка № 71 Самарской области, судебного района г.о. Октябрьск Мельникова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска, Самарской области Кабаргина А.Н., подсудимой Турецковой Нины Александровны, адвоката Кац А.П., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Копиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, уголовное дело <НОМЕР> по обвинению: Турецковой Нины Александровны, родившейся <ДАТА3> рождения, уроженки гор. <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, со среднем образованием, замужем, <АДРЕС> работающей <АДРЕС> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>,     ранее не судимой,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Турецкова Нина Александровна, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 17 мая 2014 года, примерно в 18-00 часов, точное время дознанием не установлено, Турецкова Нина Александровна, находясь около лавочки, расположенной на участке местности в 5 метрах от здания <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул.<АДРЕС> убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и рядом с ней никого нет, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом похитила из женской сумки-клатч, случайно оставленной <ФИО2> на поверхности вышеозначенной лавочки, сотовый телефон (смартфон) «EXPLAY N1», IMEI 1: 359229052275924, IMEI 2: 359229052775923, серийный номер: <НОМЕР>, стоимостью 2150 рублей, с находящейся в нем флеш-картой (картой памяти) «Mmirex 2 GB micro SD», емкостью GB, серийный номер <НОМЕР>, не представляющей материальной ценности, и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <НОМЕР>, не представляющей материальной ценности, принадлежащие <ФИО1>.
 
    С похищенным имуществом Турецкова Н.А., с места преступления скрылась, обратила в вою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1>, ущерб на сумму 2 150 рублей.
 
     Таким образом, Турецкова Нина Александровна, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимая в судебном заседании в полном объеме согласилась с предъявленным   обвинением, оно ей понятно, свою вину совершении указанного преступления признала полностью и просила  вынести  приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия   правильно квалифицированы по ч. 1  ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Турецковой Н.А., разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимого с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат и  потерпевшая не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие  смягчающих  и  отягчающих  наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного. 
 
                Совершенное Турецковой Н.А., преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину она признает полностью, ранее не судима, ущерб, причиненный преступлением, возмещен на стадии производства дознания, путем изъятия похищенного.  
 
    Кроме того, судом, в соответствии с п. г ч. 1 ст. 61 УКРФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, признается наличие у подсудимой малолетних детей: сына - Кирилла, <ДАТА5> рождения и дочери - Валерии, <ДАТА6> рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Турецковой Н.А., судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, характера и степени общественной опасности, личности виновной, которая по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а так же учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 п р и г о в о р и л :
 
 
    Турецкову Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Подсудимой Турецковой Н.А., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон (смартфон) «EXPLAY N1», флеш-карта (карта-памяти) «Mmirex 2 GB micro SD», емкостью 2 GB, хранящиеся у владельца, разрешить использовать по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             С.В. Мельникова